Созданы все условия: Бектенов об итогах уборочной кампании

1242
Дана Аменова
специальный корреспондент

Объем льготного финансирования, включая лизинг, доведен до рекордных 1 трлн тенге

Фото: пресс-служба Правительства

На заседании Правительства, где были рассмотрены итоги уборочной кампании, Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что по поручению Главы государства в Казахстане созданы все необходимые условия для своевременного и качественного проведения весенне-полевых и уборочных работ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Объем льготного финансирования, включая лизинг, доведен до рекордных 1 трлн тенге. Аграрии были полностью обеспечены семенным материалом, льготным топливом и удобрениями в необходимых объемах. Благодаря принятым мерам и слаженной работе получен хороший урожай.

«Признателен аграриям за упорный и добросовестный труд. Как видим, залогом хорошего урожая являются не только созданные условия и погода, но и полное соблюдение агротехнологий. Только при правильных агротехнологиях мы будем добиваться высоких показателей, а наша продукция станет более конкурентоспособной на экспортных рынках», − подчеркнул Олжас Бектенов.

Также он добавил, что все хлебоприемные предприятия должны работать в постоянном режиме, обеспечивая прием и хранение зерна без перебоев - Премьер-министр.

Кроме того, премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что основной задачей является сохранение и эффективная реализация собранного урожая. Обозначена важность обеспечения своевременной сушки зерна и его засыпки на элеваторы.

«Все хлебоприемные предприятия должны работать в постоянном режиме, обеспечивая прием и хранение зерна без перебоев. Нужно установить постоянный контроль за соблюдением технологических условий хранения.

Министерству транспорта совместно с КТЖ необходимо организовать бесперебойную транспортировку зерна и обеспечить строгое соблюдение графика подачи подвижного состава. Фитосанитарной службе – осуществлять жесткий контроль за качеством зерна на всех этапах хранения и реализации.

Министерствам торговли и сельского хозяйства следует принять меры по эффективной реализации произведенной продукции, в том числе по расширению экспортных поставок как на традиционные, так и на новые зарубежные рынки», − поручил Олжас Бектенов.

В ходе заседания Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что отдельное внимание следует уделить производству продукции глубокой переработки. В качестве примера отмечены проекты по переработке кукурузы в Жамбылской и Туркестанской областях, производству крахмала в Астане, выпуску лизина, глютена и биоэтанола в Северо-Казахстанской, в Костанайской и Акмолинской областях.

Премьер-министр подчеркнул, что для обеспечения комплексного развития отрасли АПК таких проектов должно быть больше.

«Необходимо уделять больше внимания привлечению инвестиций в аналогичные направления. Надо отходить от традиционного экспорта зерна и переходить к реализации продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. Нужно обеспечить формирование достаточных запасов продовольственных товаров. Акиматам регионов поручаю проведение постоянного мониторинга состояния запасов в стабилизационных фондах и организацию своевременного заключения договоров на поставку основных видов овощной продукции в необходимых объемах», − отметил Олжас Бектенов.

Начато раннее финансирование весенне-полевых и уборочных работ 2026 году. Премьер-министр поручил обеспечить эффективное и прозрачное использование всех инструментов
 
В ходе заседания Правительства Олжас Бектенов дал ряд поручений профильным министерствам и акиматам регионов.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов поручено обеспечить исполнение обязательств аграриев по своевременной поставке пшеницы в Продкорпорацию в рамках заключенных форвардных договоров. Формируемые запасы впоследствии будут использованы для обеспечения внутренних потребностей страны.

Необходимо уже сейчас начать подготовку к следующему посевному сезону. Акиматам областей — обеспечить в 2026 году внесение не менее 2,3 млн тонн минеральных удобрений. Министерству промышленности и строительства следует заранее проработать с отечественными производителями необходимый объем удобрений для аграриев. Акиматам – заблаговременно заключить контракты на поставку и обеспечить наличие запасов удобрений на складах.

Министерством сельского хозяйства совместно с холдингом «Байтерек» уже начато раннее финансирование весенне-полевых и уборочных работ 2026 года. В этой связи поручено обеспечить эффективное и прозрачное использование всех имеющихся инструментов финансирования для максимального охвата сельхозтоваропроизводителей.

Координация возложена на заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Продолжается эстафета новоселий
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Необходим глобальный диалог
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Посевная - 2026: поставки удобрений опаздывают в регионы Ка…
Очередная сельхозярмарка пройдёт в Астане в эти выходные

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]