Кто в ответе за персональные данные граждан?

4996
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы в ходе заседания круглого стола на тему «Криптография и персональные данные: передовые прак­тики и развитие локальных решений» состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперты в области цифровизации и законотворчества, представляющие Мажилис Парламен­та РК, сотрудники гос­органов и организаций, чья дея­тельность связана с кибербезо­пасностью, обсудили различные аспекты утечки персональных данных в финансовом секторе, цифровое регулирование банков, обновленные подходы регуляторов к проверкам, эффективные методы криптозащиты и аутентификации.

Основным спикером на заседании выступила депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева. По ее мнению, в Казахстане действует гибкое правовое поле для развития новых финансовых технологий. Есть так называемые «цифровые песочницы» при Национальном банке и в Международном финансовом центре «Астана», где компании могут тестировать инновационные решения в контролируемой среде.

Если судить с точки зрения безопасности и ограничений, то в последнее время действительно наблюдаются тенденции ужесточения регулирования финтех-игроков в части защиты персональных данных, налоговых обязательств и прочего. В этой связи депутат отметила, что в ближайшее время ожидаются два ключевых шага: принятие закона о банковской деятельности и разработка Цифрового кодекса, который должен закрепить общие принципы защиты данных и регулирования цифровой среды.

Как отметил заместитель председателя Комитета по информационной безопасности Минис­терства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Искандер Тажибеков, с начала года в финансовой сфере Казахстана официально зарегистрировано 43 случая утечки персональных данных. Растет уровень цифровизации, соответственно, увеличивается и число желающих незаконно заполучить закрытую финансовую информацию из баз данных.

В свою очередь представитель Национального банка РК Данияр Мамбетов подчеркнул, что проблема состоит не только в уровне защиты организаций, но и в недостаточной осведомленности о рисках самих пользователей, чем и пользуются кибермошенники.

На фоне постоянного роста угроз регулирование финтеха в стране ужесточается. Но, по мнению экспертов, подобные случаи могут приводить к ухудшению национального имиджа и снижению интереса со стороны иностранных инвесторов.

В ходе заседания круглого стола своим видением затронутых проблем с участниками мероприятия поделились представители Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК, управления кибербезопасности Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, подразделения KPMG по региону Кавказа и Центральной Азии, ряд других экспертов.

Выступающими было отмечено, что цифровизация изменила финансовый рынок: банки и другие учреждения теперь работают как целые экосистемы, объединяя финансовые и нефинансовые услуги. Это ставит новые задачи перед регуляторами и требует современных решений в области защиты данных и информационной безопасности.

Организатором мероприятия выступили Комитет по информационной безопасности Альянса Qaztech и Ассоциация разработчиков ИБ-решений.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Digital – путь соискателя
В Казахстане расширят появление спутникового интернета в по…
Презентованы цифровые решения для Сухопутных войск и ВМС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]