Системный драйвер развития

Лилия СЫЗДЫКОВА
В мероприятии на тему «Президентские выборы в Казахстане-2015: опережая глобальные вызовы» приняли участие ведущие казахстанские эксперты, представители государственных учреждений.
Нынешняя электоральная кампания по выборам Президента, как напомнил директор КИСИ Ерлан Карин, станет для Казахстана уже пятой. Он подчеркнул, что во всех случаях избирательный процесс был не просто технической процедурой, а выступал в качестве системного драйвера развития казахстанского государства и общества.
– Каждые выборы становились новым важным этапом в укреплении независимости и развитии нашей страны. Не исключение и предстоящая кампания, – подчеркнул Е. Карин, добавив, что проведение выборов в 2015 году – это глубокое стратегическое решение для упреждения определенных негативных сценариев, базирующихся на непростой мировой ситуации, которое обеспечит стране основу для успешного прохождения через турбулентный период.
Кроме того, участники заседания обсудили глобальные экономические и геополитические условия, на фоне которых были назначены внеочередные президентские выборы, а также общественно-политическую ситуацию внутри Казахстана. Отмечалось, что многие страны постсоветского региона, наши соседи и партнеры, в нынешнем году тоже входят в электоральный цикл. Так, президентские выборы предстоят в Узбекистане и Беларуси, в ряде государств нынешний год ознаменован проведением парламентских выборов.
Кроме того, эксперты говорили о международном опыте проведения электоральных кампаний, об информационных и других аспектах предстоящего избирательного процесса.
– Самое главное, что предстоящие выборы будут способствовать дальнейшей институционализации статуса общенационального Лидера, усилят консолидацию граждан на основе новой казахстанской системы ценностей. Не случайно нынешняя общественная дис­куссия о выборах показывает, что у казахстанцев есть глубокое понимание необходимости сплочения вокруг национального Лидера, – отметил директор КИСИ.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Нет результата? Смените методику!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]