Судьи повышают свою квалификацию

1704
Марина Демченко
специальный корреспондент

Будущие судьи должны не только соответствовать высоким профессиональным требованиям, но и быть готовыми к работе в условиях стремительного цифрового прогресса.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Академия правосудия при Высшем судебном совете – единственное высшее учебное заведение с особым статусом, обеспечивающее подготовку кандидатов в судьи, повышение квалификации действующих судей и работников судебной системы. 11 февраля 2025 года распоряжением председателя Высшего судебного совета Дмитрия Малахова была утверждена Концепция развития академии на 2025–2027 годы, определившая основные стратегические направления ее модернизации.

– За семь месяцев реализации концепции достигнуты значимые результаты. В сфере послевузовского образования утверждены новые учебные планы по профильной и научно-педагогической магистратуре, впервые осуществлен прием на научно-педагогическое направление. Академия получила государственную лицензию на реализацию образовательных программ докторантуры по направлению «Право», первый набор уже стартовал, обучение начнется в нояб­ре текущего года, – рассказал вице-ректор Академии правосудия при Высшем судебном совете РК Канат Мусин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

В рамках дополнительного образования внедрены индивидуализированные программы повышения квалификации судей, проведены специализированные курсы по вопросам судопроизводства с участием присяжных и защиты чести и достоинства в гражданских делах. Впервые создан институт референдиата, направленный на углубленную подготовку кандидатов в судьи, в рамках которого весной состоялись два потока интенсивных курсов по гражданскому и уголовному праву.

Впервые на базе академии создан криминалистический полигон, обновлен компьютерный парк.

– Поддерживая стратегичес­кий курс Президента нашей страны, во взаимодействии с советом академия уже начала интеграцию современных цифровых решений в образовательный процесс. Создана и внедряется новая информационная система для комплексной автоматизации учебного процесса. Одновременно прорабатывается вопрос внедрения технологий искусственного интеллекта как в образовательную среду, так и в моделирование судебных процессов и анализ правоприменительной практики, – дополнила заведующий отделом судебного образования и организации квалификационного экзамена аппарата Высшего судебного совета РК Аида Кайжакпарова.

Одним из ключевых событий августа стала приемная кампания в магистратуру. Она проводилась по новым правилам и впервые включала набор на научно-педагогическое направление. Конкурс составил более 10 человек на место. По итогам зачислены 98 человек, из них 60 – на бюджетной основе.

Таким образом, как отметили спикеры, академия стала важным проводником тех задач, которые ставит перед советом и академией Глава государства, формируя судейский корпус, способный отвечать вызовам XXI века.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Есть вода, но трещат магистрали
Жизнь без барьеров
Верные курсы
Благодаря оптимизации проектных решений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]