​Технологии в село

791
Айгуль Турысбекова, Алматы

Состоявшийся саммит стал глобальной площадкой, где предприниматели встретились с учеными и обсудили насущные проблемы сельского хозяйства. В его рамках состоялись насыщенные тематичес­кие панельные сессии, семинары, «круглые столы», на которых обсуждались вопросы финансирования и развития агробизнеса, цифровизации сельского хозяйства, оптимизации продуктивности пастбищных угодий, биологичес­кого контроля карантинных рас­тений, урожайность в условиях изменяющегося климата, а также точечное земледелие.

Как отметил модератор встречи, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, сегодня в агропромышленном комплексе страны применяются современные инновационные технологии, которые требуют системы сбора, хранения и обработки данных. Для глубокого анализа аграрного рынка применяются результаты исследования с использованием спутников, датчиков. При этом с каждым годом все больше увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения.

В ходе саммита достигнута договоренность между представительством Азиатского банка развития в Казахстане и Агрохабом при КазНАУ об открытии Цент­ра знаний, где будет концентрироваться информация со всей страны. В рамках мас­тер-классов были продемонстрированы реальные примеры внедрения новых технологий в сельское хозяйство. Сотрудники Агрохаба при КазНАУ поделились результатами работы цифрового аналитического центра университета, задача которого – осуществлять ускоренный трансферт новых технологий и знаний. Ключевыми элементами Агрохаба являются: цифровая база для систем поддерж­ки решений в АПК, цифровизация производства – «Умная» техника и роботизация», аналитика и Big Data – прогнозирование урожайност­и, климатических рисков, цифровизация продаж.

На пленарных сессиях были обсуж­дены вопросы финансирования и субсидирования, повышения качества молочного производства, уменьшения добавочной стоимости. Для этого планируется открытие специализированного центра по сертификации молока и подготовки кадров совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Молочным союзом РК. Меж­дународные эксперты также говорили о большом потенциале страны в сфере сельского хозяйства. Советник Белого дома по коммерциализации (2007–2011 гг.) Томас Селуччи в интервью журналистам отметил, что Казахстан уже известен в мире своими минеральными ресурсами. Сегодня у республики имеются огромные резервы для развития сельского хозяйства. Он надеется, что Казахстан станет одной из конкурентоспособных стран в сфере сельского хозяйства.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]