​Центр капитала и инноваций

589
Рысты АЛИБЕКОВА

В Алматы разрабатывается мастер-план проекта Smart City, концепция которого акцентирует внимание на проб­лемах горожан. Цель «умного» проекта – оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень сервиса, безопасности жителей, сократить стоимость и объемы потребления ресурсов, а главное – обеспечить эффективную обратную связь с горожанами. Разработка мас­тер-плана предполагает подготовку паспортов и финансовых моделей, включая схемы ГЧП, для 20 инфраструктурных проектов в сферах транспорта, коммунального хозяйства, безопасности и других. При этом анализируются лучшие практики на примере таких городов, как Лондон, Бостон, Сингапур, Шанхай и Москва. Презентация и широкое обсуждение разработанного мастер-плана намечены на декабрь текущего года. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной Дням Алматы в Астане, сообщила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

В целом информируя о достижениях мегаполиса, замес­титель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул, что за годы независимости благодаря постоянному вниманию Главы государства Алматы в своем экономическом развитии добился серьезных успехов.

– Мегаполис, сохраняя свой научный, образовательный и культурный потенциал, превратился в финансовый и туристичес­кий центр страны, – констатировал он. – Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть ВВП, то сегодня здесь формируется уже пятая часть экономики страны.

Он также отметил, что если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось 1 415 кооперативов, то в настоящее время действует свыше 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Рост составил почти 130 раз. Две трети алматинцев заняты в сфере предпринимательства.

Последовательные и системные меры принимаются в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы. Как сообщил А. Кырыкбаев, с начала года в мегаполисе создано более 15 тыс. рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.

По его словам, работа по развитию города, повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. За последние 9 месяцев в городе открыты 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4 500 мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1 800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2 400 ученичес­ких мест. До конца текущего года планируется открытие 4 объектов здравоохранения.

На брифинге отмечалось, что Алматы в будущем станет не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история, поскольку в современном мире историко-культурное наследие становится источником креативности и инноваций, обновления городов. Так, в нынешнем году в Алматы открыты единственный в стране театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки. До конца года распахнет свои двери Музей истории города Алматы.

В рамках Дней Алматы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий. Так, 5 ноября в Национальном музее Республики Казахстан состоится открытие мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставки об Алматы, в Национальной библиотеке РК пройдут встреча молодежи с известными современными поэтами и гала-концерт «Алматы – Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости РК, с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казах­станской эстрады.

6 ноября во Дворце Мира и Согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства. Кроме того, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра им. К. Куа­нышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы-шоу». Вход на все мероприятия свободный.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]