​Станет ли Шалкар вторым Аралом?

3027
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Его состоянием всерьез озаботились местные экологи. Активисты регионального общественного объединения «НПО «Таза бұлақ» считают, что водоем находится на пороге экологического бедствия, и его спасение зависит от скорейшего принятия комплекса мер. Озеро мелеет, из-за чего концентрация солей в нем постоянно растет.

Расположенное в 75 км от Уральска озеро считается остатком Хвалынского моря, отступившего тысячи лет назад в Каспий.

В прошлом его называли Степным морцом, потому что оно дейст­вительно похоже на небольшое море: противоположный берег теряется на горизонте, а вода в нем очень соленая. Однако в последние годы негативные изменения, происходящие с одной из главных туристических достопримечательностей региона, бросаются в глаза даже неспециалистам.

По словам руководителя объеди­нения «Таза бұлақ» Армана Бектенова, после землетрясения, произошедшего здесь в 2008 году, экологическое состоя­ние озера значительно ухудшилось.

– Химический состав воды заметно отличается от нормы, содержание солей увеличилось в разы, наблюдается рост удельного веса сероводорода, – говорит специалист.

– Данные изменения вкупе с существенным уменьшением линзы водоема позволяют утверж­дать, что озеро и прилегающая к нему территория находятся на грани экологического бедствия. Мелкодисперсная солено-илис­тая взвесь в несколько тысяч тонн способна превратить любую территорию в подобие пустыни.

– Водоем ежесуточно теряет 400–500 кубометров воды. При этом нам стало известно, что систематический мониторинг ситуации никем не ведется, данных по изменению состава воды нам не предоставили, – отмечает Арман Бектенов.

В акимате Западно-Казахстанской области пессимизма экологов не разделяют. Заместитель акима области Миржан Сатканов утверждает, что местный филиал РГП «Казгидромет» ежемесячно ведет наблюдение за уровнем и гидрологическим режимом озера, и на данный момент его состояние оценивается как стабильное.

«Озеро Шалкар является резервным рыбохозяйственным водоемом области, – сообщает в ответе на официальный запрос редакции «Казахстанской правды» заместитель акима области. – В настоящее время ведется работа по привлечению крупных инвесторов для развития и сохранения уникального озера, в том числе по развитию рыбного хозяйства. На территории области ежегодно проводится экологическая акция «Чистые берега», которой охвачены все прибрежные территории водоемов, в том числе и озеро Шалкар. Во время акции берега очищаются от бытового мусора, брошенных рыболовных сетей и сухостоя». Кроме того, по словам Миржана Сатканова, каждую неделю с берега озера вывозится 50 тонн мусора, оставшегося от отдыхающих.

О том, что мусор усугубляет экологическое состояние турис­тической жемчужины Приуралья, говорит известный в области фотограф Ярослав Кулик. Он буквально на днях побывал на Шалкаре и был поражен захламленностью его берегов. Но даже не это бросается в глаза в первую очередь.

– Я почти каждый год бываю на озере и всегда делаю фотографии. В нынешнем году я отправился туда в очередной раз, чтобы поснимать водоплавающую птицу, которая раньше водилась здесь в изобилии, – рассказал фотограф. – Однако обнаружил, что заросли камыша и осоки, где обитали утки, лебеди и другие водоплавающие, попросту засохли.

Птицы здесь больше не гнез­дятся, встречаются только перелетные, которые выбрали озеро для временной остановки по пути в теплые края.

Прибрежная зона отодвинулась на 250–300 мм, обнажив засоленное дно. Если раньше противоположный берег нельзя было увидеть, то сейчас он заметен даже невооруженным глазом.

– У меня сохранились фотогра­фии, которые я сделал 10 лет назад. Изменения, которые произош­ли с Шалкаром за эти годы, невозможно проигнорировать. Я считаю, это настоящая трагедия для нашего региона: Шалкар превращается во второй Арал, – говорит Ярослав Кулик.

Здесь стоит пояснить, что с 1971 по 1995 год в озеро с помощью насосной системы перекачивалась вода из Урала. За счет нее частично компенсировались потери на испарение и фильтрацию, однако на уровень водоема существенного влияния такая подпитка не оказывала. Урало-Шалкарская оросительно-обводнительная система, за счет которой озеро поддерживалось в стабильном состоянии, выполняла важную роль орошения и обводнения пастбищ Акжаикского и Теректинского районов.

В начале 90-х годов прошлого века из-за прекращения бюджетного финансирования и перевода на хозрасчет областных водохозяйственных управлений эта система перестала работать. Уральское управление гидроузлами и насосными станциями, обслуживающее Урало-Шалкарскую оросительно-обводнительную систему, обанкротилось, а вскоре пришла в негодность и была списана плавучая насосная станция. Вопрос о восстановлении Урало-Шалкарской оросительно-обводнительной системы неоднократно поднимался в области. В 2018 году выдано техническое задание на проект­но-изыскательские работы по реконструкции канала.

– Однако это только один из шагов по спасению Шалкара от высыхания и опустынивания местности, – говорит эколог Арман Бектенов. – Мы считаем, что назрела необходимость разработки программы на уровне Правительства РК.

В числе мероприятий, которые необходимо провести для решения экологической проб­лемы, местные «зеленые» называют введение моратория на промышленный вылов рыбы сроком на 5 лет, проведение рыбно-мелиора­ционных работ, создание лаборатории по наблюдению и разведению рыбы.

– Для очистки озера и его бассейна можно использовать смесь микроорганизмов, постоянно присутствующих в почвах облас­ти, и научно составленного комп­лекса биологически активных элементов, способных очистить воду и донные отложения от органической биомассы и восстановить кислородный режим озера, – считает специалист. – После принятия комплекса этих мер Шалкар лет через 5 снова станет чистым и дееспособным.

Кроме того, улучшая социальную ситуацию в регионе, необходимо предусмотреть создание рабочих мест для обслуживающего персонала, сотрудников лаборатории (егерей, младших научных сотрудников, лаборантов и т. д.) из числа местного населения.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]