Царевна Европа спасет от фальшивок

849

На купюрах размещен портрет финикийской царевны Европы, скопированный с древнего сосуда для вина. Увидеть его сможет каждый, кто попробует рассмотреть банкноту на свет. Тот же портрет (но уже в виде голограммы) размещен на специальной ленте, пересекающей правый край дензнака.

Как отмечается на сайте ЕЦБ, изменения в дизайн банкноты в 10 евро вносятся впервые с тех пор, как она поступила в обращение в 2002 году. Первые 10-евровые купюры нового образца поступят в обращение 23 сентября 2014-го и будут использоваться параллельно со старыми, постепенно заменяя последние. 

Одной из главных причин выпуска обновленных евробанкнот названа необходимость усилить борьбу с фальшивомонетчиками, которые за прошедшие годы изучили средства защиты купюр и стали относительно успешно их копировать. Только в январе – июне 2013 года в Европе было изъято из обращения 317 тыс. поддельных банкнот.

Города, которые исчезнут

Ученые представили список городов, которые с большой долей вероятности исчезнут с лица Земли, и произойдет это в ближайшие 100 лет. Самыми уязвимыми оказались 7 точек на карте. В США, к примеру, под угрозой Сан-Франциско и Детройт.

Первый, по мнению сейсмологов, разрушит мощное землетрясение, которое произойдет в 2086 году, а второй – после банкротства сам падет экономической жертвой. В Италии под угрозой оказались Венеция – она, по прогнозам, должна утонуть – и Неаполь – ученые уверены, что его погубит новое извержение Везувия. Ученые переживают и за Мехико – там острый дефицит питьевой воды, и через десятки лет люди не смогут там жить.

В список умирающих городов попал древний Тимбукту – это в Мали. Научный центр ХV века постепенно захватывают песчаные дюны, некоторые части города уже сейчас наполовину засыпаны. Ну и завершил этот тревожный список российский город невест Иваново. К 2100 году он исчезнет с карт по нескольким причинам – ученые обратили внимание на низкую рождаемость и высокий уровень смертности в городе. Кроме того, каждый год большая часть населения покидает родные места и уезжает учиться и работать в столицу. 

Триллион – до октября

Законодатели в конгрессе США договорились по законопроекту о финансировании правительства в размере 1 трлн. долларов до 30 сентября, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу комитета по ассигнованиям сената Барбару Микульски.

Напомним, что федеральные органы власти в США частично закрылись 1 октября минувшего года из-за того, что конгресс не принял бюджет на новый финансовый год. 17 октября сенат одобрил компромиссный документ, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Действие документа заканчивается 15 января. 

По словам Микульски, законопроект не блокирует реализацию реформы здравоохранения, которая известна под названием Obamacare и которая призвана обеспечить десятки миллионов американцев медицинской страховкой. Кроме того, в документе запланировано повышение расходов на национальные и военные программы на 45 млрд. долларов в течение 2014 финансового года.

Датчане выражают недовольство

Множество упреков вызвало введение в датской столице и ее окрестностях с 1 января нового номера срочной медицинской помощи 1813 вместо привычного 112, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Проверка эффективности новой системы показала, что за один день с ее помощью позвонило более 3 тыс. жителей столицы и пригородов. Лишь на 3% звонков ответ последовал в течение трех минут, и только 42% звонивших получили его в течение 10 минут. Между тем, согласно нормативам, сервис должен был обслужить в течение 3 минут не менее 90% звонящих и за 10 минут – всех.

Некоторым абонентам нужно было ждать около часа, чтобы поговорить с сестрой, и более часа, чтобы связаться с доктором. Многие не могли занять место в очереди, так как телефонный робот просил их позвонить позже. Каждый четвертый звонивший был просто отключен от связи.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,

фото АФП

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Вузы внедряют искусственный интеллект
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В стиле Royal Danish Theatre
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]