Специалистов по эксплуатации электромобилей будут готовить в Астане

В высшем колледже транспорта и коммуникаций Астаны открыли инновационную учебную лабораторию прикладной электроники и телекоммуникаций, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Здесь студенты на практике осваивают работу с электронными устройствами и настройку оборудования для связи, включая эксплуатацию электромобилей, мобильных сетей и Интернета, передает официальный сайт акимата столицы.

Лаборатория оснащена инновационным оборудованием, максимально приближённым к реальному производственному процессу. Она состоит из двух частей. Первая предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Радиоэлектроника и телекоммуникации», а вторая сосредоточена на эксплуатации транспортного электронного оборудования, в том числе электромобилей.

«Обучаясь в этой лаборатории, студенты смогут работать с инновационным оборудованием, соответствующим ожиданиям работодателей. Лаборатория оборудована 12 рабочими местами. При проведении лабораторных занятий группа из 25 студентов делится на подгруппы, что позволяет обеспечить высокое качество обучения. В нашем штате 13 преподавателей, из которых 8 работают на кафедре связи и 5 — на кафедре электроники. В настоящее время мы начинаем переговоры по запуску краткосрочных курсов, которые, как мы надеемся, стартуют в январе следующего года. Мы уверены, что открытие этой лаборатории станет важным шагом на пути подготовки высококвалифицированных специалистов в нашей сфере», — сказал заместитель директора по учебно-производственной работе столичного Высшего колледжа транспорта и коммуникаций Омиргуль Жунуспеков.

Студенты будут активно участвовать в практических занятиях, которые включают пайку, сборку простых схем, тестирование сложной аппаратуры и настройку IP-телефонии.

«Данная лаборатория необходима для подготовки квалифицированных специалистов в области транспорта, в том числе железнодорожного, и связи. Она охватывает такие направления, как радиоэлектроника, электротехника, радиосвязь и эксплуатация электромобилей. Эта комплексная лаборатория рассчитана на практически половину специальностей нашего колледжа», — рассказала преподаватель Лариса Осташова.

Лаборатория оснащена современным оборудованием для монтажа и исследования волоконно-оптических кабелей, IP-телефонии, мини-АТС и работы с радиоэлектронными устройствами.

Каждый модуль рассчитан на 12-15 человек, а любая лабораторная станция может использоваться для выполнения 20-40 практических заданий. Это даст возможность проводить более 300 лабораторных занятий.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
У подножия сопки Жыланды
Ключ к успеху
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

К началу учебного года школы Астаны обеспечат новыми учебни…
Восемь миллиардов теңге сэкономлено за счет цифровизации оп…
Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении госнаградам…
Почти 7 млн человек получили деньги по программе «Нацфонд –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]