Сломали кресты, закрасили памятники: стало известно, кто испортил кладбище в ЗКО

Фото: mgorod.kz

Подозреваемыми в вандализме на кладбище в Западно-Казахстанской области оказались дети - ученики первого и второго классов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Mgorod.kz.

Жители сняли на видео разрушения на православном кладбище в посёлке Трекино района Байтерек. На некоторых могилах сломали деревянные кресты и закрасили лица на памятниках. 26 мая полицейские зарегистрировали факт и начали досудебное расследование по статье 314 УК РК "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Сельчане, чьи могилы пострадали больше всего, считают, что это надругательство нельзя оставлять безнаказанным. У Любови Матросовой там покоятся внук и дочь, которые умерли во младенчестве.

"Мы заказывали специально ангелочков, чтобы поставить на могилы. После случившегося одну скульптуру мы нашли разбитую, вторая вовсе пропала. Судя по тому, что говорят местные жители, это сделали дети. Вы представляете, насколько они невоспитанные? Мы хотим, чтобы родителей этих детей или подростков наказали и привлекли к ответственности. Раньше молодёжь была вовлечена во взрослую жизнь, помогала по хозяйству. А сейчас молодёжь до четырёх-пяти утра распивает алкогольные напитки на лавочках, оттуда и появляются дурные мысли, что натворить. В первую очередь нужно винить родителей", - говорит Любовь Матросова.

Женщина считает, что даже те площадки, которые власти устанавливают для детей, их разбивают сами дети и подростки.

Стоит отметить, что на родительский день сельчане оставили краску на кладбище. Этой краской и были закрашены лица на портретах покойных. Также вандалы сорвали фотографии с крестов.

У Татьяны Голоурной на кладбище похоронены свекровь и свекор. На их могилах сломали и вырвали кресты.

"Да хоть бы кто пришёл и извинился за своих детей. Такое святое место и так надругаться.....Пусть теперь восстанавливают всё. Я когда узнала об этом, целую ночь не спала. Я просто так их не прощу. Такие поступки говорят о плохом воспитании или же о полном отсутствии такового", - возмущена Татьяна.

К слову, сельчане утверждают, что это дело рук детей из одной многодетной семьи. Однако мама этих детей в разговоре с журналистами опровергла предположения и заявила, что её дети были на кладбище, но могилы не трогали.

"Они же маленькие дети, не понимают. Кто причастен, спрашивайте у полицейских", - ответила женщина.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО проинформировали, что установлены подозреваемые - это ученики первого и второго классов. Остальных причастных устанавливают.

Этот факт рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Хранители национальных традиций
Море любит сильных
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Взятка за «тайский массаж»: подозреваемого доставили из Гру…
Как перестать терять людей в ДТП?
Скрытый канал незаконной миграции ликвидировали в Павлодарс…
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]