Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили в Астане

Вчера в Казахстанском институте общественного развития состоялся круглый стол «Отраслевая журналистика в цифровую эпоху: тенденции и изменения».

Фото: КИОР

Во встрече приняли участие представители академического сообщества, эксперты в области медиакоммуникации и журналисты.

В ходе совещания были проанализированы актуальные проблемы образования в сфере журналистики, современная медиареальность и  как развивается отраслевая журналистика, актуальные тенденции цифровой печати, каким требованиям должна соответствовать организация для осуществления повышения квалификации кадров.

Модератором мероприятия выступил председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани, который подчеркнул важность развития отраслевой журналистики.

«Министр культуры и информации Аида Балаева уделяет особое внимание развитию отраслевой журналистики. Например, в прошлом году по поручению министра Казахстанский институт общественного развития провел исследование «Ashyq Syllabus». В рамках данного исследования были проанализированы особенности подготовки образовательных учреждений в сфере журналистики в стране, а также изучен зарубежный опыт. Особое внимание уделено состоянию отраслевой журналистики. Целью сегодняшнего круглого стола является выслушать мнение ученых и практиков рынка, а также выработать практические предложения», - сказал модератор.

Молдияр Ергебеков журналист, профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссави выступил с докладом «Актуальные проблемы подготовки медиа-специалистов в казахстанских вузах».

«Разработчики образовательных программ в Казахстане не осведомлены о процессе подготовки медиа-специалистов в мире. Это мы заметили в нашем исследований фокус-группы. Поэтому педагогам учебных заведений, готовящих специалистов в медиа  и журналистике, необходимо изучать иностранные языки, особенно английский», - сказал спикер.

Также Молдияр Ергебеков отметил непоследовательность в названиях дисциплин может создавать проблемы, особенно для формирования и развития казахского научного языка.

Декан Школы «Журналистика» SDU Мадияр Саудбаев выступил с докладом на тему «Состояние журналистики сегодня и ее роль в обществе» и назвал факторы, влияющие на медленное развитие журналистики.

«Еще одна проблема в развитии сферы журналистики - это трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице. К примеру, мы преподаем дата-журналистику, медиацентры не нуждаются  в специалистах окончившие данное направление, поскольку не осознают важность этой области. Поэтому спрос на развитие отраслевой журналистики должен быть увеличен».

Сегодня в Казахстане действует 38 образовательных программ по подготовке специалистов в области медиа и коммуникации. Ряд из них готовит специалистов по специальностям «Цифровая журналистика», «Конвергентная журналистика», «PR и реклама». Развитие современных технологий и изменения в медийной среде приводят к появлению новых трендов и пересмотру традиционных подходов к коммуникациям. На основе этого обсуждения участники пришли к выводу, что образовательные программы в области медиа и коммуникаций должны постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать современным требованиям и ожиданиям.

Мероприятие было организовано центром MediaLab Казахстанского института общественного развития при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]