Специалисты водного хозяйства будут повышать квалификацию в Китае

3133
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках госвизита в Казахстан председателя КНР Си Цзиньпина министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел ряд встреч с крупными китайскими компаниями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минводы 

Фото: Минводы

Первую встречу министр провел с вице-президентом Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации Цзяном Игао. В Казахстане компания работает с 2017 года. На данный момент КГИСК реализует в нашей стране 5 масштабных проектов, включая реконструкцию ирригационных каналов, дренажных систем и сооружений в Жамбылской области.

Стороны обсудили цифровизацию поливных систем и двустороннее сотрудничество в этом направлении. Представители КГИСК выразили заинтересованность в новых проектах по цифровизации и автоматизации водной сферы Казахстана.

«Цифровые технологии позволяют значительно повысить эффективность управления водными ресурсами, обеспечивая точное и своевременное распределение воды в зависимости от культур, климата и территории. Уверен, что объединив усилия, ресурсы и опыт, мы сможем достичь стоящие перед нами цели», – отметил Нуржан Нуржигитов.

Далее министр встретился с президентом компании CITIC Construction Цзяньцян Яном, с которым обсудил внедрение водосберегающих технологий. Китайские бизнесмены выразили готовность организовать в Казахстане производство водосберегающих систем.

Нуржан Нуржигитов, в свою очередь, рассказал о планах министерства по строительству новых и реконструкции существующих водохранилищ, а также о модернизации поливных систем в Алматинской области и области Жетісу.

Также министр встретился с вице-президентом компании Power China Тань Сяофэном. Между министерством водных ресурсов и ирригации РК и Power China достигнута договоренность о том, что казахстанские специалисты водного хозяйства будут проходить курсы повышения квалификации в Китае.

Кроме того, Нуржан Нуржигитов предложил китайской компании подписать меморандум о сотрудничестве с республиканским предприятием «Казводхоз». Руководство Power China, в свою очередь, предложило поучаствовать в строительстве новых водохранилищ. Подробное обсуждение этого вопроса продолжится на уровне рабочей группы.

«Power China давно и успешно работает в Казахстане. Компания реализовала в нашей стране не один масштабный проект, поэтому мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве. Также хотел бы предложить создать консорциум на базе Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства. Это бы сделало научное сопровождение наших совместных проектов более эффективным», – отметил Нуржан Нуржигитов.

На встрече министра с председателем правления компании China Energy International Group Лю Цзэсяном обсуждалось строительство гидроэлектростанций на водохранилищах Казахстана. Китайские бизнесмены выразили заинтересованность в проекте. Стороны договорились более детально обсудить этот вопрос.

China Energy International Group также заявили о желании поучаствовать в проектах по цифровизации и автоматизации водной отрасли Казахстана. Кроме того, китайская компания готова заняться строительством сооружений для очистки сточных вод.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Более 300 единиц техники получили филиалы «Казводхоза»
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Ту…
Паводковую воду направили в реки и озера ЗКО
Почти 90 мертвых тюленей обнаружили на берегу Каспия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]