​У Алаколя появится хозяин

677
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея СУРОВА

В нашей газете уже сообщалось о том, что в самый разгар прошедшего летнего сезона на уникальном водоеме, где ежегодно отдыхают более 200 тыс. отечественных и зарубежных туристов, выявлено огромное число нарушений. Из 136 обследованных на тот момент объектов туристического сервиса лишь 4 в полной мере соответствовали нормам санитарной и противопожарной безопасности. Основанием для проверок стали многочисленные жалобы туристов, для которых отдых на Алаколе летом оказался испорченным.

В общей сложности Пестрое озеро сегодня насчитывает ни много ни мало 185 различных объектов, к коим относятся не только пансионаты и дома отдыха, но и прилегающие к ним всевозможные магазины, кафе. Члены рабочей группы, недавно побывавшей на Алаколе по заданию акима ВКО Даниала Ахметова, насчитали, к примеру, 147 баз отдыха. По результатам проведенных проверок собственникам более половины из них выданы предписания либо о приостановлении их деятельности, либо об устранении выявленных нарушений в строго установленные сроки. Сюда следует отнести несоответствие указанных объектов необходимым санитарно-эпидемио­логическим и противопожарным нормам безопасности. Как свидетельствуют материалы проверок ряда пансионатов и турбаз Алаколя, к примеру, в непосредственной близости к озеру находятся септики. А из-за того, что береговая линия озера год от года постепенно разрушается, существует прямая угроза смыва последних. Чем это чревато, думается, не стоит объяснять читателям.

Много вопросов вызывает также законность разрешительных докумен­тов, ранее подписанных представителями государственных органов. Непонятно, как такое стало возможным по отношению к тем домам отдыха, территория которых до сих пор не благоустроена? Полу­чается, что «вложившись» в бизнес на уникальном озере, его собственники не удосужились провести освещение, привести в порядок пляжную зону, не говоря уже о дорогах и прочих обязательных атрибутах туристического сервиса.

Хорошая же новость заключается в том, что общим благоустройством Алаколя в ближайшее время займется исполнительная власть Урджарского района. Например, уже определено место в окрестностях водоема, где планируется посадить большой парк. Это решение принималось исходя из многочисленных пожеланий отдыхающих, которые из года в год мечтают укрыться от палящего солнца Алаколя в прохладной тени деревьев. Что касается финансирования благоустроительных работ, то необходимые средства, по словам главы региона Д. Ахметова, будут выделены из областного бюджета.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]