Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили в Астане

Вчера в Казахстанском институте общественного развития состоялся круглый стол «Отраслевая журналистика в цифровую эпоху: тенденции и изменения».

Фото: КИОР

Во встрече приняли участие представители академического сообщества, эксперты в области медиакоммуникации и журналисты.

В ходе совещания были проанализированы актуальные проблемы образования в сфере журналистики, современная медиареальность и  как развивается отраслевая журналистика, актуальные тенденции цифровой печати, каким требованиям должна соответствовать организация для осуществления повышения квалификации кадров.

Модератором мероприятия выступил председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани, который подчеркнул важность развития отраслевой журналистики.

«Министр культуры и информации Аида Балаева уделяет особое внимание развитию отраслевой журналистики. Например, в прошлом году по поручению министра Казахстанский институт общественного развития провел исследование «Ashyq Syllabus». В рамках данного исследования были проанализированы особенности подготовки образовательных учреждений в сфере журналистики в стране, а также изучен зарубежный опыт. Особое внимание уделено состоянию отраслевой журналистики. Целью сегодняшнего круглого стола является выслушать мнение ученых и практиков рынка, а также выработать практические предложения», - сказал модератор.

Молдияр Ергебеков журналист, профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссави выступил с докладом «Актуальные проблемы подготовки медиа-специалистов в казахстанских вузах».

«Разработчики образовательных программ в Казахстане не осведомлены о процессе подготовки медиа-специалистов в мире. Это мы заметили в нашем исследований фокус-группы. Поэтому педагогам учебных заведений, готовящих специалистов в медиа  и журналистике, необходимо изучать иностранные языки, особенно английский», - сказал спикер.

Также Молдияр Ергебеков отметил непоследовательность в названиях дисциплин может создавать проблемы, особенно для формирования и развития казахского научного языка.

Декан Школы «Журналистика» SDU Мадияр Саудбаев выступил с докладом на тему «Состояние журналистики сегодня и ее роль в обществе» и назвал факторы, влияющие на медленное развитие журналистики.

«Еще одна проблема в развитии сферы журналистики - это трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице. К примеру, мы преподаем дата-журналистику, медиацентры не нуждаются  в специалистах окончившие данное направление, поскольку не осознают важность этой области. Поэтому спрос на развитие отраслевой журналистики должен быть увеличен».

Сегодня в Казахстане действует 38 образовательных программ по подготовке специалистов в области медиа и коммуникации. Ряд из них готовит специалистов по специальностям «Цифровая журналистика», «Конвергентная журналистика», «PR и реклама». Развитие современных технологий и изменения в медийной среде приводят к появлению новых трендов и пересмотру традиционных подходов к коммуникациям. На основе этого обсуждения участники пришли к выводу, что образовательные программы в области медиа и коммуникаций должны постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать современным требованиям и ожиданиям.

Мероприятие было организовано центром MediaLab Казахстанского института общественного развития при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]