​Центр капитала и инноваций

Рысты АЛИБЕКОВА

В Алматы разрабатывается мастер-план проекта Smart City, концепция которого акцентирует внимание на проб­лемах горожан. Цель «умного» проекта – оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень сервиса, безопасности жителей, сократить стоимость и объемы потребления ресурсов, а главное – обеспечить эффективную обратную связь с горожанами. Разработка мас­тер-плана предполагает подготовку паспортов и финансовых моделей, включая схемы ГЧП, для 20 инфраструктурных проектов в сферах транспорта, коммунального хозяйства, безопасности и других. При этом анализируются лучшие практики на примере таких городов, как Лондон, Бостон, Сингапур, Шанхай и Москва. Презентация и широкое обсуждение разработанного мастер-плана намечены на декабрь текущего года. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной Дням Алматы в Астане, сообщила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

В целом информируя о достижениях мегаполиса, замес­титель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул, что за годы независимости благодаря постоянному вниманию Главы государства Алматы в своем экономическом развитии добился серьезных успехов.

– Мегаполис, сохраняя свой научный, образовательный и культурный потенциал, превратился в финансовый и туристичес­кий центр страны, – констатировал он. – Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть ВВП, то сегодня здесь формируется уже пятая часть экономики страны.

Он также отметил, что если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось 1 415 кооперативов, то в настоящее время действует свыше 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Рост составил почти 130 раз. Две трети алматинцев заняты в сфере предпринимательства.

Последовательные и системные меры принимаются в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы. Как сообщил А. Кырыкбаев, с начала года в мегаполисе создано более 15 тыс. рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.

По его словам, работа по развитию города, повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. За последние 9 месяцев в городе открыты 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4 500 мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1 800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2 400 ученичес­ких мест. До конца текущего года планируется открытие 4 объектов здравоохранения.

На брифинге отмечалось, что Алматы в будущем станет не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история, поскольку в современном мире историко-культурное наследие становится источником креативности и инноваций, обновления городов. Так, в нынешнем году в Алматы открыты единственный в стране театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки. До конца года распахнет свои двери Музей истории города Алматы.

В рамках Дней Алматы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий. Так, 5 ноября в Национальном музее Республики Казахстан состоится открытие мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставки об Алматы, в Национальной библиотеке РК пройдут встреча молодежи с известными современными поэтами и гала-концерт «Алматы – Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости РК, с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казах­станской эстрады.

6 ноября во Дворце Мира и Согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства. Кроме того, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра им. К. Куа­нышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы-шоу». Вход на все мероприятия свободный.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]