Спектр важнейших услуг

Галымжан Саби

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели круглый стол на тему «Выработка новых подходов по регулированию банковской деятельности в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». В мероприятии приняли участие депутаты Сената, руководство Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Национального банка, Совета ассоциации финансистов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил в своем вступительном слове председатель Комитета по финансам и бюджету Султанбек Макежанов, в стране основными институтами финансирования экономики являются банки. Если в странах с развитой рыночной экономикой широко используются различные источники финансирования бизнеса, такие как рынок ценных бумаг, венчурное финансирование, то у нас они еще не получили широкого распространения. По этой причине основным источником финансов являются банковские кредиты. Банки также участвуют в реализации государственных программ, вносят вклад в финансирование государственных инициатив, являются активными участниками рынка ценных бумаг, в том числе работают с государственными ценными бумагами.

– Таким образом, банки второго уровня выполняют широкий спектр важнейших услуг, способствующих развитию экономики и финансовой стабильности, – отметил депутат.

В течение многих лет после обретения независимости банковская система Казахстана признавалась самой передовой на постсоветском пространстве. Однако сейчас ситуация изменилась, считают участники встречи. Сегодня возникают вопросы по кредитованию бизнеса, росту доли потребительских кредитов. Существуют также проблемы киберпреступности в банковской сфере.

– В этой связи возникает необходимость реформирования банковской системы. Об этом Президент сказал в своем Послании, – напомнил Султанбек Макежанов.

Участники круглого стола выразили свою точку зрения относительно обсуждаемой проблемы. По словам организаторов, все высказанные предложения будут учтены и использованы при подготовке новых законопроектов, сообщила пресс-служба Сената Парламента.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
На принципах гласности
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]