Ценные рукописи выдающегося археолога представили в Национальном архиве

489
Игорь Прохоров

В экспозиции «Мир Алькея Маргулана» собраны рисунки мавзолеев Джучи-хана, Айши-биби, этнографические записки из разных областей Казахстана, исследования поэмы «Козы-Корпеш – Баян-Сулу» и творчества Чокана Валиханова, описания памятников эпохи бронзы, древней металлургии, родовой символики казахов.

фото Игоря Бургандинова

– Научное наследие Алькея Маргулана находится в центре внимания исследователей. Нынешняя выставка, количество посетивших ее ученых – яркое тому свидетельство, – отметил вице-министр культуры и информации РК Ербол Аликулов.

– Алькей Маргулан – основоположник казахстанской археологии. Наряду со знаменитыми находками и открытиями он собрал большую коллекцию старинных сказок, поэм, рукопи­сей, изучал казахскую литературу, – подчеркнула директор Национального архива Сагила Нурланова.

Задача казахстанских ученых – возрождать и пропагандировать его научное наследие, изучать хранящиеся в архиве документы.

Приглашенная на открытие выставки дочь Алькея Маргулана – Данель Алькеевна – вспоминая отца, не смогла сдержать слез:

– Когда папа ушел из жизни, было так тяжело, что я закрыла его домашний кабинет на ключ и не заходила туда целый год. Только потом, в 1986-м, понемногу стала разбирать его архив. Все рукописи лежали в таком порядке, как он их оставил. Некоторые работы отца тогда меня поразили, не сразу смог­ла понять их значение. Речь в них, к примеру, шла о древней металлургии Казахстана эпохи бронзы. Заняться этой темой отцу подсказал Каныш Сатпаев в 1927 году. Папа сумел в течение короткого времени собрать огромный материал о древних горных выработках, шахтах, литейных печах на территории нашей страны. Разыскала в Инс­титуте археологии специалиста по древним металлам Сергея Берденова, который подтвердил: все отцовские мысли я поняла правильно.

Оказалось, именно на просторах Сарыарки впервые в мире был отлит первый металл – медь. В других уголках земли тогда еще не были открыты ее месторождения, а у нас уже существовали горные промыслы, шахты, металлургические печи... В древности слитки нашей меди караванами доставлялись в Рим и Грецию, пока не были открыты ее месторождения на острове Крит, оттуда и пошло западное название меди – купрум.

Эти записи отца Данель Алькеевна показала популярному в те годы журналисту Людмиле Енисеевой-Варшавской. Та ее горячо поддержала: «Это же сенсация! Нужно же везде трубить, рассказывать, что на нашей древней земле родилась металлургия. Открытия Алькея Маргулана – гордость всего Казахстана».

В экспозиции собраны рисунки и ценные рукописи ученого о зарождении металлургии именно на казахстанской земле

Конечно, ученый занимался не только древними металлами. В 1946 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологичес­ких наук.

– Вхождение его в науку было через филологию, – рассказала Данель Маргулан. – Он показал зарождение духовной культуры у казахов, изучил наши мифы, легенды, героический эпос. О казахах отец всегда писал в превосходной форме, он очень любил свой народ. Всю жизнь посвятил нашей истории и культуре. Когда приближалось его 80-летие, он был уже слаб, болел. Я говорила: «Папа, давай не будем широко отмечать, собирать гостей, сил же у тебя совсем не осталось». Он отвечал: «Дочка, ты не понимаешь, я хочу со всеми попрощаться, дать им наставление: как бы ни было тяжело, не поступайтесь честью и научными принципами, пишите правду о нашей истории и культуре».

По словам Данели Маргулан, ее отец был добрым человеком, мягким, никогда ни на кого не кричал, но когда дело касалось науки, становился непреклонным, никому не позволял искажать истину в угоду времени и конъюнктуре. Духовность и любовь к своему народу он пронес через всю жизнь. Данель Алькеевна благодарна государству за то, что юбилей ученого так широко отмечается в стране. Однако она переживает, что наследие отца до сих пор полностью не изучено, и надеется, что его труды молодые ученые не оставят без внимания. Ведь идеи Алькея Маргулана принадлежат будущему.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Вопрос будущего нации
Мы живы, пока помним
О металлах и цифровизации юстиции
Ураган не щадил никого
Общественный контроль необходим
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Больше чем помощник
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]