Ценные рукописи выдающегося археолога представили в Национальном архиве

531
Игорь Прохоров

В экспозиции «Мир Алькея Маргулана» собраны рисунки мавзолеев Джучи-хана, Айши-биби, этнографические записки из разных областей Казахстана, исследования поэмы «Козы-Корпеш – Баян-Сулу» и творчества Чокана Валиханова, описания памятников эпохи бронзы, древней металлургии, родовой символики казахов.

фото Игоря Бургандинова

– Научное наследие Алькея Маргулана находится в центре внимания исследователей. Нынешняя выставка, количество посетивших ее ученых – яркое тому свидетельство, – отметил вице-министр культуры и информации РК Ербол Аликулов.

– Алькей Маргулан – основоположник казахстанской археологии. Наряду со знаменитыми находками и открытиями он собрал большую коллекцию старинных сказок, поэм, рукопи­сей, изучал казахскую литературу, – подчеркнула директор Национального архива Сагила Нурланова.

Задача казахстанских ученых – возрождать и пропагандировать его научное наследие, изучать хранящиеся в архиве документы.

Приглашенная на открытие выставки дочь Алькея Маргулана – Данель Алькеевна – вспоминая отца, не смогла сдержать слез:

– Когда папа ушел из жизни, было так тяжело, что я закрыла его домашний кабинет на ключ и не заходила туда целый год. Только потом, в 1986-м, понемногу стала разбирать его архив. Все рукописи лежали в таком порядке, как он их оставил. Некоторые работы отца тогда меня поразили, не сразу смог­ла понять их значение. Речь в них, к примеру, шла о древней металлургии Казахстана эпохи бронзы. Заняться этой темой отцу подсказал Каныш Сатпаев в 1927 году. Папа сумел в течение короткого времени собрать огромный материал о древних горных выработках, шахтах, литейных печах на территории нашей страны. Разыскала в Инс­титуте археологии специалиста по древним металлам Сергея Берденова, который подтвердил: все отцовские мысли я поняла правильно.

Оказалось, именно на просторах Сарыарки впервые в мире был отлит первый металл – медь. В других уголках земли тогда еще не были открыты ее месторождения, а у нас уже существовали горные промыслы, шахты, металлургические печи... В древности слитки нашей меди караванами доставлялись в Рим и Грецию, пока не были открыты ее месторождения на острове Крит, оттуда и пошло западное название меди – купрум.

Эти записи отца Данель Алькеевна показала популярному в те годы журналисту Людмиле Енисеевой-Варшавской. Та ее горячо поддержала: «Это же сенсация! Нужно же везде трубить, рассказывать, что на нашей древней земле родилась металлургия. Открытия Алькея Маргулана – гордость всего Казахстана».

В экспозиции собраны рисунки и ценные рукописи ученого о зарождении металлургии именно на казахстанской земле

Конечно, ученый занимался не только древними металлами. В 1946 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологичес­ких наук.

– Вхождение его в науку было через филологию, – рассказала Данель Маргулан. – Он показал зарождение духовной культуры у казахов, изучил наши мифы, легенды, героический эпос. О казахах отец всегда писал в превосходной форме, он очень любил свой народ. Всю жизнь посвятил нашей истории и культуре. Когда приближалось его 80-летие, он был уже слаб, болел. Я говорила: «Папа, давай не будем широко отмечать, собирать гостей, сил же у тебя совсем не осталось». Он отвечал: «Дочка, ты не понимаешь, я хочу со всеми попрощаться, дать им наставление: как бы ни было тяжело, не поступайтесь честью и научными принципами, пишите правду о нашей истории и культуре».

По словам Данели Маргулан, ее отец был добрым человеком, мягким, никогда ни на кого не кричал, но когда дело касалось науки, становился непреклонным, никому не позволял искажать истину в угоду времени и конъюнктуре. Духовность и любовь к своему народу он пронес через всю жизнь. Данель Алькеевна благодарна государству за то, что юбилей ученого так широко отмечается в стране. Однако она переживает, что наследие отца до сих пор полностью не изучено, и надеется, что его труды молодые ученые не оставят без внимания. Ведь идеи Алькея Маргулана принадлежат будущему.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]