Трамп дает ХАМАС "последний шанс" на сделку по Газе

1906

Американский президент требует от палестинских экстремистов из ХАМАС ответа до воскресенья. Его план предусматривает освобождение заложников и поэтапный вывод израильских войск из сектора Газа, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Reuters/J. Young

Президент США Дональд Трамп объявил, что палестинское террористическое движение ХАМАС получило "последнюю" возможность согласовать его план прекращения войны в секторе Газа. До воскресенья, 5 октября, 18:00 по времени Вашингтона (понедельник, 6 октября, 01:00 мск) соглашение должно быть достигнуто, написал он в своей соцсети Truth Social в пятницу, 3 октября.

"Если этот последний шанс не будет использован, для ХАМАС наступит АД, какого никто прежде не видел", - подчеркнул Трамп.

Во вторник Трамп заявил, что дает террористической организации "три-четыре дня" на ответ. Накануне, в понедельник, он представил в Вашингтоне премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху 20-пунктный план урегулирования. Нетаньяху его поддержал. Международные реакции, включая представителей арабских и мусульманских стран, оказались в целом положительными.

Руководство ХАМАС ответило, что тщательно изучает предложения. Наблюдатели ожидали возможных условий или возражений. Однако, по данным телеканала i24news, Израиль не оставил пространства для торга - план можно только принять или отвергнуть.

Документ предусматривает освобождение всех 48 израильских заложников в течение 72 часов. Взамен Израиль должен выпустить из тюрем несколько сотен палестинцев и начать постепенный вывод армии из сектора Газа.

По условиям сделки, боевики ХАМАС при сдаче оружия смогут рассчитывать на амнистию или выезд за границу. В секторе Газа группировка удерживает 48 человек, среди которых есть и граждане ФРГ. По сведениям Израиля, живыми остаются 20 из них.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года. Движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористическим, совершило масштабную атаку на Израиль. Боевики нанесли массированный ракетный удар по Израилю, вторглись на его территорию и устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства, убив около 1200 человек. Боевики также захватили более 250 заложников и вывезли их в сектор Газа. Часть заложников была обменяна или освобождена, часть погибла.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. В ходе наземной операции и бомбардировок сектора Газа погибли более 60 тысяч палестинцев, еще свыше 145 тысяч ранены, утверждает подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения. Оно, однако, не указывает, как именно составляет эту графу статистики, в частности сколько было исламистских боевиков среди погибших, а также учтены ли в ней смерти палестинцев, находившихся в больницах, от естественных причин.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Устойчивость семьи – фундамент общества
Срезан плодородный слой с холма
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Служение Отечеству – дело всей жизни
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Подросткам запретили соцсети в Австралии
Эскалация военного конфликта продолжается на границе Таилан…
Власти Саудовской Аравии официально запретили фото- и видео…
Леонардо Ди Каприо признан артистом 2025 года по версии Time

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]