Слушать и слышать друг друга

Второй день работы крупнейшей Евразийской медиаплощадки уже с первых минут обещал не меньший накал страстей, чем день первый. К тому же, заявленная тематика предполагала обсуждение самых злободневных глобальных вопросов. Первая панельная сессия форума, модератором которой выступил российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко, была посвящена Украине. 

В числе приглашенных к дискуссии были лидер партии промышленников Грузии Леван Пирвели, бывший посол Канады в РФ Джереми Кинсман, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, директор Центра евроатлантических исследований Сербии Елена Милич, бывший заместитель генерального секретаря НАТО (2001–2007) из Италии Алессандро Минуто-Риццо, министр по информации и массовым коммуникациям Республики Крым Дмитрий Полонский, директор Института стран СНГ Константин Затулин из России. 

Что происходит в Украине на самом деле? В чем причины произошедшего и как мы можем сообща выйти из сложившейся ситуации? В поисках ответа на актуальные вопросы спикеры не обходили острые углы, не скрывали своих взглядов и подходов, а их мнения зачастую расходились кардинально. Тем не менее, несмотря на политические разногласия, общих точек соприкосновения в ходе сложившегося полилога оказалось немало, главная из которых – поиск компромисса. 

На второй панельной сессии фокус дискуссии оппонентов смес­тился с политических аспектов на экономические, выведя на главную тему – евразийскую интеграцию. Модератор этой части форума – телеведущий канала РБК (Россия) Даниил Бабич предложил спикерам обсудить такие вопросы, как модернизация на евразийском прост­ранстве, условия ее проведения. По мнению генерального директора Института ЕврАзЭС (Россия) Владимира Лепехина, евразийская интеграция – это часть глобального процесса, имеющая сегодня все предпосылки для развития. 

– Первой и главной предпосылкой выступает наличие сильных лидеров у тех государств, которые намерены подписать договор о создании Евразийского экономического союза,  – отметил он, подчеркнув в ходе дискуссии, что Казахстану в этом плане повезло. – Вторая предпосылка – опыт Казахстана, потому что из всех государств постсоветского пространства именно он являет пример страны, которая успешно проходит процесс модернизации. Свидетельством тому уже стала Астана.

В числе других предпосылок спикер назвал возможности больших экономических проектов в рамках создаваемого Евразийского экономического союза. Не только транспортно-логистических, но и в сфере энергетики. 

– Очень важно, что в 2017 году в Астане пройдет выставка «ЭКСПО-2017», посвященная вопросам альтернативной энергетики. Думаю, к этому времени в Казахстане и России будет реализован ряд проектов, которые создадут базу для того, чтобы после 2017 года в энергетической отрасли был совершен определенный рывок. 

Как считает российский эксперт, «перспективы есть, жизнь вносит коррективы и подталкивает к тому, чтобы этот процесс проходил быстрее, глубже и на суверенной основе».

Вопросы защиты интересов отечественного бизнеса в контексте создания ЕАЭС отчетливо прозвучали в выступлении директора Казахстанского института мировой экономики и политики Султана Акимбекова. По его мнению, интеграция имеет большой потенциал в экономической плоскости, но во многом он еще не реализован. 

Участие в дискуссии приняли также управляющий редактор международного отдела новостей турецкого агентства «Анадолу» Фарук Чалышкан, политолог из Армении Сергей Шакарянц, директор Школы журналистских расследований из Великобритании Шахида Туляганова. 

В рамках форума широкое обсуж­дение получили и темы создания имиджа государства, развития странового пиара, виртуальной жизни, оставляющей все меньше места для живого человеческого общения. По окончании панельных сессий модератор ЕАМФ Риз Хан отметил, что Евразийский медиа-форум традиционно дает возможность выслушать самые разные точки зрения. А по итогам обсуждений многие открыли для себя новые перспективы.

Завершающим аккордом крупнейшего международного медийного мероприятия стало выступление вице-спикера Мажилиса, председателя организационного комитета ЕАМФ Дариги Назарбаевой. Она выразила глубокую признательность оргкомитету, всем участникам и гос­тям форума, который, безусловно, станет еще одной яркой страницей в истории подобных встреч. 

– Прошедшие обсуждения и дис­куссии были острыми, интересными, искренними. Эмоции порой перехлестывали через край. Но нам удалось удержаться на высоком уровне взаимного уважения и корректности, даже когда точки зрения выступающих диаметрально не совпадали, – отметила она.

По словам вице-спикера Мажилиса, сегодня, когда мир стал многополярным и более конфликтным, очень важно не потерять общие, жизненно важные для каждого человека на Земле, ценности. 

– Что все мы можем и должны делать в новых условиях? В драматичной, а порой и трагичной истории казахского народа были войны, страшный голод, репрессии, депортации. На долю немногих народов в мире выпали такие испытания. Почему мы выжили? Я думаю – потому, что не злопамятны.

Мы выжили потому, что думали о будущем и верили в него. Потому что были открыты и гостеприимны. Казахстанский ответ глобальным вызовам – открытый диалог, экономическая кооперация и интеграция, заключила Д. Назарбаева. 

Гуляим ТУЛЕШЕВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]