​Учиться всегда пригодится

813
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Схема совершенствования навыков и профессионализма медицинского персонала уже сложилась. Сначала известные доктора нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья приезжают в Уральск, где проводят мастер-классы, а затем освоившие новые технологии местные врачи делятся своими знаниями с коллегами, запуская тем самым цепную реакцию передового опыта. Прак­тикуются также стажировки в ведущих клиниках. К примеру, большая группа врачей из Приуралья по программе «Болашак» осваивала передовые методики южнокорейских коллег. На меж­дународном форуме в Южной Корее побывал и руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов. Именно тогда было положено начало взаимодействия с сеульской клиникой «Мин». Оно обещает быть долгим и плодотворным. Минувшим летом в Уральске побывала солидная делегация корейских специалистов, которую возглавлял сам владелец клиники Ким Джон Мин. Нельзя не упомянуть о том, что более тесным контактам способствовала наша землячка, специалист по бизнес-маркетингу Галина Алимова, которая сейчас живет в Южной Корее.

Первая встреча была посвящена лечению щитовидной железы. Это направление можно назвать для региона актуальным, поскольку в области зарегистрировано более 3 000 человек с нарушениями эндокринной системы. Был подписан меморандум, согласно которому корейские врачи будут лечить самых сложных больных и одновременно обучать казахстанских врачей. Во время своего визита в Уральск они провели мастер-класс, прооперировав несколько пациентов. Им были сделаны эндоскопические малоинвазивные операции. Если прежде в подобных случаях щитовидная железа удалялась полностью, то по корейской технологии убирается только пораженный участок. Эти операции, стоящие солидных денег, проведены уральцам бесплатно. Впредь наши земляки будут направляться в Южную Корею на платной основе. Но этот период будет недолгим, поскольку обучение уральских коллег планируется проводить также за счет клиники «Мин».

Нельзя не упомянуть о том, что корейским этнокультурным объединением областной АНК налажены связи с врачами известного на весь мир сеульского гинекологического центра «Чеиль». Благодаря им в одной уральской семье после экстракорпорального оплодотворения появился долгожданный ребенок, хотя маме прежде был поставлен диагноз «бесплодие». К поездке в Корею готовится еще одна семья. Между руководством ЗКО и клиникой подписан меморандум о выделении льготной квоты для жительниц Приуралья.

Сотрудничество с врачами оренбургского филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. С. Федорова также имеет многолетнюю историю. Для отделения областной клинической больницы закупалось современное оборудование, идентичное тому, которое установлено в оренбургской клинике. Затем осваивались технологии соседей из российского приграничья. Благо, что до Оренбурга от Уральска всего несколько часов езды. Причем связи развивались в двух направлениях. Наши врачи проходили специализацию в России, а бригада медиков из Оренбурга приезжала в Уральск для оказания практической помощи. Но время не стоит на месте. Медицина развивается высокими темпами. Этим летом произошла «перезагрузка» сложившихся контактов. Областная больница закупила новейший аппарат – факоэмульсикатор. Первые микроинвазивные операции пациентам с запущенной формой глаукомы и катаракты сделали оренбургские специалисты. Они также провели мастер-класс и семинар с тем, чтобы в перспективе казахстанские офтальмологи могли работать на новом оборудовании самостоятельно. Как отметил директор оренбургского филиала доктор медицинских наук Александр Чупров, для эффективного лечения и уникальных операций в Уральске есть все необходимое: и материально-техническая база, и специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию.

Полезной и интересной была также встреча с руководителем Национального центра проблем туберкулеза, доктором медицинских наук, профессором Жумагали Исмаиловым. Он рассказал о том, что в стране согласно программе «Денсаулык» происходит перестройка системы лечения этой коварной болезни. И хотя в Западно-Казахстанской области оно проводится достаточно успешно, предстоит большая работа по внедрению интегрированной модели контроля заболеваемости. Сюда входит внедрение интенсивных медицинских технологий, объединение всех противотуберкулезных больниц под единым управлением, более широкое внедрение амбулаторного лечения, экспресс-диагностика, скрининговые осмотры, профилактическая и разъяснительная работа, социальная поддержка. Комплексный план рассчитан на снижение количества заболевших, а в перспективе – искоренение туберкулеза. Координаторы центра провели обучающие семинары, в том числе в глубинке.

Продолжительность жизни в области растет. Сейчас она превышает 72 года. Этот отрадный факт тоже требует дополнительного внимания. Для врачей был проведен курс геронтологии. Цель такой работы – обеспечение людям активной старости. Эта задача решается вместе с государственными, неправительственными и общественными организациями. Рассматривались также вопросы сестринского и социального ухода. Поставлена цель – во всех городских и крупных районных поликлиниках открыть спе­циальные кабинеты. Комплексный подход предусмат­ривает решение многих вопросов, вплоть до создания клубов пожилых людей, ведь настроение и долголетие связаны неразрывно.

– Высокотехнологичная помощь оказывается в кардиологии, протезировании суставов, отоларингологии. Поэтапно решается и проблема дефицита кадров, – говорит руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов. – Специалис­тами мы обеспечены, но еще есть нехватка врачей общей практики. В нынешнем году к нам приехали порядка 100 выпускников вузов. Это больше, чем в предыдущие годы. Мы приглашаем студентов на практику и даем им возможность убедиться в том, что для молодых специалистов создаются все условия. Поэтому к нам едут охотно. Этот год можно назвать временем масштабного совершенствования кадров. Но медицина – такая сфера, где результативно работают только те, кто успевает за требованиями времени. Наша цель – оказывать медицинскую помощь на уровне мировых стандартов.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]