Кто в ответе за персональные данные граждан?

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы в ходе заседания круглого стола на тему «Криптография и персональные данные: передовые прак­тики и развитие локальных решений» состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперты в области цифровизации и законотворчества, представляющие Мажилис Парламен­та РК, сотрудники гос­органов и организаций, чья дея­тельность связана с кибербезо­пасностью, обсудили различные аспекты утечки персональных данных в финансовом секторе, цифровое регулирование банков, обновленные подходы регуляторов к проверкам, эффективные методы криптозащиты и аутентификации.

Основным спикером на заседании выступила депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева. По ее мнению, в Казахстане действует гибкое правовое поле для развития новых финансовых технологий. Есть так называемые «цифровые песочницы» при Национальном банке и в Международном финансовом центре «Астана», где компании могут тестировать инновационные решения в контролируемой среде.

Если судить с точки зрения безопасности и ограничений, то в последнее время действительно наблюдаются тенденции ужесточения регулирования финтех-игроков в части защиты персональных данных, налоговых обязательств и прочего. В этой связи депутат отметила, что в ближайшее время ожидаются два ключевых шага: принятие закона о банковской деятельности и разработка Цифрового кодекса, который должен закрепить общие принципы защиты данных и регулирования цифровой среды.

Как отметил заместитель председателя Комитета по информационной безопасности Минис­терства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Искандер Тажибеков, с начала года в финансовой сфере Казахстана официально зарегистрировано 43 случая утечки персональных данных. Растет уровень цифровизации, соответственно, увеличивается и число желающих незаконно заполучить закрытую финансовую информацию из баз данных.

В свою очередь представитель Национального банка РК Данияр Мамбетов подчеркнул, что проблема состоит не только в уровне защиты организаций, но и в недостаточной осведомленности о рисках самих пользователей, чем и пользуются кибермошенники.

На фоне постоянного роста угроз регулирование финтеха в стране ужесточается. Но, по мнению экспертов, подобные случаи могут приводить к ухудшению национального имиджа и снижению интереса со стороны иностранных инвесторов.

В ходе заседания круглого стола своим видением затронутых проблем с участниками мероприятия поделились представители Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК, управления кибербезопасности Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, подразделения KPMG по региону Кавказа и Центральной Азии, ряд других экспертов.

Выступающими было отмечено, что цифровизация изменила финансовый рынок: банки и другие учреждения теперь работают как целые экосистемы, объединяя финансовые и нефинансовые услуги. Это ставит новые задачи перед регуляторами и требует современных решений в области защиты данных и информационной безопасности.

Организатором мероприятия выступили Комитет по информационной безопасности Альянса Qaztech и Ассоциация разработчиков ИБ-решений.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Страны ЕАЭС и ЦА обсудили будущее цифровой аккредитации в А…
Президент: Цифровизация экономики – это не дань моде, а клю…
Казахстан предложил создать сеть индустриальных ИИ-лаборато…
ИИ на страже закона: Генпрокуратура внедряет цифровые инстр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]