Меломанов Астаны приглашают на «Новогодний экспромт»

Дана Аменова
корреспондент

На сцене прозвучат как сольные номера, так и дуэты, в которых смешаются лирика, юмор и настоящая драма

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

21 декабря наполнится праздничным настроением, в камерном зале имени К. Байсеитовой слушатели международной оперной академии Astana Opera представят зрителям концерт «Новогодний экспромт», сообщает Kazpravda.kz

Этот вечер станет ярким аккордом уходящего года и подарит публике самые светлые и позитивные эмоции.

На сцене прозвучат как сольные номера, так и дуэты, в которых смешаются лирика, юмор и настоящая драма. А представят их слушатели третьего набора академии – Айгерим Темирбекова, Асылзат Нугыманова, Дильназ Омарханова, Сара Садыгулова, Рузиля Тюменцева (сопрано), Василиса Савкина (меццо-сопрано), Белал Куаныш, Аблай Бекен (тенор), Адиль Султан, Мунхтувшин Хоролгарав (баритон).

Готовили академистов к этому концерту репетиторы по вокалу – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов и Жупар Габдуллина. Партию фортепиано в этот вечер исполнят Дина Мирманова и Зарина Бимендинова.  

«Занятия в академии требуют усердия и полной самоотдачи, но результаты стоят усилий. Каждый концерт академистов – это возможность увидеть рост молодых артистов. Я уже не первый год работаю со слушателями академии и вижу, что третий поток демонстрирует хороший уровень подготовки и большое стремление к получению новых знаний. Эти молодые вокалисты обладают яркими индивидуальностями, а наша задача – уже помочь им раскрыть свой потенциал и найти свое амплуа на сцене.

При подготовке участников к этому праздничному концерту мы с Азаматом Желтыргузовым обращаем внимание не только на техническую точность и вокальную чистоту, но и на эмоциональную выразительность, понимание текста и способность передать характер каждого образа. Мы стараемся, чтобы исполнители чувствовали себя уверенно, понимали, что каждый их выход – это диалог с публикой», – отметила заслуженный деятель Казахстана педагог-репетитор Жупар Габдуллина.

Так, музыкальный вечер откроется сценой «Тойбастар» из оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди. Айгерим Темирбекова исполнит виртуозное Villanelle Евы Дель’Акуа, а Белал Куаныш подарит зрителям проникновенное Be My Love Николаса Бродского, из знаменитого кинофильма «Любимец Нового Орлеана». «Заздравная» Исаака Дунаевского уже из другого известного кинофильма «Весна» прозвучит в исполнении Асылзат Нугымановой.

Мунхтувшин Хоролгарав наполнит зал душевностью, представив произведения итальянских мастеров Станислао Гастальдона и Эрнесто Де Куртиса.  

Программа концерта разнообразна и насыщена: здесь есть все – от эмоциональных арий до зажигательных танцевальных ритмов. Василиса Савкина исполнит энергичную арию Луизы из сарсуэлы «Дочери Заведея» Р. Чапи, а Рузиля Тюменцева погрузит зрителей в волшебство «Болеро» Л. Делиба. Сара Садыгулова предстанет в образе молодой жены рыбака Клары, которая споет колыбельную своему малышу из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс».

«Идея концерта заключается в том, чтобы музыка объединила зрителей и исполнителей в преддверии самого теплого и семейного праздника – Нового года. Чтобы созданные молодыми артистами вдохновение и гармония стали лучшим завершением этого года и, непременно, подарили всем ощущение чуда», – заключила исполнительный директор международной оперной академии Astana Opera Айсулу Тани.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
Солистка A’Studio Кети Топурия спела на казахском языке
В ритме вальса
«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]