У олимпийской сборной Казахстана 50 лицензий в 16 видах спорта

4321
Аскар Бейсенбаев

Вчера депутаты Мажилиса посетили Штаб по подготовке к Олимпийским играм 2024 года. В ходе встречи представители Министерства туризма и спорта, а также члены штаба подробно рассказали, что уже сделано, сколько у нас путевок во Францию, ответили на вопросы депутатов об Олимпийских и Паралимпийских играх.

фото Дирекции развития спорта

В частности, было сказано, что у сборной Казахстана за 84 дня до старта очередных летних Олимпийских игр имеется 49 лицензий в 16 видах спорта, которые завоевали 47 спортс­менов. Отметим, что 50-я лицензия появилась сразу после окончания встречи, а принес­ла нам ее в художественной гимнастике Эльжана Таниева, которая сейчас выступает на чемпионате Азии в Ташкенте. Лидер национальной сборной стала победительницей в многоборье.

Добавим, что наши спортс­мены еще будут участвовать в ряде крупных международных лицензионных турниров. Только в мае они выступят на первенствах планеты по дзюдо и художественной гимнастике, а также 15 крупных мировых и азиатских турнирах, где мы должны добыть не менее 20 заветных лицензий. Об этом говорили председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МТиС Ербол Мырзабосынов и руководитель Штаба по подготовке к Олимпийским играм Елсияр Канагатов.

Также они сообщили, что получившие лицензии спортс­мены проводят плановые учебно-тренировочные сборы, причем некоторые готовятся по индивидуальным программам – в частности, боксеры, борцы, таэквондисты, легкоатлеты, представители спортивной гимнастики… Со стороны Дирекции развития спорта им оказывается всесторонняя поддержка.

Что касается паралимпийцев, то на сегодняшний день у них есть 11 лицензий в семи видах спорта. До старта летней Паралимпиады, которая пройдет в Париже с 28 августа по 8 сентября, планируется, что наши параспортсмены возьмут путевки в девяти видах спорта. Всего во Францию собираются отправить 38 параспортсменов.

Отрадно, что депутаты хорошо осведомлены о развитии и проблемах отечественного спорта, этими вопросами они серьезно интересуются. Так, Ардак Назаров спрашивал о наших перспективах в брейк-дансе, который впервые включен в Олимпийские игры. Казахстанцы сейчас неплохо выступают на мировых аренах, но пока путевки не получили. Он остановился и на подготовке отечественных тренеров, а еще попросил показать новую форму олимпийцев, когда она будет изготовлена.

Депутат Казыбек Иса призвал вернуть утраченные позиции казахстанского спорта на мировой арене после откровенных провалов на последних олимпиадах и азиадах. Также он поднял вопрос допинга, особенно в тяжелой атлетике.

Нуртай Сарсенгалиев отметил, что народные избранники в последнее время уделяют большое внимание спорту. В частности, он рассказал об инициативах в отношении иностранных легионеров, которым в будущем планируется ввести запрет на оплату не только из бюджета государства, но и из источников квазигосударственного сектора.

Нургул Тау поинтересовалась гендерной составляющей нашей сборной, отметив, что львиную долю наград нам всегда приносили представительницы прекрасного пола. Депутата заверили, что наши девушки, как и всегда, будут бороться за самые высокие места.

После посещения штаба депутаты побывали на тренировке сборной Казахстана по дзюдо, которая в эти дни готовится к турниру Qazaqstan Barysy Grand Slam 2024. Соревнования пройдут с 10 по 12 мая и будут последним этапом турнира Большого шлема в рамках IJF World Judo Tour, который обеспечит рейтинговые очки на участие в Олимпийских играх в Париже.

Популярное

Все
Жить по Абаю
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Что волнует столичных педагогов
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Осваивать международный рынок
Государство поддержит многодетные семьи
Для повышения качества услуг
В магазинах не хватает полок местным производителям
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
Вспоминая Достоевского
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
В режиме открытого неба
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Казахстанский легкоатлет стал бронзовым призером ЧА по мета…
Казахстанские вольники завершили чемпионат мира U20 с пятью…
Анна Стратан стала бронзовым призером ЧМ по женской борьбе …
Казахстан завоевал бронзовую медаль ЧА по стендовой стрельбе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]