Системный драйвер развития

Лилия СЫЗДЫКОВА
В мероприятии на тему «Президентские выборы в Казахстане-2015: опережая глобальные вызовы» приняли участие ведущие казахстанские эксперты, представители государственных учреждений.
Нынешняя электоральная кампания по выборам Президента, как напомнил директор КИСИ Ерлан Карин, станет для Казахстана уже пятой. Он подчеркнул, что во всех случаях избирательный процесс был не просто технической процедурой, а выступал в качестве системного драйвера развития казахстанского государства и общества.
– Каждые выборы становились новым важным этапом в укреплении независимости и развитии нашей страны. Не исключение и предстоящая кампания, – подчеркнул Е. Карин, добавив, что проведение выборов в 2015 году – это глубокое стратегическое решение для упреждения определенных негативных сценариев, базирующихся на непростой мировой ситуации, которое обеспечит стране основу для успешного прохождения через турбулентный период.
Кроме того, участники заседания обсудили глобальные экономические и геополитические условия, на фоне которых были назначены внеочередные президентские выборы, а также общественно-политическую ситуацию внутри Казахстана. Отмечалось, что многие страны постсоветского региона, наши соседи и партнеры, в нынешнем году тоже входят в электоральный цикл. Так, президентские выборы предстоят в Узбекистане и Беларуси, в ряде государств нынешний год ознаменован проведением парламентских выборов.
Кроме того, эксперты говорили о международном опыте проведения электоральных кампаний, об информационных и других аспектах предстоящего избирательного процесса.
– Самое главное, что предстоящие выборы будут способствовать дальнейшей институционализации статуса общенационального Лидера, усилят консолидацию граждан на основе новой казахстанской системы ценностей. Не случайно нынешняя общественная дис­куссия о выборах показывает, что у казахстанцев есть глубокое понимание необходимости сплочения вокруг национального Лидера, – отметил директор КИСИ.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Поединки без границ
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]