Ученые КазАТИУ разработали новые композиционные материалы для производства кирпича

Айман Аманжолова
корреспондент

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сефуллина изобрели новый вид производства кирпича

Фото: kazpravda.kz

«Главным преимуществом инновационного продукта является то, что кирпич имеет низкую стоимость, прочнее кирпича, представленного на рынке, и является экологическим продуктом. Использование новых композиционных материалов для производства кирпича технически и экономически оправдано. Данная технология не только снижает расход материала, но и снижает затраты на производство более чем на 20% и повышает марочность кирпича с 50 до 250 МПа», - рассказала научный руководитель проекта, доктор технических наук,  профессор кафедры «Стандартизация, метрология и сертификация» КазАТИУ имени С.Сейфуллина Ниязбекова Римма Калманбаевна.

Уникальность и новизна технологии состоит в том, что предлагаются новые материалы и режимы формования для технологии производства гиперпрессованного кирпича с использованием золуноса Экибастузских углей.

Оборудование для проекта полностью получено, линия в цеху полностью установлена. В настоящее время запущена производственная система, осуществляется поставка необходимого сырья и материалов. В соответствии с ГОСТ 1078, ГОСТ 31108 был проведен соответствующий опыт по испытаниям связующих материалов, используемых в производстве. Для организации производства были испытаны составы, содержащие цемент и золу. Определены технологические показатели смесей для кирпича: физико-механическими испытаниями определена нормальная плотность, а контроль золы проведен рентгенофлуоресцентным анализом, что свидетельствует о безопасности добавок, используемых в производстве. Контроль параметров сырья, смесей и затвердевших материалов осуществлялся по известным стандартизированным методикам: ГОСТ 30744-200, ГОСТ 10178, ГОСТ 3108, ГОСТ 8736-2014. Все показания качества сырьевых материалов были определены при исследовании на изгиб и сжатие цементных образцов. Все эксплуатационные показатели подтверждены данными физико-химического анализа и данными электронной микроскопии высокого разряжения. 

Продвижение продукции на рынок будет осуществлен посредством проведения семинара ТОО «Astana Garant Consulting» с участием представителей малого и среднего бизнеса.

На 2024 г. поставлены следующие задачи: обеспечение качества технологических показателей, подготовка технологического регламента производства гиперпрессованного кирпича, испытание продукции и подготовка к сертификации, реализация готовой продукции.  В настоящее время близится к завершению сертификация продукции.

Справочная информация:

Предполагаемый срок окупаемости приобретаемого оборудования составляет 9,7 месяцев после полного запуска линии. Расчётная себестоимость - от 64 тенге за штуку. Реализуемая цена составит от 90 тенге за один кирпич.

Потребность внутреннего рынка в кирпиче перекрыта лишь на 62% . Потребность в кирпиче очень высокая, исходя из того, что доля кирпича в потребности строительных материалов составляет 71%. Продукция рассчитана на внутренний рынок. Планируется поставлять кирпичную продукцию на рынки Акмолинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей.

По мнению ученых КазАТИУ, новая технология производства гиперпрессованного кирпича внесет значительный вклад в защиту окружающей среды за счет использования отходов производства. Одним словом, это означает рациональное и эффективное использование ресурсов.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Ресайклинг при ремонте дорог
Указы Главы государства о назначении
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]