Спас «умный» датчик

433
Любовь Доброта

Избежать трагедии помогло то, что в этом жилом доме, расположенном по улице Акмола Аль-Фарабийского района, был установлен газоанализатор. Его сигнал и стал поводом для тревоги.

На место происшествия в срочном порядке выехали специалис­ты АО «Интергаз Центральная Азия». В ходе проверки они установили, что содержание угарного газа в помещении на момент замера превышено на 0,3 процента.

Визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы установить причину увеличения количества угарного газа. Выяс­нилось, что утечка угарного газа идет через кран каменной печи, установленной внутри дома.

Во время инцидента в доме находились мать и двое детей. К счастью, своевременная реак­ция позволила избежать пострадавших.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям считают, что такие «умные» газоанализирующие датчики необходимо установить в 30 тыс. жилых домов города, тем самым обезопасив их владельцев от беды.

По поручению акима города Шымкента Мурата Айтенова в начале года городским управлением цифровизации совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям и компанией ProLife в пилотном режиме были установлены «умные» газоанализирующие датчики в 10 жилых домах и поликлинике № 6. Одним из таких домов оказался жилой дом, расположенный по улице Акмола Аль-Фарабийского района, в котором сработали газоанализаторы.

Анализ показывает, что чаще всего причиной отравления угарным газом являются дома без дымоходов, неисправные печи и отсутствие газовой сигнализации.

После недавнего трагического случая с отравлением в Туркестане семьи из пяти человек, четверо из которых дети, сотрудники областного департамента по ЧС отправились в рейды, выявив за несколько дней больше 4 тыс. нарушений. Все они связаны с несоблюдением правил эксплуа­тации газового оборудования. За 3 дня инспекторы побывали в более чем 20 тыс. частных домов, проверив соблюдение мер пожарной безопасности. Газовую службу обязали исправить все выявленные нарушения.

Это очень важно, учитывая, что постфактум оказалось, что и в том самом доме, где погибла семья, подобная проверка была, и хозяева обещали устранить установленные инспекцией нарушения. В ходе тщательного осмотра места происшествия было выявлено, что к установленной во времянке печи был подключен гофрированный отвод.

По нему продукты горения выводились на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выступал всего на 5–7 сантимет­ров, что крайне недостаточно. Это только способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. Более того, при ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома.

Сейчас по факту произошедшей трагедии открыто уголовное производство, ведется предварительное следствие, но погибших уже не вернуть.

– Мы обязательно проведем повторный рейд и проверим, исправлены ли нарушения в тех домах, где они зафиксированы, – прокомментировал ситуацию начальник областного ДЧС Нургали Жунусов. – Никакие обещания устранить потом в расчет брать нельзя. Жители должны понимать, что шутить с газом нельзя, это опасно для жизни. Поэтому необходимо максимально строго соблюдать меры пожарной безо­пасности и доверять подключение газового оборудования только специалистам.

Несчастных случаев, связанных с использованием природного газа, меньше не становится. Практически ежедневно в больницы попадают люди с диагнозом отравление угарным газом. И спасти, к сожалению, удается далеко не всех.

В прошлом году только в Шымкенте произошло 9 несчастных случаев, связанных с природным газом, погибли 10 человек. В целом по Казахстану в результате 28 несчастных случаев погибли 36 человек.

А это значит, что необходимо применять кардинальные меры, позволяющие усилить контроль и ужесточить спрос как с контро­лирующих органов, так и с домо­владельцев, иначе счет жертвам угарного газа не остановить.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Заработал кирпичный завод
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Чипсы из нарынкольской картошки
Национальные ценности в эпоху ИИ
Событие, обратившее на себя внимание
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
Село и город: путь к умному развитию
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Всем домнам дали газ
Встретят зиму в тепле и уюте
Качественно новый этап взаимодействия
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]