Спас «умный» датчик

Любовь Доброта

Избежать трагедии помогло то, что в этом жилом доме, расположенном по улице Акмола Аль-Фарабийского района, был установлен газоанализатор. Его сигнал и стал поводом для тревоги.

На место происшествия в срочном порядке выехали специалис­ты АО «Интергаз Центральная Азия». В ходе проверки они установили, что содержание угарного газа в помещении на момент замера превышено на 0,3 процента.

Визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы установить причину увеличения количества угарного газа. Выяс­нилось, что утечка угарного газа идет через кран каменной печи, установленной внутри дома.

Во время инцидента в доме находились мать и двое детей. К счастью, своевременная реак­ция позволила избежать пострадавших.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям считают, что такие «умные» газоанализирующие датчики необходимо установить в 30 тыс. жилых домов города, тем самым обезопасив их владельцев от беды.

По поручению акима города Шымкента Мурата Айтенова в начале года городским управлением цифровизации совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям и компанией ProLife в пилотном режиме были установлены «умные» газоанализирующие датчики в 10 жилых домах и поликлинике № 6. Одним из таких домов оказался жилой дом, расположенный по улице Акмола Аль-Фарабийского района, в котором сработали газоанализаторы.

Анализ показывает, что чаще всего причиной отравления угарным газом являются дома без дымоходов, неисправные печи и отсутствие газовой сигнализации.

После недавнего трагического случая с отравлением в Туркестане семьи из пяти человек, четверо из которых дети, сотрудники областного департамента по ЧС отправились в рейды, выявив за несколько дней больше 4 тыс. нарушений. Все они связаны с несоблюдением правил эксплуа­тации газового оборудования. За 3 дня инспекторы побывали в более чем 20 тыс. частных домов, проверив соблюдение мер пожарной безопасности. Газовую службу обязали исправить все выявленные нарушения.

Это очень важно, учитывая, что постфактум оказалось, что и в том самом доме, где погибла семья, подобная проверка была, и хозяева обещали устранить установленные инспекцией нарушения. В ходе тщательного осмотра места происшествия было выявлено, что к установленной во времянке печи был подключен гофрированный отвод.

По нему продукты горения выводились на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выступал всего на 5–7 сантимет­ров, что крайне недостаточно. Это только способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. Более того, при ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома.

Сейчас по факту произошедшей трагедии открыто уголовное производство, ведется предварительное следствие, но погибших уже не вернуть.

– Мы обязательно проведем повторный рейд и проверим, исправлены ли нарушения в тех домах, где они зафиксированы, – прокомментировал ситуацию начальник областного ДЧС Нургали Жунусов. – Никакие обещания устранить потом в расчет брать нельзя. Жители должны понимать, что шутить с газом нельзя, это опасно для жизни. Поэтому необходимо максимально строго соблюдать меры пожарной безо­пасности и доверять подключение газового оборудования только специалистам.

Несчастных случаев, связанных с использованием природного газа, меньше не становится. Практически ежедневно в больницы попадают люди с диагнозом отравление угарным газом. И спасти, к сожалению, удается далеко не всех.

В прошлом году только в Шымкенте произошло 9 несчастных случаев, связанных с природным газом, погибли 10 человек. В целом по Казахстану в результате 28 несчастных случаев погибли 36 человек.

А это значит, что необходимо применять кардинальные меры, позволяющие усилить контроль и ужесточить спрос как с контро­лирующих органов, так и с домо­владельцев, иначе счет жертвам угарного газа не остановить.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Трудом прославленный аул
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]