Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца

Уолтц стал первым крупным чиновником новой администрации Дональда Трампа, отправленным в отставку

Фото: First News Media

Дональд Трамп в четверг подтвердил появившиеся в прессе сообщения об увольнении советника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца. Трамп объявил, что Уолтц станет представителем США в ООН, а его пост временно будет совмещать со своим основным госсекретарь Марко Рубио, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

«Рад сообщить, что выдвигаю кандидатуру Майка Уолтца на должность посла США в ООН», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

«Госсекретарь Марко Рубио временно будет служить советником по национальной безопасности, оставаясь при этом сильным руководителем Госдепартамента», — добавил Трамп.

Майк Уолтц вслед за Трампом тоже высказался в соцсети — только уже в бывшем Твиттере — заявив, что служить советником Трампа было для него большой честью.

«Для меня было огромной честью то, что Президент Трамп оказал мне доверие и поручил мне пост советника по национальной безопасности в его кабинете. Нет более высокого призвания, чем служение ценностям и свободам нашей нации и делу безопасности каждого из американцев», — написал Уолтц.

«С Президентом Трампом и его командой мы ответим на возникающие вызовы сегодняшнего мира и будем твердо противостоять тем, кто хочет подорвать наш образ жизни. Наша нация заслуживает смелого, неколебимого руководства, и он его обеспечит», — отметил уволенный Уолтц.

О том, что Уолтца отправляют в отставку, в четверг написали сразу несколько авторитетных американских СМИ. По информации, имеющейся у телекомпании CBS, партнера Би-би-си в Северной Америке, со своих постов уйдут и Уолтц, и его заместитель Алекс Вонг.

Телекомпания Fox News, идейно близкая к администрации Трампа, сообщает со ссылкой на свои источники, что Уолтц, Вонг и еще несколько сотрудников Совета национальной безопасности уже уволены.

Несколько недель назад Уолтц стал главным фигурантом скандала с обсуждением секретных планов американских ударов по йеменским хуситам в мессенджере Signal. Именно он добавил главного редактора журнала Atlantic в чат, где обсуждалась операция.

Сайт телекомпании CNN пишет, что тогда Трамп поддержал Уолтца, чтобы не делать немедленных уступок своим противникам, но с тех пор, по словам многих чиновников, отставка Уолтца стала лишь вопросом времени.

По словам анонимного собеседника CNN, Уолтцу еще в начале этой недели сообщили, что «его время во главе Совета национальной безопасности закончилось».

Уолтц стал первым крупным чиновником новой администрации Дональда Трампа, отправленным в отставку.

Майк Уолтц, которому сейчас 51 год, до назначения советником по национальной безопасности в течение шести лет работал конгрессменом от его родной Флориды.

До того Уолтц был военным, офицером спецназа. Он побывал в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке, затем служил на руководящей должности в Пентагоне, а позже стал советником вице-президента Дика Чейни при президенте Джордже Буше.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

3D-принтеры напечатали 100 домов в США
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Сенат США принял резолюцию о прекращении войны с Ираном
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]