Сломали кресты, закрасили памятники: стало известно, кто испортил кладбище в ЗКО

1928
Фото: mgorod.kz

Подозреваемыми в вандализме на кладбище в Западно-Казахстанской области оказались дети - ученики первого и второго классов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Mgorod.kz.

Жители сняли на видео разрушения на православном кладбище в посёлке Трекино района Байтерек. На некоторых могилах сломали деревянные кресты и закрасили лица на памятниках. 26 мая полицейские зарегистрировали факт и начали досудебное расследование по статье 314 УК РК "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Сельчане, чьи могилы пострадали больше всего, считают, что это надругательство нельзя оставлять безнаказанным. У Любови Матросовой там покоятся внук и дочь, которые умерли во младенчестве.

"Мы заказывали специально ангелочков, чтобы поставить на могилы. После случившегося одну скульптуру мы нашли разбитую, вторая вовсе пропала. Судя по тому, что говорят местные жители, это сделали дети. Вы представляете, насколько они невоспитанные? Мы хотим, чтобы родителей этих детей или подростков наказали и привлекли к ответственности. Раньше молодёжь была вовлечена во взрослую жизнь, помогала по хозяйству. А сейчас молодёжь до четырёх-пяти утра распивает алкогольные напитки на лавочках, оттуда и появляются дурные мысли, что натворить. В первую очередь нужно винить родителей", - говорит Любовь Матросова.

Женщина считает, что даже те площадки, которые власти устанавливают для детей, их разбивают сами дети и подростки.

Стоит отметить, что на родительский день сельчане оставили краску на кладбище. Этой краской и были закрашены лица на портретах покойных. Также вандалы сорвали фотографии с крестов.

У Татьяны Голоурной на кладбище похоронены свекровь и свекор. На их могилах сломали и вырвали кресты.

"Да хоть бы кто пришёл и извинился за своих детей. Такое святое место и так надругаться.....Пусть теперь восстанавливают всё. Я когда узнала об этом, целую ночь не спала. Я просто так их не прощу. Такие поступки говорят о плохом воспитании или же о полном отсутствии такового", - возмущена Татьяна.

К слову, сельчане утверждают, что это дело рук детей из одной многодетной семьи. Однако мама этих детей в разговоре с журналистами опровергла предположения и заявила, что её дети были на кладбище, но могилы не трогали.

"Они же маленькие дети, не понимают. Кто причастен, спрашивайте у полицейских", - ответила женщина.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО проинформировали, что установлены подозреваемые - это ученики первого и второго классов. Остальных причастных устанавливают.

Этот факт рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Самодельную фитолабораторию ликвидировали в Акмолинской обл…
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к о…
Сто должников по алиментам привлекли в ответственности в Ма…
В стране должны царить Закон и Порядок - Токаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]