Специалистов по эксплуатации электромобилей будут готовить в Астане

В высшем колледже транспорта и коммуникаций Астаны открыли инновационную учебную лабораторию прикладной электроники и телекоммуникаций, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Здесь студенты на практике осваивают работу с электронными устройствами и настройку оборудования для связи, включая эксплуатацию электромобилей, мобильных сетей и Интернета, передает официальный сайт акимата столицы.

Лаборатория оснащена инновационным оборудованием, максимально приближённым к реальному производственному процессу. Она состоит из двух частей. Первая предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Радиоэлектроника и телекоммуникации», а вторая сосредоточена на эксплуатации транспортного электронного оборудования, в том числе электромобилей.

«Обучаясь в этой лаборатории, студенты смогут работать с инновационным оборудованием, соответствующим ожиданиям работодателей. Лаборатория оборудована 12 рабочими местами. При проведении лабораторных занятий группа из 25 студентов делится на подгруппы, что позволяет обеспечить высокое качество обучения. В нашем штате 13 преподавателей, из которых 8 работают на кафедре связи и 5 — на кафедре электроники. В настоящее время мы начинаем переговоры по запуску краткосрочных курсов, которые, как мы надеемся, стартуют в январе следующего года. Мы уверены, что открытие этой лаборатории станет важным шагом на пути подготовки высококвалифицированных специалистов в нашей сфере», — сказал заместитель директора по учебно-производственной работе столичного Высшего колледжа транспорта и коммуникаций Омиргуль Жунуспеков.

Студенты будут активно участвовать в практических занятиях, которые включают пайку, сборку простых схем, тестирование сложной аппаратуры и настройку IP-телефонии.

«Данная лаборатория необходима для подготовки квалифицированных специалистов в области транспорта, в том числе железнодорожного, и связи. Она охватывает такие направления, как радиоэлектроника, электротехника, радиосвязь и эксплуатация электромобилей. Эта комплексная лаборатория рассчитана на практически половину специальностей нашего колледжа», — рассказала преподаватель Лариса Осташова.

Лаборатория оснащена современным оборудованием для монтажа и исследования волоконно-оптических кабелей, IP-телефонии, мини-АТС и работы с радиоэлектронными устройствами.

Каждый модуль рассчитан на 12-15 человек, а любая лабораторная станция может использоваться для выполнения 20-40 практических заданий. Это даст возможность проводить более 300 лабораторных занятий.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

С акцентом на долгосрочные связи
Токаев: Культурно-гуманитарные связи – это золотой мост каз…
Главы Казахстана и Турции приняли участие в открытии школы …
Казахстанские школьники стали призерами чемпионата по робот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]