Системный драйвер развития

Лилия СЫЗДЫКОВА
В мероприятии на тему «Президентские выборы в Казахстане-2015: опережая глобальные вызовы» приняли участие ведущие казахстанские эксперты, представители государственных учреждений.
Нынешняя электоральная кампания по выборам Президента, как напомнил директор КИСИ Ерлан Карин, станет для Казахстана уже пятой. Он подчеркнул, что во всех случаях избирательный процесс был не просто технической процедурой, а выступал в качестве системного драйвера развития казахстанского государства и общества.
– Каждые выборы становились новым важным этапом в укреплении независимости и развитии нашей страны. Не исключение и предстоящая кампания, – подчеркнул Е. Карин, добавив, что проведение выборов в 2015 году – это глубокое стратегическое решение для упреждения определенных негативных сценариев, базирующихся на непростой мировой ситуации, которое обеспечит стране основу для успешного прохождения через турбулентный период.
Кроме того, участники заседания обсудили глобальные экономические и геополитические условия, на фоне которых были назначены внеочередные президентские выборы, а также общественно-политическую ситуацию внутри Казахстана. Отмечалось, что многие страны постсоветского региона, наши соседи и партнеры, в нынешнем году тоже входят в электоральный цикл. Так, президентские выборы предстоят в Узбекистане и Беларуси, в ряде государств нынешний год ознаменован проведением парламентских выборов.
Кроме того, эксперты говорили о международном опыте проведения электоральных кампаний, об информационных и других аспектах предстоящего избирательного процесса.
– Самое главное, что предстоящие выборы будут способствовать дальнейшей институционализации статуса общенационального Лидера, усилят консолидацию граждан на основе новой казахстанской системы ценностей. Не случайно нынешняя общественная дис­куссия о выборах показывает, что у казахстанцев есть глубокое понимание необходимости сплочения вокруг национального Лидера, – отметил директор КИСИ.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]