​Центр капитала и инноваций

Рысты АЛИБЕКОВА

В Алматы разрабатывается мастер-план проекта Smart City, концепция которого акцентирует внимание на проб­лемах горожан. Цель «умного» проекта – оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень сервиса, безопасности жителей, сократить стоимость и объемы потребления ресурсов, а главное – обеспечить эффективную обратную связь с горожанами. Разработка мас­тер-плана предполагает подготовку паспортов и финансовых моделей, включая схемы ГЧП, для 20 инфраструктурных проектов в сферах транспорта, коммунального хозяйства, безопасности и других. При этом анализируются лучшие практики на примере таких городов, как Лондон, Бостон, Сингапур, Шанхай и Москва. Презентация и широкое обсуждение разработанного мастер-плана намечены на декабрь текущего года. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной Дням Алматы в Астане, сообщила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

В целом информируя о достижениях мегаполиса, замес­титель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул, что за годы независимости благодаря постоянному вниманию Главы государства Алматы в своем экономическом развитии добился серьезных успехов.

– Мегаполис, сохраняя свой научный, образовательный и культурный потенциал, превратился в финансовый и туристичес­кий центр страны, – констатировал он. – Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть ВВП, то сегодня здесь формируется уже пятая часть экономики страны.

Он также отметил, что если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось 1 415 кооперативов, то в настоящее время действует свыше 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Рост составил почти 130 раз. Две трети алматинцев заняты в сфере предпринимательства.

Последовательные и системные меры принимаются в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы. Как сообщил А. Кырыкбаев, с начала года в мегаполисе создано более 15 тыс. рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.

По его словам, работа по развитию города, повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. За последние 9 месяцев в городе открыты 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4 500 мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1 800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2 400 ученичес­ких мест. До конца текущего года планируется открытие 4 объектов здравоохранения.

На брифинге отмечалось, что Алматы в будущем станет не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история, поскольку в современном мире историко-культурное наследие становится источником креативности и инноваций, обновления городов. Так, в нынешнем году в Алматы открыты единственный в стране театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки. До конца года распахнет свои двери Музей истории города Алматы.

В рамках Дней Алматы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий. Так, 5 ноября в Национальном музее Республики Казахстан состоится открытие мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставки об Алматы, в Национальной библиотеке РК пройдут встреча молодежи с известными современными поэтами и гала-концерт «Алматы – Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости РК, с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казах­станской эстрады.

6 ноября во Дворце Мира и Согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства. Кроме того, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра им. К. Куа­нышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы-шоу». Вход на все мероприятия свободный.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]