ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотрудничество

1763

В столице Катара, городе Доха прошла встреча руководства Телерадиокомплекса Президента РК и Al Jazeera Media Network — одной из крупнейших и наиболее авторитетных мировых медиакомпаний, передает Kazpravda.kz

Фото: ТРК Президента РК

Директор телерадиокомплекса Президента РК Раушан Кажибаева и Генеральный директор Al Jazeera Media Network  Шейх Нассер бин Фейсал Аль Тани подробно обсудили вопросы углубления сотрудничества и расширения присутствия Al Jazeera в регионе.

Помимо постоянно действующих форматов, Шейх Нассер бин Фейсал Аль Тани выразил большой интерес к организации вещания канала в Казахстане и созданию профессиональной базы для освещения событий из всего центральноазиатского региона.

Большой интерес у Al Jazeera вызывали и проекты, направленные на институционализацию опыта двух компаний по развитию профессиональных навыков журналистов региона, предложенные Телерадиокомплексом Президента РК. Стороны договорились продолжить диалог и перейти к практическим шагам по реализации данной инициативы в 2026 году.

Генеральный директор Al Jazeera Media Network поблагодарил Раушан Кажибаеву за приглашение и подтвердил готовность лично посетить Казахстан с рабочим визитом в ближайшее время.

Отдельно Раушан Кажибаева встретилась с директором Al Jazeera Media Institute Иман Аль Амри. В 2024 году стороны совместно провели первую «неделю Al Jazeera» в Казахстане для студентов международной школы журналистики Maqsut Narikbayev University и казахстанских журналистов.

В ходе встречи Иман Аль Амри подтвердила планы по проведению второй «недели Al Jazeera» в 2026 году, и предложила организовать доступ казахстанских студентов и профессионалов отрасли к обширной библиотеке авторской профессиональной литературы Медиа института, вобравшей многолетний журналистский опыт Al Jazeera.

Напомним, что в 2025 году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал эксклюзивное интервью телеканалу Al Jazeera English.

Отметим, Телерадиокомплекс Президента РК является крупнейшей вертикально интегрированной медиакомпанией Казахстана полного цикла производства и распространения контента во всех средах. В состав Телерадиокомплекса Президента РК входят республиканский телеканал Jibek Joly и одноименное радио, международные телеканалы Silk Way, Silk Way Cinema и Silk Way Prime, МИА «Казинформ» и Центр документального кино.

Телекомпания Al Jazeera создана в 1996 году по указу эмира Катара. Телекомпания ведет вещание на арабском и английском языках в большинстве стран мира, имеет более 50 зарубежных бюро. Документальный контент выходит в эфир на телеканале Al Jazeera Docuтentary.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Вклад в демократическое развитие
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Минздрав и ВОЗ объединяют усилия для модернизации первичног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]