Спас «умный» датчик

Любовь Доброта

Избежать трагедии помогло то, что в этом жилом доме, расположенном по улице Акмола Аль-Фарабийского района, был установлен газоанализатор. Его сигнал и стал поводом для тревоги.

На место происшествия в срочном порядке выехали специалис­ты АО «Интергаз Центральная Азия». В ходе проверки они установили, что содержание угарного газа в помещении на момент замера превышено на 0,3 процента.

Визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы установить причину увеличения количества угарного газа. Выяс­нилось, что утечка угарного газа идет через кран каменной печи, установленной внутри дома.

Во время инцидента в доме находились мать и двое детей. К счастью, своевременная реак­ция позволила избежать пострадавших.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям считают, что такие «умные» газоанализирующие датчики необходимо установить в 30 тыс. жилых домов города, тем самым обезопасив их владельцев от беды.

По поручению акима города Шымкента Мурата Айтенова в начале года городским управлением цифровизации совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям и компанией ProLife в пилотном режиме были установлены «умные» газоанализирующие датчики в 10 жилых домах и поликлинике № 6. Одним из таких домов оказался жилой дом, расположенный по улице Акмола Аль-Фарабийского района, в котором сработали газоанализаторы.

Анализ показывает, что чаще всего причиной отравления угарным газом являются дома без дымоходов, неисправные печи и отсутствие газовой сигнализации.

После недавнего трагического случая с отравлением в Туркестане семьи из пяти человек, четверо из которых дети, сотрудники областного департамента по ЧС отправились в рейды, выявив за несколько дней больше 4 тыс. нарушений. Все они связаны с несоблюдением правил эксплуа­тации газового оборудования. За 3 дня инспекторы побывали в более чем 20 тыс. частных домов, проверив соблюдение мер пожарной безопасности. Газовую службу обязали исправить все выявленные нарушения.

Это очень важно, учитывая, что постфактум оказалось, что и в том самом доме, где погибла семья, подобная проверка была, и хозяева обещали устранить установленные инспекцией нарушения. В ходе тщательного осмотра места происшествия было выявлено, что к установленной во времянке печи был подключен гофрированный отвод.

По нему продукты горения выводились на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выступал всего на 5–7 сантимет­ров, что крайне недостаточно. Это только способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. Более того, при ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома.

Сейчас по факту произошедшей трагедии открыто уголовное производство, ведется предварительное следствие, но погибших уже не вернуть.

– Мы обязательно проведем повторный рейд и проверим, исправлены ли нарушения в тех домах, где они зафиксированы, – прокомментировал ситуацию начальник областного ДЧС Нургали Жунусов. – Никакие обещания устранить потом в расчет брать нельзя. Жители должны понимать, что шутить с газом нельзя, это опасно для жизни. Поэтому необходимо максимально строго соблюдать меры пожарной безо­пасности и доверять подключение газового оборудования только специалистам.

Несчастных случаев, связанных с использованием природного газа, меньше не становится. Практически ежедневно в больницы попадают люди с диагнозом отравление угарным газом. И спасти, к сожалению, удается далеко не всех.

В прошлом году только в Шымкенте произошло 9 несчастных случаев, связанных с природным газом, погибли 10 человек. В целом по Казахстану в результате 28 несчастных случаев погибли 36 человек.

А это значит, что необходимо применять кардинальные меры, позволяющие усилить контроль и ужесточить спрос как с контро­лирующих органов, так и с домо­владельцев, иначе счет жертвам угарного газа не остановить.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]