​Технологии в село

782
Айгуль Турысбекова, Алматы

Состоявшийся саммит стал глобальной площадкой, где предприниматели встретились с учеными и обсудили насущные проблемы сельского хозяйства. В его рамках состоялись насыщенные тематичес­кие панельные сессии, семинары, «круглые столы», на которых обсуждались вопросы финансирования и развития агробизнеса, цифровизации сельского хозяйства, оптимизации продуктивности пастбищных угодий, биологичес­кого контроля карантинных рас­тений, урожайность в условиях изменяющегося климата, а также точечное земледелие.

Как отметил модератор встречи, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, сегодня в агропромышленном комплексе страны применяются современные инновационные технологии, которые требуют системы сбора, хранения и обработки данных. Для глубокого анализа аграрного рынка применяются результаты исследования с использованием спутников, датчиков. При этом с каждым годом все больше увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения.

В ходе саммита достигнута договоренность между представительством Азиатского банка развития в Казахстане и Агрохабом при КазНАУ об открытии Цент­ра знаний, где будет концентрироваться информация со всей страны. В рамках мас­тер-классов были продемонстрированы реальные примеры внедрения новых технологий в сельское хозяйство. Сотрудники Агрохаба при КазНАУ поделились результатами работы цифрового аналитического центра университета, задача которого – осуществлять ускоренный трансферт новых технологий и знаний. Ключевыми элементами Агрохаба являются: цифровая база для систем поддерж­ки решений в АПК, цифровизация производства – «Умная» техника и роботизация», аналитика и Big Data – прогнозирование урожайност­и, климатических рисков, цифровизация продаж.

На пленарных сессиях были обсуж­дены вопросы финансирования и субсидирования, повышения качества молочного производства, уменьшения добавочной стоимости. Для этого планируется открытие специализированного центра по сертификации молока и подготовки кадров совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Молочным союзом РК. Меж­дународные эксперты также говорили о большом потенциале страны в сфере сельского хозяйства. Советник Белого дома по коммерциализации (2007–2011 гг.) Томас Селуччи в интервью журналистам отметил, что Казахстан уже известен в мире своими минеральными ресурсами. Сегодня у республики имеются огромные резервы для развития сельского хозяйства. Он надеется, что Казахстан станет одной из конкурентоспособных стран в сфере сельского хозяйства.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]