​«Тайны Устюрта» – в кармане

1192
Марина Михайлова

Путеводитель издан на трех языках (казахский, русский, анг­лийский) в рамках программы фонда «Книгоиздание и популяризация науки» Научно-образовательным фондом им. академика Шахмардана Есенова. Книга имеет карманный формат и повторяет маршрут длиною в 1 400 км автоэкспедиции Nomad Explorer – 270 энтузиастов осуществили ее весной 2017-го.

– В начале прошлого года к нам обратилась команда по развитию внутреннего туризма Nomad Explorer с предложением частично профинансировать их экспедицию на Мангышлак, – сказал координатор проекта Нурсултан Нурмуханов. – В 2017-м страна отметила 90-летие со дня рож­дения выдающегося казахстанского ученого Шахмардана Есенова, благодаря которому Мангышлак, а, соответственно, и все его ресурсы, остался в сос­таве Республики Казахстан. Поэтому мы решили не только поддержать экспедицию, но и издать по ее маршруту путеводитель – в туризме это основной источник справочной информации. Думаем, книга подтолкнет наших соотечественников посетить не только Устюрт, но и другие интересные и удивительные места нашей страны.

– Эта экспедиция стала для меня сакральным открытием, – отметил ее участник, альпинист Максут Жумаев. – На знаменитом плато Устюрт, которое остается одним из самых неизученных мест на планете, чувствуешь духовное перерождение, ощущаешь связь веков. Изданный карманный гид будто ключ открывает туристам загадочные и удивительные красоты этого чудесного творения природы.

В путеводителе сочетаются прак­тическая информация с культурно-историческими сведения­ми об этой огромной пустынной территории. В нем описано 14 рукотворных и природных достопримечательностей края, где останавливались участники экспедиции. Читатели найдут на страницах справочника фотооткрытки, которые можно отправлять почтой, полезные советы в дорогу. Справочник отпечатан тиражом 1 200 экземпляров, в продажу поступит к Наурызу.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]