Царевна Европа спасет от фальшивок

788

На купюрах размещен портрет финикийской царевны Европы, скопированный с древнего сосуда для вина. Увидеть его сможет каждый, кто попробует рассмотреть банкноту на свет. Тот же портрет (но уже в виде голограммы) размещен на специальной ленте, пересекающей правый край дензнака.

Как отмечается на сайте ЕЦБ, изменения в дизайн банкноты в 10 евро вносятся впервые с тех пор, как она поступила в обращение в 2002 году. Первые 10-евровые купюры нового образца поступят в обращение 23 сентября 2014-го и будут использоваться параллельно со старыми, постепенно заменяя последние. 

Одной из главных причин выпуска обновленных евробанкнот названа необходимость усилить борьбу с фальшивомонетчиками, которые за прошедшие годы изучили средства защиты купюр и стали относительно успешно их копировать. Только в январе – июне 2013 года в Европе было изъято из обращения 317 тыс. поддельных банкнот.

Города, которые исчезнут

Ученые представили список городов, которые с большой долей вероятности исчезнут с лица Земли, и произойдет это в ближайшие 100 лет. Самыми уязвимыми оказались 7 точек на карте. В США, к примеру, под угрозой Сан-Франциско и Детройт.

Первый, по мнению сейсмологов, разрушит мощное землетрясение, которое произойдет в 2086 году, а второй – после банкротства сам падет экономической жертвой. В Италии под угрозой оказались Венеция – она, по прогнозам, должна утонуть – и Неаполь – ученые уверены, что его погубит новое извержение Везувия. Ученые переживают и за Мехико – там острый дефицит питьевой воды, и через десятки лет люди не смогут там жить.

В список умирающих городов попал древний Тимбукту – это в Мали. Научный центр ХV века постепенно захватывают песчаные дюны, некоторые части города уже сейчас наполовину засыпаны. Ну и завершил этот тревожный список российский город невест Иваново. К 2100 году он исчезнет с карт по нескольким причинам – ученые обратили внимание на низкую рождаемость и высокий уровень смертности в городе. Кроме того, каждый год большая часть населения покидает родные места и уезжает учиться и работать в столицу. 

Триллион – до октября

Законодатели в конгрессе США договорились по законопроекту о финансировании правительства в размере 1 трлн. долларов до 30 сентября, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу комитета по ассигнованиям сената Барбару Микульски.

Напомним, что федеральные органы власти в США частично закрылись 1 октября минувшего года из-за того, что конгресс не принял бюджет на новый финансовый год. 17 октября сенат одобрил компромиссный документ, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Действие документа заканчивается 15 января. 

По словам Микульски, законопроект не блокирует реализацию реформы здравоохранения, которая известна под названием Obamacare и которая призвана обеспечить десятки миллионов американцев медицинской страховкой. Кроме того, в документе запланировано повышение расходов на национальные и военные программы на 45 млрд. долларов в течение 2014 финансового года.

Датчане выражают недовольство

Множество упреков вызвало введение в датской столице и ее окрестностях с 1 января нового номера срочной медицинской помощи 1813 вместо привычного 112, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Проверка эффективности новой системы показала, что за один день с ее помощью позвонило более 3 тыс. жителей столицы и пригородов. Лишь на 3% звонков ответ последовал в течение трех минут, и только 42% звонивших получили его в течение 10 минут. Между тем, согласно нормативам, сервис должен был обслужить в течение 3 минут не менее 90% звонящих и за 10 минут – всех.

Некоторым абонентам нужно было ждать около часа, чтобы поговорить с сестрой, и более часа, чтобы связаться с доктором. Многие не могли занять место в очереди, так как телефонный робот просил их позвонить позже. Каждый четвертый звонивший был просто отключен от связи.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,

фото АФП

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В МИДе сделали заявление по инцидентам с танкерами в Черном…
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]