Цвета родного неба

5786
Лилия Сыздыкова

Самый часто используемый символ любой страны – это флаг, с которым ассоциируется как само государство, так и его победы и достижения.

фото из архива "КП"

«Государственный Флаг Рес­публики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота», – это выдержка из Конституционного Закона «О государственных символах Республики Казахстан».

Это описание, а также трактовку каждого геральдического символа и цвета, используемых во флаге, в Казахстане знает, пожалуй, каждый ребенок.

Голубой цвет флага – цвет ясного мирного вечного неба над бескрайней Великой степью, символ единства страны, верности и чес­ти. Солнце с лучами, имеющими форму зерен, – знак богатства и изо­билия, символ жизни и энергии, демонстрация приверженнос­ти страны миру и общечелове­ческим ценностям. Расправивший крылья беркут – символ свободы, независимости, силы и великодушия, отражает стремление государства к высоким целям и устойчивому будущему. Национальный орнамент – это дань уважения древней истории, культуре и традициям народа Казахстана.

Флаг нашей страны можно «читать», как поэму, настолько глубокие и емкие смыслы заложены в использованных образах. Причем даже если человек совершенно не знаком с, так сказать, официальной трактовкой, он может прочувствовать и понять эти смыслы и образы абсолютно четко. Этот факт, пожалуй, крас­норечивее всего подтверждает, что государственный символ был выбран правильно – он узна­ваем, уникален и вызывает эмоциональный отклик.

С момента принятия государственных символов Республики Казахстан прошло уже более 30 лет. За это время для всех казахстанцев, как старшего, так и младшего поколений, флаг стал чем-то очень «своим». Тем, с чем хочется себя идентифицировать и что дает нам чувство общности, принадлежности к своей стране и народу.

Например, те, кто бывает за рубежом, думаю, хорошо знают это восхитительное чувство, когда, находясь где-нибудь далеко от Казахстана, видишь флаг своей страны – этот маленький кусочек родного неба, который напоминает тебе о доме, о том, что в этом огромном мире у тебя есть место, которому ты принадлежишь.

Звучит пафосно, как и почти любые разглагольствования о патриотизме, но несовершенство вокабуляра, который мы используем для описания такого рода чувств, никоим образом не может умалять их силы и искренности. Человек – существо социальное, и ему очень важно ощущать себя частью чего-то, чувствовать связи с другими людьми. А осознанная гражданская идентичность – очень мощная связь. И триггерами к ее осознанию вполне могут быть государственные символы твоей страны.

Поэтому так важно, чтобы государственные символы не оставались, условно говоря, «музейными экспонатами». Флаг, герб и гимн должны «идти в народ», активно использоваться граж­данами в повседневной жизни – с должным уважением и почитанием.

Именно с этой целью в 2020 году по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева были пересмот­рены нормативные акты в сфере государственных символов, которые значительно расширили возможности их использования простыми гражданами. В первую очередь это затронуло флаг. Собственно, и поводом для пересмот­ра правил тоже стал флаг: все мы помним несколько нелепых историй о том, как казахстанцев пытались оштрафовать за неуважение к госсимволам, потому что они, например, вывесили флаг с балкона своей квартиры.

Новая редакция правил использования госсимволов сняла этот вопрос. В ней говорится: «Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан».

Казахстанцы этим правом активно пользуются – вывешивают флаги из окон и балконов, размещают их в салонах машин, во дворах, используют на мероприятиях (частных и публичных). Спорт­смены именно через флаг демонстрируют свою принадлежность к Казахстану. Путешественники, туристы, даже студенты берут с собой казах­станский флаг, отправляясь на чужбину. Наш флаг развевался над самым высоким вулканом в мире – Охос-дель-Саладо в Южной Америке. Альпинисты поднимали его на высочайшую точку Земли – гору Эверест. И, наконец, вершина из вершин: казахстанский флаг побывал в космосе вместе с отечественными космонавтами Талгатом Мусабае­вым и Айдыном Аимбетовым.

Этот государственный символ прочно вошел в повседневную жизнь казахстанцев, и такое положение дел можно только приветствовать. Силу символов в вопросах консолидации общест­ва нельзя недооценивать, а объе­динение вокруг собственного Государственного Флага – это объединение вокруг ценностей и идей государства, которые этот флаг олицетворяет.

Вместе с тем хотелось бы напомнить и о том, что государственные символы требуют к себе уважения, и отсутствие оного карается по закону. В Уголовном кодексе РК есть статья 372, которая как раз предусматривает ответственность за надругательство над государственными символами, причем в 2023 году наказание было ужесточено.

«Надругательство над государственными символами Рес­публики Казахстан наказывается штрафом в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 900 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», – говорится в УК РК.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]