Царевна Европа спасет от фальшивок

На купюрах размещен портрет финикийской царевны Европы, скопированный с древнего сосуда для вина. Увидеть его сможет каждый, кто попробует рассмотреть банкноту на свет. Тот же портрет (но уже в виде голограммы) размещен на специальной ленте, пересекающей правый край дензнака.

Как отмечается на сайте ЕЦБ, изменения в дизайн банкноты в 10 евро вносятся впервые с тех пор, как она поступила в обращение в 2002 году. Первые 10-евровые купюры нового образца поступят в обращение 23 сентября 2014-го и будут использоваться параллельно со старыми, постепенно заменяя последние. 

Одной из главных причин выпуска обновленных евробанкнот названа необходимость усилить борьбу с фальшивомонетчиками, которые за прошедшие годы изучили средства защиты купюр и стали относительно успешно их копировать. Только в январе – июне 2013 года в Европе было изъято из обращения 317 тыс. поддельных банкнот.

Города, которые исчезнут

Ученые представили список городов, которые с большой долей вероятности исчезнут с лица Земли, и произойдет это в ближайшие 100 лет. Самыми уязвимыми оказались 7 точек на карте. В США, к примеру, под угрозой Сан-Франциско и Детройт.

Первый, по мнению сейсмологов, разрушит мощное землетрясение, которое произойдет в 2086 году, а второй – после банкротства сам падет экономической жертвой. В Италии под угрозой оказались Венеция – она, по прогнозам, должна утонуть – и Неаполь – ученые уверены, что его погубит новое извержение Везувия. Ученые переживают и за Мехико – там острый дефицит питьевой воды, и через десятки лет люди не смогут там жить.

В список умирающих городов попал древний Тимбукту – это в Мали. Научный центр ХV века постепенно захватывают песчаные дюны, некоторые части города уже сейчас наполовину засыпаны. Ну и завершил этот тревожный список российский город невест Иваново. К 2100 году он исчезнет с карт по нескольким причинам – ученые обратили внимание на низкую рождаемость и высокий уровень смертности в городе. Кроме того, каждый год большая часть населения покидает родные места и уезжает учиться и работать в столицу. 

Триллион – до октября

Законодатели в конгрессе США договорились по законопроекту о финансировании правительства в размере 1 трлн. долларов до 30 сентября, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу комитета по ассигнованиям сената Барбару Микульски.

Напомним, что федеральные органы власти в США частично закрылись 1 октября минувшего года из-за того, что конгресс не принял бюджет на новый финансовый год. 17 октября сенат одобрил компромиссный документ, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Действие документа заканчивается 15 января. 

По словам Микульски, законопроект не блокирует реализацию реформы здравоохранения, которая известна под названием Obamacare и которая призвана обеспечить десятки миллионов американцев медицинской страховкой. Кроме того, в документе запланировано повышение расходов на национальные и военные программы на 45 млрд. долларов в течение 2014 финансового года.

Датчане выражают недовольство

Множество упреков вызвало введение в датской столице и ее окрестностях с 1 января нового номера срочной медицинской помощи 1813 вместо привычного 112, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Проверка эффективности новой системы показала, что за один день с ее помощью позвонило более 3 тыс. жителей столицы и пригородов. Лишь на 3% звонков ответ последовал в течение трех минут, и только 42% звонивших получили его в течение 10 минут. Между тем, согласно нормативам, сервис должен был обслужить в течение 3 минут не менее 90% звонящих и за 10 минут – всех.

Некоторым абонентам нужно было ждать около часа, чтобы поговорить с сестрой, и более часа, чтобы связаться с доктором. Многие не могли занять место в очереди, так как телефонный робот просил их позвонить позже. Каждый четвертый звонивший был просто отключен от связи.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,

фото АФП

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Конституционный закон Республики Казахстан
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Под цифровым шаныраком
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Подземные хроники Кангюя
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казахстана
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]