​У Алаколя появится хозяин

724
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея СУРОВА

В нашей газете уже сообщалось о том, что в самый разгар прошедшего летнего сезона на уникальном водоеме, где ежегодно отдыхают более 200 тыс. отечественных и зарубежных туристов, выявлено огромное число нарушений. Из 136 обследованных на тот момент объектов туристического сервиса лишь 4 в полной мере соответствовали нормам санитарной и противопожарной безопасности. Основанием для проверок стали многочисленные жалобы туристов, для которых отдых на Алаколе летом оказался испорченным.

В общей сложности Пестрое озеро сегодня насчитывает ни много ни мало 185 различных объектов, к коим относятся не только пансионаты и дома отдыха, но и прилегающие к ним всевозможные магазины, кафе. Члены рабочей группы, недавно побывавшей на Алаколе по заданию акима ВКО Даниала Ахметова, насчитали, к примеру, 147 баз отдыха. По результатам проведенных проверок собственникам более половины из них выданы предписания либо о приостановлении их деятельности, либо об устранении выявленных нарушений в строго установленные сроки. Сюда следует отнести несоответствие указанных объектов необходимым санитарно-эпидемио­логическим и противопожарным нормам безопасности. Как свидетельствуют материалы проверок ряда пансионатов и турбаз Алаколя, к примеру, в непосредственной близости к озеру находятся септики. А из-за того, что береговая линия озера год от года постепенно разрушается, существует прямая угроза смыва последних. Чем это чревато, думается, не стоит объяснять читателям.

Много вопросов вызывает также законность разрешительных докумен­тов, ранее подписанных представителями государственных органов. Непонятно, как такое стало возможным по отношению к тем домам отдыха, территория которых до сих пор не благоустроена? Полу­чается, что «вложившись» в бизнес на уникальном озере, его собственники не удосужились провести освещение, привести в порядок пляжную зону, не говоря уже о дорогах и прочих обязательных атрибутах туристического сервиса.

Хорошая же новость заключается в том, что общим благоустройством Алаколя в ближайшее время займется исполнительная власть Урджарского района. Например, уже определено место в окрестностях водоема, где планируется посадить большой парк. Это решение принималось исходя из многочисленных пожеланий отдыхающих, которые из года в год мечтают укрыться от палящего солнца Алаколя в прохладной тени деревьев. Что касается финансирования благоустроительных работ, то необходимые средства, по словам главы региона Д. Ахметова, будут выделены из областного бюджета.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]