Слушать и слышать друг друга

Второй день работы крупнейшей Евразийской медиаплощадки уже с первых минут обещал не меньший накал страстей, чем день первый. К тому же, заявленная тематика предполагала обсуждение самых злободневных глобальных вопросов. Первая панельная сессия форума, модератором которой выступил российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко, была посвящена Украине. 

В числе приглашенных к дискуссии были лидер партии промышленников Грузии Леван Пирвели, бывший посол Канады в РФ Джереми Кинсман, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, директор Центра евроатлантических исследований Сербии Елена Милич, бывший заместитель генерального секретаря НАТО (2001–2007) из Италии Алессандро Минуто-Риццо, министр по информации и массовым коммуникациям Республики Крым Дмитрий Полонский, директор Института стран СНГ Константин Затулин из России. 

Что происходит в Украине на самом деле? В чем причины произошедшего и как мы можем сообща выйти из сложившейся ситуации? В поисках ответа на актуальные вопросы спикеры не обходили острые углы, не скрывали своих взглядов и подходов, а их мнения зачастую расходились кардинально. Тем не менее, несмотря на политические разногласия, общих точек соприкосновения в ходе сложившегося полилога оказалось немало, главная из которых – поиск компромисса. 

На второй панельной сессии фокус дискуссии оппонентов смес­тился с политических аспектов на экономические, выведя на главную тему – евразийскую интеграцию. Модератор этой части форума – телеведущий канала РБК (Россия) Даниил Бабич предложил спикерам обсудить такие вопросы, как модернизация на евразийском прост­ранстве, условия ее проведения. По мнению генерального директора Института ЕврАзЭС (Россия) Владимира Лепехина, евразийская интеграция – это часть глобального процесса, имеющая сегодня все предпосылки для развития. 

– Первой и главной предпосылкой выступает наличие сильных лидеров у тех государств, которые намерены подписать договор о создании Евразийского экономического союза,  – отметил он, подчеркнув в ходе дискуссии, что Казахстану в этом плане повезло. – Вторая предпосылка – опыт Казахстана, потому что из всех государств постсоветского пространства именно он являет пример страны, которая успешно проходит процесс модернизации. Свидетельством тому уже стала Астана.

В числе других предпосылок спикер назвал возможности больших экономических проектов в рамках создаваемого Евразийского экономического союза. Не только транспортно-логистических, но и в сфере энергетики. 

– Очень важно, что в 2017 году в Астане пройдет выставка «ЭКСПО-2017», посвященная вопросам альтернативной энергетики. Думаю, к этому времени в Казахстане и России будет реализован ряд проектов, которые создадут базу для того, чтобы после 2017 года в энергетической отрасли был совершен определенный рывок. 

Как считает российский эксперт, «перспективы есть, жизнь вносит коррективы и подталкивает к тому, чтобы этот процесс проходил быстрее, глубже и на суверенной основе».

Вопросы защиты интересов отечественного бизнеса в контексте создания ЕАЭС отчетливо прозвучали в выступлении директора Казахстанского института мировой экономики и политики Султана Акимбекова. По его мнению, интеграция имеет большой потенциал в экономической плоскости, но во многом он еще не реализован. 

Участие в дискуссии приняли также управляющий редактор международного отдела новостей турецкого агентства «Анадолу» Фарук Чалышкан, политолог из Армении Сергей Шакарянц, директор Школы журналистских расследований из Великобритании Шахида Туляганова. 

В рамках форума широкое обсуж­дение получили и темы создания имиджа государства, развития странового пиара, виртуальной жизни, оставляющей все меньше места для живого человеческого общения. По окончании панельных сессий модератор ЕАМФ Риз Хан отметил, что Евразийский медиа-форум традиционно дает возможность выслушать самые разные точки зрения. А по итогам обсуждений многие открыли для себя новые перспективы.

Завершающим аккордом крупнейшего международного медийного мероприятия стало выступление вице-спикера Мажилиса, председателя организационного комитета ЕАМФ Дариги Назарбаевой. Она выразила глубокую признательность оргкомитету, всем участникам и гос­тям форума, который, безусловно, станет еще одной яркой страницей в истории подобных встреч. 

– Прошедшие обсуждения и дис­куссии были острыми, интересными, искренними. Эмоции порой перехлестывали через край. Но нам удалось удержаться на высоком уровне взаимного уважения и корректности, даже когда точки зрения выступающих диаметрально не совпадали, – отметила она.

По словам вице-спикера Мажилиса, сегодня, когда мир стал многополярным и более конфликтным, очень важно не потерять общие, жизненно важные для каждого человека на Земле, ценности. 

– Что все мы можем и должны делать в новых условиях? В драматичной, а порой и трагичной истории казахского народа были войны, страшный голод, репрессии, депортации. На долю немногих народов в мире выпали такие испытания. Почему мы выжили? Я думаю – потому, что не злопамятны.

Мы выжили потому, что думали о будущем и верили в него. Потому что были открыты и гостеприимны. Казахстанский ответ глобальным вызовам – открытый диалог, экономическая кооперация и интеграция, заключила Д. Назарбаева. 

Гуляим ТУЛЕШЕВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]