​Центр капитала и инноваций

Рысты АЛИБЕКОВА

В Алматы разрабатывается мастер-план проекта Smart City, концепция которого акцентирует внимание на проб­лемах горожан. Цель «умного» проекта – оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень сервиса, безопасности жителей, сократить стоимость и объемы потребления ресурсов, а главное – обеспечить эффективную обратную связь с горожанами. Разработка мас­тер-плана предполагает подготовку паспортов и финансовых моделей, включая схемы ГЧП, для 20 инфраструктурных проектов в сферах транспорта, коммунального хозяйства, безопасности и других. При этом анализируются лучшие практики на примере таких городов, как Лондон, Бостон, Сингапур, Шанхай и Москва. Презентация и широкое обсуждение разработанного мастер-плана намечены на декабрь текущего года. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной Дням Алматы в Астане, сообщила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

В целом информируя о достижениях мегаполиса, замес­титель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул, что за годы независимости благодаря постоянному вниманию Главы государства Алматы в своем экономическом развитии добился серьезных успехов.

– Мегаполис, сохраняя свой научный, образовательный и культурный потенциал, превратился в финансовый и туристичес­кий центр страны, – констатировал он. – Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть ВВП, то сегодня здесь формируется уже пятая часть экономики страны.

Он также отметил, что если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось 1 415 кооперативов, то в настоящее время действует свыше 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Рост составил почти 130 раз. Две трети алматинцев заняты в сфере предпринимательства.

Последовательные и системные меры принимаются в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы. Как сообщил А. Кырыкбаев, с начала года в мегаполисе создано более 15 тыс. рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.

По его словам, работа по развитию города, повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. За последние 9 месяцев в городе открыты 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4 500 мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1 800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2 400 ученичес­ких мест. До конца текущего года планируется открытие 4 объектов здравоохранения.

На брифинге отмечалось, что Алматы в будущем станет не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история, поскольку в современном мире историко-культурное наследие становится источником креативности и инноваций, обновления городов. Так, в нынешнем году в Алматы открыты единственный в стране театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки. До конца года распахнет свои двери Музей истории города Алматы.

В рамках Дней Алматы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий. Так, 5 ноября в Национальном музее Республики Казахстан состоится открытие мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставки об Алматы, в Национальной библиотеке РК пройдут встреча молодежи с известными современными поэтами и гала-концерт «Алматы – Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости РК, с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казах­станской эстрады.

6 ноября во Дворце Мира и Согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства. Кроме того, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра им. К. Куа­нышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы-шоу». Вход на все мероприятия свободный.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]