​Центр капитала и инноваций

531
Рысты АЛИБЕКОВА

В Алматы разрабатывается мастер-план проекта Smart City, концепция которого акцентирует внимание на проб­лемах горожан. Цель «умного» проекта – оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень сервиса, безопасности жителей, сократить стоимость и объемы потребления ресурсов, а главное – обеспечить эффективную обратную связь с горожанами. Разработка мас­тер-плана предполагает подготовку паспортов и финансовых моделей, включая схемы ГЧП, для 20 инфраструктурных проектов в сферах транспорта, коммунального хозяйства, безопасности и других. При этом анализируются лучшие практики на примере таких городов, как Лондон, Бостон, Сингапур, Шанхай и Москва. Презентация и широкое обсуждение разработанного мастер-плана намечены на декабрь текущего года. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной Дням Алматы в Астане, сообщила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

В целом информируя о достижениях мегаполиса, замес­титель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул, что за годы независимости благодаря постоянному вниманию Главы государства Алматы в своем экономическом развитии добился серьезных успехов.

– Мегаполис, сохраняя свой научный, образовательный и культурный потенциал, превратился в финансовый и туристичес­кий центр страны, – констатировал он. – Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть ВВП, то сегодня здесь формируется уже пятая часть экономики страны.

Он также отметил, что если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось 1 415 кооперативов, то в настоящее время действует свыше 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Рост составил почти 130 раз. Две трети алматинцев заняты в сфере предпринимательства.

Последовательные и системные меры принимаются в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы. Как сообщил А. Кырыкбаев, с начала года в мегаполисе создано более 15 тыс. рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.

По его словам, работа по развитию города, повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. За последние 9 месяцев в городе открыты 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4 500 мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1 800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2 400 ученичес­ких мест. До конца текущего года планируется открытие 4 объектов здравоохранения.

На брифинге отмечалось, что Алматы в будущем станет не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история, поскольку в современном мире историко-культурное наследие становится источником креативности и инноваций, обновления городов. Так, в нынешнем году в Алматы открыты единственный в стране театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки. До конца года распахнет свои двери Музей истории города Алматы.

В рамках Дней Алматы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий. Так, 5 ноября в Национальном музее Республики Казахстан состоится открытие мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставки об Алматы, в Национальной библиотеке РК пройдут встреча молодежи с известными современными поэтами и гала-концерт «Алматы – Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости РК, с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казах­станской эстрады.

6 ноября во Дворце Мира и Согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства. Кроме того, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра им. К. Куа­нышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы-шоу». Вход на все мероприятия свободный.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Уберегла от смертельной опасности
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Цифровые сервисы для АПК
Новый центр мировой металлургии
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]