Учиться заново дышать

Асет Калымов
фото пресс-службы областной больницы Талдыкоргана

Как сообщила пресс-служба областной больницы Талдыкоргана, специалисты сразу четырех медучреждений на протяжении двух месяцев боролись за жизнь пациентки, у которой была выявлена коронавирусная инфекция. Болезнь протекала в крайне тяжелой форме, положение немолодой женщины усугублялось беременностью на большом сроке.

В конце апреля сельчанку гос­питализировали в Алакольскую центральную районную больницу, расположенную в городе
Ушарал. С учетом состояния больной ее сразу же доставили санитарной авиацией в Талдыкорган, где главный врач областного перинатального центра Канат Жумашев принял роды путем экстренного кесарева сечения. Диагноз медработников был неутешительным: COVID-ассоциированная пневмония со 100-процентным поражением легких.

После ряда консультаций с Ситуационным центром Нур-Султана врачи областной и многопрофильной больниц Талдыкоргана, а также кардиологического и перинатального центров собрали консилиум. Было решено подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), на время заменившему ей легкие. Этот прибор имеет также специальный насос, который берет на себя функцию сердца по перекачиванию крови.

По информации медиков, метод ЭКМО чаще всего применяют при самых сложных заболеваниях, когда нужно поддерживать жизнеспособность организма в течение долгого времени. Беременная женщина с обширным поражением легких была как раз таким случаем.

– Проведение реанимационных мероприятий с использованием аппарата ЭКМО требует профессионализма высочайшего уровня и огромных усилий со стороны медицинского персонала, – говорит директор областной больницы Талдыкоргана Анарбек Монгол. – Мы впервые в своей практике применили эту высокую технологию. Наши реаниматологи, пульмонологи и кардиологи больше двух месяцев боролись за жизнь пациентки. Из них 34 дня она была подключена к аппарату ЭКМО. И вот на днях больную благополучно выписали и передали коллегам из Ушарала для дальнейшего лечения по месту жительства.

Как подчеркнули директор областного кардиологического центра Нурсан Сурашев и замес­титель главы облздрава Ляйля Серикбаева, спасение пациентки – заслуга большой команды врачей. Ни один аппарат не будет работать без высококлассных специалистов. Болезнь отступила, но для полного выздоровления нужен еще один этап – реабилитация. После длительного пребывания на аппаратном дыхании необходимо заново учить пациент­ку дышать, двигаться, ходить.

Перед отъездом домой сельчанка и ее родные тепло поблагодарили докторов, медсестер и санитарок, которые дни и ночи напролет находились рядом с ней, сделали все для спасения жизни мамы и ребенка. Поль­зуясь случаем, жительница Алакольского района посоветовала казахстанцам соблюдать меры предосторожности. Ситуация с коронавирусом ухудшается с каждым днем, поэтому расслаб­ляться нельзя, нужно беречь себя и близких.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
Урожай зависит не только от погодных условий
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]