Сохранить духовное наследие

Игорь Прохоров

С такой миссией отправились специалисты Национального центра рукописей и редких книг из столицы в регионы Казахстана

Фото предоставлено центром рукописей и редких книг

Находки не заставили себя ждать. Древний Коран и ценные исторические издания они нашли в Кызылординской области.

Ученые искали редкие издания в библиотеках, музеях и архивах, однако самая большая удача ждала их в домах обычных граждан.

Так Сабырхан Караматов - потомок Айкожа Ишана, житель Жанакорганского района передал ученым несколько манускриптов XVIII-XX веков. Среди них - рукописи о Шариате, написанные в XVIII веке, несколько экземпляров книги Ахмета Ясави «Дивани хикмет», вышедшие в Казани в 1904 и 1912 годах.

Среди особо ценных приобретений ученых - древний Коран и комментарии к нему на тюркском языке. Кроме того, специалисты приобрели исторические книги, «Джами ар-Румуз» (Фикх), «Бадай аль-Санаи фи Тайраб аль-Шараи» («Дивные искусства в упорядочении пути»), шестой том книги «Шарх Канз ад Дакаик», сборник «Канз ад Дакаик» (Сокровище точности), «Мудрость Суфи Аллаяра».

«Раньше в Кызылординской области жили выдающиеся духовные личности, внесшие большой вклад в распространение мусульманской религии, - говорит Жандос Болдыков, директор Национального центра рукописей и редких книг. - Древнее духовное наследие, оставленное в книгах и рукописях предками, до сих пор хранят их потомки».

К сожалению, драгоценные издания находятся в очень плохом состоянии, фактически находятся на грани исчезновения, поскольку долгие годы ни разу не побывали в руках реставраторов.

«Люди должны понимать, что древние манускрипты из-за несоблюдения условий хранения приходят в негодность, могут исчезнуть в самое ближайшее время, - говорит Камшат Паримбекова, руководитель научно-исследовательского отдела Национального центра рукописей. -  Поэтому их обязательно нужно передавать на реставрацию с тем, чтобы сохранить для будущих поколений».

Сейчас приобретенные издания проходят дезинфекцию и дезинсекцию в реставрационно-консервационной лаборатории Национального центра. Далее предстоят реставрационные работы, изготовление копий.

Специалисты центра продолжат поиск и исследование национального наследия, сохранившегося в руках жителей других регионов нашей страны.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Разводят в пустыне форель
Меньше бумаг – больше заботы!
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]