​Технологии в село

Айгуль Турысбекова, Алматы

Состоявшийся саммит стал глобальной площадкой, где предприниматели встретились с учеными и обсудили насущные проблемы сельского хозяйства. В его рамках состоялись насыщенные тематичес­кие панельные сессии, семинары, «круглые столы», на которых обсуждались вопросы финансирования и развития агробизнеса, цифровизации сельского хозяйства, оптимизации продуктивности пастбищных угодий, биологичес­кого контроля карантинных рас­тений, урожайность в условиях изменяющегося климата, а также точечное земледелие.

Как отметил модератор встречи, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, сегодня в агропромышленном комплексе страны применяются современные инновационные технологии, которые требуют системы сбора, хранения и обработки данных. Для глубокого анализа аграрного рынка применяются результаты исследования с использованием спутников, датчиков. При этом с каждым годом все больше увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения.

В ходе саммита достигнута договоренность между представительством Азиатского банка развития в Казахстане и Агрохабом при КазНАУ об открытии Цент­ра знаний, где будет концентрироваться информация со всей страны. В рамках мас­тер-классов были продемонстрированы реальные примеры внедрения новых технологий в сельское хозяйство. Сотрудники Агрохаба при КазНАУ поделились результатами работы цифрового аналитического центра университета, задача которого – осуществлять ускоренный трансферт новых технологий и знаний. Ключевыми элементами Агрохаба являются: цифровая база для систем поддерж­ки решений в АПК, цифровизация производства – «Умная» техника и роботизация», аналитика и Big Data – прогнозирование урожайност­и, климатических рисков, цифровизация продаж.

На пленарных сессиях были обсуж­дены вопросы финансирования и субсидирования, повышения качества молочного производства, уменьшения добавочной стоимости. Для этого планируется открытие специализированного центра по сертификации молока и подготовки кадров совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Молочным союзом РК. Меж­дународные эксперты также говорили о большом потенциале страны в сфере сельского хозяйства. Советник Белого дома по коммерциализации (2007–2011 гг.) Томас Селуччи в интервью журналистам отметил, что Казахстан уже известен в мире своими минеральными ресурсами. Сегодня у республики имеются огромные резервы для развития сельского хозяйства. Он надеется, что Казахстан станет одной из конкурентоспособных стран в сфере сельского хозяйства.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]