Спасибо за жизнь

583
Елена Иванова

День благодарности в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошел под тематическим девизом
«Рахмет саған, Туған ел!»

В вузе состоялось заседание «круглого стола», в котором в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие депутаты Сената Парламента Закиржан Кузиев, Нурия Ниязова, Евгений Больгерт, Ляззат Калтаева, ректор вуза Ерлан Сыдыков, заведующая кафедрой АНК университета, председатель РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ» Наталья Калашникова, представители гос­органов, различных организаций АНК, докторанты и студенческая общественность университета.

Организаторы мероприятия решили выразить благодарность представителям одной из самых гуманных профессий и тем, кто стал донорами для своих близких или просто незнакомых людей, а потому пригласили к участию представителей Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Министерства здравоохранения РК, общественного объединения трансплантационных больных «Өмір тынысы».

Ректор вуза Ерлан Сыдыков предложил ввести в традицию этого праздника возложение цветов в честь врачей.

– Я предлагаю не ждать одного дня для выражения благодарности, а использовать для этого каждое мгновение и возможность. Тогда будут царить благоденствие и единство, уверенность в завтрашнем дне, – сказал он.

Депутат Нурия Ниязова также выразила особую благодарность казахстанским медикам, чьи мужест­во, профессионализм и отдача очень символичны и значимы.

В качестве спикеров были также приглашены реципиенты Гульмира Смайлова, которая после пересадки сердца стала золотым призером всемирных транс­плантационных игр, и Еламан Даулетхан, которому донорская почка помогла стать отцом двоих детей и призером европейского чемпионата.

Гости выразили благодарность тем людям, которые дали им вторую жизнь.

Встреча завершилась флешмобом «Рахмет саған, Туған ел!»

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]