Сохранить духовное наследие

Игорь Прохоров

С такой миссией отправились специалисты Национального центра рукописей и редких книг из столицы в регионы Казахстана

Фото предоставлено центром рукописей и редких книг

Находки не заставили себя ждать. Древний Коран и ценные исторические издания они нашли в Кызылординской области.

Ученые искали редкие издания в библиотеках, музеях и архивах, однако самая большая удача ждала их в домах обычных граждан.

Так Сабырхан Караматов - потомок Айкожа Ишана, житель Жанакорганского района передал ученым несколько манускриптов XVIII-XX веков. Среди них - рукописи о Шариате, написанные в XVIII веке, несколько экземпляров книги Ахмета Ясави «Дивани хикмет», вышедшие в Казани в 1904 и 1912 годах.

Среди особо ценных приобретений ученых - древний Коран и комментарии к нему на тюркском языке. Кроме того, специалисты приобрели исторические книги, «Джами ар-Румуз» (Фикх), «Бадай аль-Санаи фи Тайраб аль-Шараи» («Дивные искусства в упорядочении пути»), шестой том книги «Шарх Канз ад Дакаик», сборник «Канз ад Дакаик» (Сокровище точности), «Мудрость Суфи Аллаяра».

«Раньше в Кызылординской области жили выдающиеся духовные личности, внесшие большой вклад в распространение мусульманской религии, - говорит Жандос Болдыков, директор Национального центра рукописей и редких книг. - Древнее духовное наследие, оставленное в книгах и рукописях предками, до сих пор хранят их потомки».

К сожалению, драгоценные издания находятся в очень плохом состоянии, фактически находятся на грани исчезновения, поскольку долгие годы ни разу не побывали в руках реставраторов.

«Люди должны понимать, что древние манускрипты из-за несоблюдения условий хранения приходят в негодность, могут исчезнуть в самое ближайшее время, - говорит Камшат Паримбекова, руководитель научно-исследовательского отдела Национального центра рукописей. -  Поэтому их обязательно нужно передавать на реставрацию с тем, чтобы сохранить для будущих поколений».

Сейчас приобретенные издания проходят дезинфекцию и дезинсекцию в реставрационно-консервационной лаборатории Национального центра. Далее предстоят реставрационные работы, изготовление копий.

Специалисты центра продолжат поиск и исследование национального наследия, сохранившегося в руках жителей других регионов нашей страны.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]