​Технологии в село

Айгуль Турысбекова, Алматы

Состоявшийся саммит стал глобальной площадкой, где предприниматели встретились с учеными и обсудили насущные проблемы сельского хозяйства. В его рамках состоялись насыщенные тематичес­кие панельные сессии, семинары, «круглые столы», на которых обсуждались вопросы финансирования и развития агробизнеса, цифровизации сельского хозяйства, оптимизации продуктивности пастбищных угодий, биологичес­кого контроля карантинных рас­тений, урожайность в условиях изменяющегося климата, а также точечное земледелие.

Как отметил модератор встречи, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, сегодня в агропромышленном комплексе страны применяются современные инновационные технологии, которые требуют системы сбора, хранения и обработки данных. Для глубокого анализа аграрного рынка применяются результаты исследования с использованием спутников, датчиков. При этом с каждым годом все больше увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения.

В ходе саммита достигнута договоренность между представительством Азиатского банка развития в Казахстане и Агрохабом при КазНАУ об открытии Цент­ра знаний, где будет концентрироваться информация со всей страны. В рамках мас­тер-классов были продемонстрированы реальные примеры внедрения новых технологий в сельское хозяйство. Сотрудники Агрохаба при КазНАУ поделились результатами работы цифрового аналитического центра университета, задача которого – осуществлять ускоренный трансферт новых технологий и знаний. Ключевыми элементами Агрохаба являются: цифровая база для систем поддерж­ки решений в АПК, цифровизация производства – «Умная» техника и роботизация», аналитика и Big Data – прогнозирование урожайност­и, климатических рисков, цифровизация продаж.

На пленарных сессиях были обсуж­дены вопросы финансирования и субсидирования, повышения качества молочного производства, уменьшения добавочной стоимости. Для этого планируется открытие специализированного центра по сертификации молока и подготовки кадров совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Молочным союзом РК. Меж­дународные эксперты также говорили о большом потенциале страны в сфере сельского хозяйства. Советник Белого дома по коммерциализации (2007–2011 гг.) Томас Селуччи в интервью журналистам отметил, что Казахстан уже известен в мире своими минеральными ресурсами. Сегодня у республики имеются огромные резервы для развития сельского хозяйства. Он надеется, что Казахстан станет одной из конкурентоспособных стран в сфере сельского хозяйства.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]