​Учебник послужит навигатором

Марина Пархоменко

Как отметила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, для обеспечения объективности и прозрачности процесса отбора новая учебная литература прошла в течение года обсуждение в регионах, затем в предметных и республиканской комиссиях, к работе в которых были приглашены известные учителя-предметники, ученые-практики, депутаты Парламен­та, представители неправительственных организаций. Заседание республиканской комиссии записывалось на камеру, чтобы можно было доказать, что никто не влиял на ее работу.

Изначально на рассмотрение предметных комиссий 12 издательств представили более 240 учебников. Часть из них в ходе экспертизы из-за несоответствия госстандарту, в том числе тематике, целям, возрастным особенностям, не была рекомендована к использованию. Прошедшая через «сито» литература разработана с учетом обновленной в 2015 году программы и носит функциональный характер.

– Содержание учебников полностью меняется, поскольку меняется общеобразовательный государственный стандарт, – отметила директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» Бейбиткуль Каримова. – Следовательно, обновлены программа и типовые учебные планы, направленные на развитие компетенций, функциональной грамотности учащихся. Новый учебник как навигатор направляет школьника в мире знаний.

Отмечено, что начальная школа будет работать по базовым учебникам, а в средней и старшей этот переход осуществят постепенно, соответственно в 2020 и 2022 годах. С сентября 2017 года учащимся пятых и седьмых классов предметы будут преподавать по альтернативным учебникам и учебно-мето­дическим комплексам. То есть учитель получает возможность выбрать тот учебник, который ему подходит. Возможности, как уверяют, для взвешенного выбора есть, так как вся новая учебная литература представлена на сайте РНПЦ «Учебник». 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]