Спасибо за жизнь

Елена Иванова

День благодарности в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошел под тематическим девизом
«Рахмет саған, Туған ел!»

В вузе состоялось заседание «круглого стола», в котором в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие депутаты Сената Парламента Закиржан Кузиев, Нурия Ниязова, Евгений Больгерт, Ляззат Калтаева, ректор вуза Ерлан Сыдыков, заведующая кафедрой АНК университета, председатель РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ» Наталья Калашникова, представители гос­органов, различных организаций АНК, докторанты и студенческая общественность университета.

Организаторы мероприятия решили выразить благодарность представителям одной из самых гуманных профессий и тем, кто стал донорами для своих близких или просто незнакомых людей, а потому пригласили к участию представителей Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Министерства здравоохранения РК, общественного объединения трансплантационных больных «Өмір тынысы».

Ректор вуза Ерлан Сыдыков предложил ввести в традицию этого праздника возложение цветов в честь врачей.

– Я предлагаю не ждать одного дня для выражения благодарности, а использовать для этого каждое мгновение и возможность. Тогда будут царить благоденствие и единство, уверенность в завтрашнем дне, – сказал он.

Депутат Нурия Ниязова также выразила особую благодарность казахстанским медикам, чьи мужест­во, профессионализм и отдача очень символичны и значимы.

В качестве спикеров были также приглашены реципиенты Гульмира Смайлова, которая после пересадки сердца стала золотым призером всемирных транс­плантационных игр, и Еламан Даулетхан, которому донорская почка помогла стать отцом двоих детей и призером европейского чемпионата.

Гости выразили благодарность тем людям, которые дали им вторую жизнь.

Встреча завершилась флешмобом «Рахмет саған, Туған ел!»

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]