«Слышащее государство»: новый импульс для развития отечественного машиностроения

1241
Мейрам Пшембаев, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана»

Отрасль создает добавленную стоимость и способствует развитию технологий и инфраструктуры

Казахстан вступил в новый этап своего экономического развития - поставлена четкая задача к 2029 году удвоить объем национальной экономики и довести его до 450 млрд долларов. Для решения этой задачи взят курс на диверсификацию экономики страны.

Государство на протяжении нескольких лет неуклонно смещает акцент в сторону развития обрабатывающей промышленности. Экономика пока еще зависима от экспорта нефти, что делает страну уязвимой к колебаниям мировых цен на сырьевые товары. Стабилизировать рост ВВП может снижение зависимости от нефти и развитие новых отраслей.

Машиностроение как ключ к устойчивому росту

Машиностроение - драйвер роста экономики, играет одну из ключевых ролей в долгосрочном устойчивом росте ВВП страны. Отрасль не только создает добавленную стоимость, но и способствует развитию технологий и инфраструктуры. Уникальность сектора заключается в том, что он охватывает 37 подотраслей, среди которых железнодорожное, сельскохозяйственное, энергетическое, нефтегазовое, горно-металлургическое, электротехническое, подъемно-транспортное машиностроение, автомобилестроение, оборонная промышленность и др. Одно рабочее место в отрасли создает до восьми рабочих мест в смежных отраслях, а более 40% всего мирового экспорта составляет продукция машиностроения.

Инвестиции в высокотехнологичные производства, развитие отечественного производства комплектующих и оборудования, а также активная государственная поддержка машиностроительных предприятий позволят создать высококвалифицированные рабочие места, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на международных рынках.

Вот уже шестой год принцип «Слышащего государства», на котором основана новая модель государственного управления, коренным образом изменила взаимодействие между госорганами и гражданами страны. Наряду с политическими реформами, Глава государства инициировал масштабные преобразования в промышленности. Мы были услышаны. Именно с 2019 года Президент взял под свой личный контроль вопросы развития отечественного машиностроения.

В 2019 году была утверждена Дорожная карта по развитию машиностроения до 2024 года, в которой поставлены амбициозные задачи, включая удвоение объемов производства в машиностроении с 1,1 трлн до 2,6 трлн тенге к концу 2024 года. Реальные достижения превзошли все ожидания: к концу 2023 года объем производства достиг 4,3 трлн тенге, а к концу 2024-го — 4,6 трлн тенге. Значительно увеличились инвестиции в основной капитал машиностроительной отрасли — с 44,3 млрд тенге в 2018 году до 299,6 млрд тенге в 2024-ом. Эти результаты стали возможными благодаря стратегической поддержке со стороны Президента и эффективной реализации Дорожной карты, что вывело Казахстан на новый уровень модернизации и промышленного роста.

Государственная поддержка как один из двигателей развития отрасли

Таким образом, признание существующих проблем стало отправной точкой для разработки и внедрения системных решений, которые могут коренным образом изменить ситуацию в стране. Поддержка Президента и его конкретные поручения Правительству создают прочную основу для успешной реализации этих инициатив. Каждое принятое решение, каждая инициатива, поддержанная Президентом, и каждая программа развития уже принесли значительные результаты.

Глава государства неоднократно говорил о важности поддержки обрабатывающей промышленности, в том числе через предоставление инвестиционных стимулов для иностранных и отечественных инвесторов, изменения условий проведения государственных закупок. Улучшение ситуации в государственных и приравненных к ним закупках уже в течении трех лет приведет к росту казахстанского содержания и доведению его уровня не менее 60%. Предоставление освобождения от уплаты налогов на первые три года инвесторам в обрабатывающей промышленности придаст серьезный дополнительный импульс росту инвестиций. В июне 2024 года Правительство внесло в Мажилис Законопроект по обязательному утверждению и реализации крупными потребителями Программ развития внутристрановой ценности, заключения офтейк-контрактов.

Кроме того, в рамках Проектного офиса Сената была сформирована Рабочая группа по развитию машиностроительной отрасли, с особым акцентом на решение следующих вопросов: подготовка кадров, обеспечение сырьем, доступное финансирование, создание Национальной информационной системы промышленности, повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Стоит отметить, что 2019-2024 годы стали периодом серьезных изменений и возрождения казахстанского машиностроения. Благодаря поддержке на высшем уровне, отрасль не только преобразилась, но и приобрела новые масштабы и направления развития.

На расширенном заседании Правительства в январе текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в 2024 году рост обрабатывающей промышленности составил 6%, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет, и эту положительную тенденцию следует закрепить и сделать необратимой. К тому же, по своим объемам обрабатывающая промышленность обогнала горнодобывающую промышленность по доле в ВВП на 1,7% впервые с момента обретения независимости. Доля обрабатывающей промышленности в ВВП составила – 18,1% (24,5 трлн тенге), доля горнодобывающей промышленности – 16,4% (22,2 трлн тенге). На данный момент доля казахстанского машиностроения в обрабатывающей промышленности увеличилась до 20%. Союз машиностроителей Казахстана, совместно с Правительством, продолжает работу по модернизации отрасли, росту ее основных показателей, увеличению значимости вклада машиностроения в развитие всей обрабатывающей отрасли.

