Учиться заново дышать

Асет Калымов
фото пресс-службы областной больницы Талдыкоргана

Как сообщила пресс-служба областной больницы Талдыкоргана, специалисты сразу четырех медучреждений на протяжении двух месяцев боролись за жизнь пациентки, у которой была выявлена коронавирусная инфекция. Болезнь протекала в крайне тяжелой форме, положение немолодой женщины усугублялось беременностью на большом сроке.

В конце апреля сельчанку гос­питализировали в Алакольскую центральную районную больницу, расположенную в городе
Ушарал. С учетом состояния больной ее сразу же доставили санитарной авиацией в Талдыкорган, где главный врач областного перинатального центра Канат Жумашев принял роды путем экстренного кесарева сечения. Диагноз медработников был неутешительным: COVID-ассоциированная пневмония со 100-процентным поражением легких.

После ряда консультаций с Ситуационным центром Нур-Султана врачи областной и многопрофильной больниц Талдыкоргана, а также кардиологического и перинатального центров собрали консилиум. Было решено подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), на время заменившему ей легкие. Этот прибор имеет также специальный насос, который берет на себя функцию сердца по перекачиванию крови.

По информации медиков, метод ЭКМО чаще всего применяют при самых сложных заболеваниях, когда нужно поддерживать жизнеспособность организма в течение долгого времени. Беременная женщина с обширным поражением легких была как раз таким случаем.

– Проведение реанимационных мероприятий с использованием аппарата ЭКМО требует профессионализма высочайшего уровня и огромных усилий со стороны медицинского персонала, – говорит директор областной больницы Талдыкоргана Анарбек Монгол. – Мы впервые в своей практике применили эту высокую технологию. Наши реаниматологи, пульмонологи и кардиологи больше двух месяцев боролись за жизнь пациентки. Из них 34 дня она была подключена к аппарату ЭКМО. И вот на днях больную благополучно выписали и передали коллегам из Ушарала для дальнейшего лечения по месту жительства.

Как подчеркнули директор областного кардиологического центра Нурсан Сурашев и замес­титель главы облздрава Ляйля Серикбаева, спасение пациентки – заслуга большой команды врачей. Ни один аппарат не будет работать без высококлассных специалистов. Болезнь отступила, но для полного выздоровления нужен еще один этап – реабилитация. После длительного пребывания на аппаратном дыхании необходимо заново учить пациент­ку дышать, двигаться, ходить.

Перед отъездом домой сельчанка и ее родные тепло поблагодарили докторов, медсестер и санитарок, которые дни и ночи напролет находились рядом с ней, сделали все для спасения жизни мамы и ребенка. Поль­зуясь случаем, жительница Алакольского района посоветовала казахстанцам соблюдать меры предосторожности. Ситуация с коронавирусом ухудшается с каждым днем, поэтому расслаб­ляться нельзя, нужно беречь себя и близких.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]