Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглютинации)-набор на основе рекомбинантных белков для диагностики бруцеллёза

РНГА-набор для серологической диагностики бруцеллеза, основан на использовании эритроцитов, сенсибилизированных комбинированными рекомбинантными белками Brucella spp, экспрессируемых прокариотными штаммами-продуцентами.

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

«Внедрение «РНГА-набора…», изготовленного из отечественных составляющих, в диагностическую практику существенно повысить эффективность ветеринарных мероприятий за счёт простоты и низкой стоимости диагностикума, а рекомбинантные белки, впервые используемые мировой ветеринарной практике в качестве эритроцитарного антигена, позволят поднять специфичность серологических исследований, исключая ложноположительные результаты, свойственные классическим серологическим реакциям. Диагностикум может найти свое применение и в диагностике бруцеллеза у людей, тем окажет мультиплкативный эффект в искоренении этой социально-опасной зоонозной инфекции», - говорит руководитель научного проекта доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии и биотехнологии КазАТИУ Айтбай Булашев.

Диагностика бруцеллеза, как и диагностика других особо опасных болезней животных, отнесена к государственной монополии, поэтому основными потребителями «РНГА-набора…» являются Республиканская ветеринарная лаборатория, ее областные и районные подразделения, а также Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

В результате проекта проведена отработка оптимальных условий для сенсибилизации красных кровяных клеток (твердой фазы) одиночными рекомбинантными белками внешней мембраны (Omp19, Omp25, Omp31) и периплазматического пространства (SOD и BP26) бактерий рода  Brucella, а также химерными белками (Omp19+25; Omp25+31; Omp19+31) патогена. Приготовлен эритроцитарный антиген из отдельных белков и изучена их антигенность в гомологичных и гетерологичных сыворотках в РНГА. Наработана бактериальная масса штаммов E.coli – продуцентов указанных рекомбинантных белков бруцелл и проведена очистка целевого продукта.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]