Продолжается реализация Комплексного плана развития машиностроения на 2024-2028 годы, который был разработан по поручению Президента и утвержден постановлением Правительства 7 ноября 2023 года. Целевые индикаторы Комплексного плана заключаются в обеспечение роста объема производства в 4,5 раза. Планируется рост валовой добавленной стоимости с 1,3 до 5,9 трлн тенге к 2028 году, индекса физического объема не менее 10% в год, экспорта – втрое, производительности труда в 1,9 раза, инвестиций в 1,5 раза.

В настоящее время принят Закон, предусматривающий обязательства производителей сырья по обеспечению своей продукцией предприятий обрабатывающей промышленности; внесены изменения в действующее законодательство в части исключения возможности закупа не стандартизированных товаров на товарных биржах; установлены изъятия из национального режима на 1 939 отечественных товаров отрасли машиностроения.

Роботизация промышленности — путь к удвоению ВВП

Сегодня актуальной является тема промышленной роботизации. Для того, чтобы удвоить ВВП страны за 4-5 лет, необходимо приложить усилия по наращиванию темпов роста экономики.

Одним из решений этой стратегической задачи является повышение производительности труда в обрабатывающей промышленности с применением современных технологий. Так, в Казахстане производительность труда на одного работника составляет 22 тыс. долларов в год, тогда как в промышленно развитых странах - США, Ирландии, Норвегии этот показатель превышает 100 тыс. долларов.

В реальном секторе экономики Казахстана на сегодня трудятся 6,9 млн человек. С учетом общего количества трудоспособного населения у страны нет возможности задействовать большее количество людей для увеличения объема выпускаемой продукции. Добиться более высокой производительности к 2029 году можно за счет внедрения промышленных роботов в производство, что наглядно доказывает опыт передовых стран. Например, в Сингапуре на 10 тыс. работников приходится более 1 тыс. промышленных роботов, Южной Корее – свыше 800, тогда как в Казахстане – лишь 7 роботов. Крайне низкими остаются и темпы внедрения робототехнических комплексов в производство в стране. Так, в 2023 году в Казахстане внедрено лишь 100 робототехнических комплексов, тогда как в Китае – 290 тыс.

29 октября 2024 года на заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов поддержал инициативу Союза машиностроителей Казахстана по развитию промышленной роботизации. Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством промышленности и строительства разработана Дорожная карта по развитию робототехники в Казахстане на 2024-2029 годы. Вместе с тем, утвержденная Дорожная карта не предусматривает концептуальных решений, в том числе конкретных вопросов по финансированию внедрения промышленной робототехники.

Для удвоения ВВП к 2029 году Казахстану нужно не просто полагаться на традиционные источники роста, а сделать ставку на развитие высокотехнологичных и цифровых производств, которые могут стать драйверами устойчивого экономического роста.

Наука, кадры и инновации

Машиностроение - высокотехнологичная отрасль. Разработка и производство изделий, таких как локомотивы, трансформаторы или другое оборудование, требуют использования передовых научных знаний и технологий.

Научные исследования и внедрение новейших технологий обеспечат конкурентоспособность казахстанской машиностроительной отрасли не только на внутреннем рынке, но и создадут предпосылки для модернизации производственных процессов, повысят их эффективность. Повышение наукоемкости приведет к существенному повышению уровня профессиональных кадров.

На сегодняшний день наукоемкость в Казахстане значительно ниже, чем во многих странах мира, и составляет 0,17% ВВП (2023 год). Это связано с низким уровнем инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР), дефицитом научных и квалифицированных кадров. В Германии этот показатель составляет 3,2%, в США – 3,5%, Японии – 3,4%, Китае 2,65% (2023 год). Для сравнения с соседними странами: в РФ – 1%, Белоруссии – 0,5% и Узбекистане 0,2%. Экономически развитые страны мира уже в течении десятилетий имеют стабильно высокий уровень наукоемкости (выше 3% ВВП) и продолжают его наращивать.

Что касается кадров, то стоит отметить развитие дуального обучения и целевую подготовку кадров для конкретных предприятий. Одна из главных проблем - разрыв между потребностью предприятий и подготовкой кадров. В 2023 году колледжи подготовили 11 383 специалистов для машиностроения, однако большинство остались не востребованными. Этот фактор сдерживает развитие машиностроения и индустриализацию в целом.

Как отметил Глава государства, реформа профессионального образования становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности. 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. За это время предстоит осуществить реформу системы технического и профессионального образования (ТиПО).

На наш взгляд, необходимо пересмотреть подходы к финансированию ТиПО, ориентировав его на конкретный результат в деятельности учебных заведений и вовлечение работодателей в процесс практического обучения. Нами совместно с Министерствами просвещения, промышленности и строительства РК разработана и реализуется Дорожная карта по подготовке кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием для машиностроительной отрасли на 2024-2025 годы с последующим распространением на другие регионы страны. Кроме того, в рамках данного документа прорабатывается реализация пилотных проектов по дуальному образованию с привлечением немецкого опыта в Костанае, Кокшетау и Петропавловске.

Развитие машиностроения — стратегический приоритет Казахстана. Внимание государства и продуманные инициативы позволили добиться определенных результатов за короткий срок. Президентом поставлены новые задачи по раскрытию промышленного потенциала страны и отхода от сырьевой зависимости к диверсификации экономики.

Машиностроители Казахстана уверены в реализации намеченных планов. Прогресс, достигнутый за столь короткий срок, доказывает, что продуманные инициативы и внимание Главы государства сыграли ключевую роль в развитии и становлении казахстанского машиностроения в конкурентоспособный сектор экономики, открывающий новые горизонты для будущего развития.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]