​Технологии в село

785
Айгуль Турысбекова, Алматы

Состоявшийся саммит стал глобальной площадкой, где предприниматели встретились с учеными и обсудили насущные проблемы сельского хозяйства. В его рамках состоялись насыщенные тематичес­кие панельные сессии, семинары, «круглые столы», на которых обсуждались вопросы финансирования и развития агробизнеса, цифровизации сельского хозяйства, оптимизации продуктивности пастбищных угодий, биологичес­кого контроля карантинных рас­тений, урожайность в условиях изменяющегося климата, а также точечное земледелие.

Как отметил модератор встречи, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, сегодня в агропромышленном комплексе страны применяются современные инновационные технологии, которые требуют системы сбора, хранения и обработки данных. Для глубокого анализа аграрного рынка применяются результаты исследования с использованием спутников, датчиков. При этом с каждым годом все больше увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения.

В ходе саммита достигнута договоренность между представительством Азиатского банка развития в Казахстане и Агрохабом при КазНАУ об открытии Цент­ра знаний, где будет концентрироваться информация со всей страны. В рамках мас­тер-классов были продемонстрированы реальные примеры внедрения новых технологий в сельское хозяйство. Сотрудники Агрохаба при КазНАУ поделились результатами работы цифрового аналитического центра университета, задача которого – осуществлять ускоренный трансферт новых технологий и знаний. Ключевыми элементами Агрохаба являются: цифровая база для систем поддерж­ки решений в АПК, цифровизация производства – «Умная» техника и роботизация», аналитика и Big Data – прогнозирование урожайност­и, климатических рисков, цифровизация продаж.

На пленарных сессиях были обсуж­дены вопросы финансирования и субсидирования, повышения качества молочного производства, уменьшения добавочной стоимости. Для этого планируется открытие специализированного центра по сертификации молока и подготовки кадров совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Молочным союзом РК. Меж­дународные эксперты также говорили о большом потенциале страны в сфере сельского хозяйства. Советник Белого дома по коммерциализации (2007–2011 гг.) Томас Селуччи в интервью журналистам отметил, что Казахстан уже известен в мире своими минеральными ресурсами. Сегодня у республики имеются огромные резервы для развития сельского хозяйства. Он надеется, что Казахстан станет одной из конкурентоспособных стран в сфере сельского хозяйства.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]