Уроженец древней земли Туркестана, начинающий мастер по керамике Данияр Бабашов мечтает о возрождении этого ремесла в Казахстане

2079
Айгуль Турысбекова, Алматы

Светлая мастерская удивила чистотой и порядком, что сразу заметил зоркий взгляд нашего опытного фотографа Юрия Беккера. «Как здорово у тебя здесь!» – сказал он. Как оказалось, любовь к порядку не просто внешний атрибут, а черта, характеризующая отношение Данияра к своему делу. Знакомимся и узнаем, что за его плечами – восемь лет учебы сначала в колледже декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева, затем в Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, а также годичное обучение по программе студенческой мобильности в Гжельском государственном университете.

Видимо, задатки творческой натуры передались Данияру от дедушек по папиной и маминой линии, которые были, как говорится, мастерами на все руки. Он с детства любил рисовать, поэтому выбор учебного заведения был предопределен. В колледже Данияр заметил, что искусство керамики утратило свои былые позиции, находится в упадке. А ему хотелось совершенствовать свои умения именном в этом направлении.

Данияр Бабашов отмечает, что стажировка в Гжельском государственном университете сыграла большую роль в его становлении как профессионала. В России сохранены традиции старой школы – технология изготовления, росписи керамики, и этот вид ремесла активно развивается, проводятся конкурсы, смотры авторских изделий.

– Я сразу влился в рабочую атмосферу, многому научился, участвовал в Международном фестивале по художественной керамике и занял первое место. Желание творить не позволяет стоять на месте, надо все время быть в поиске, – рассказывает Данияр.

На Гжельском фарфоровом заводе он досконально изучил технологию производства керамики и фарфора. Его приглашали на работу с очень заманчивой заработной платой, однако он твердо решил, что все полученные знания и энергию направит на развитие этого ремесла на родине.

Получив диплом Академии им. Т. Жургенова, молодой специалист отправился в самостоятельное плавание. Как оказалось, реальность довольно сурова. Только аренда помещения для мастерской стоит 400 000 тенге в месяц, что недоступно для начинающего автора. Узнав о центре ремесленников Qazaq-Oner, он пришел туда со своим конкретным планом: выпускать керамическую посуду в национальном стиле, заниматься дальнейшим возрождением этого направления в стране.

В центре, где созданы условия, чтобы облегчить первые шаги в предпринимательской деятельности, поверили в него. Сначала Данияр проводил мастер-классы для детей и взрослых. Параллельно начал изготавливать посуду для кафе и ресторанов по индивидуальным заказам. Надо сказать, что его изделия привлекают изяществом, четкостью линий, гармонией. Следующий шаг – изготовление керамической посуды в национальном стиле и изделий из фарфора под маркой его мастерской «Отрар керамикасы».

– При раскопках древнего Отрара было найдено много керамической посуды, поэтому я мечтаю возродить керамику. Это моя родина, и я всегда ищу вдохновение в своих истоках, – подчеркивает Данияр.

По его словам, в Казахстане много импортной посуды, в основном из Узбекистана, Китая, Турции. Его цель – возродить производство посуды с характерным национальным дизайном и рисунком. Сейчас совместно с узбекскими мастерами Данияр разрабатывает наборы посуды с казахским орнаментом. Рядом с гончарным кругом стоит мольберт, ведь керамист должен не просто изготовить изделие, но и художественно оформить его.

Данияр внимательно изучает опыт своих коллег из Узбеки­стана,­ где традиционно сильные мастера по керамике, а секреты ремесла передаются из поколения в поколение. Он считает, что для развития ремесленного дела в нашей стране необходима поддержка государства. К примеру, у соседей мастерские предоставляются бесплатно. В любом случае, средства, которые оставляют в стране туристы, выгодны не только ремесленнику, но и государству. Можно сетовать на проблемы, но лучше преодолевать их упорным трудом. Кроме того, для развития ремесла необходима здоровая конкуренция, поэтому он обучил шесть учеников, которые будут открывать свои студии в городе.

На вопрос о том, что его вдохновляет, Данияр отмечает, что творческому человеку всегда надо читать художественные произведения, выезжать на природу, быть любопытным и наблюдательным. К примеру, его работа «Вдохновение», победившая на молодежном конкурсе «Шабыт», навеяна произведением Сабита Муканова «Аққан жұлдыз».

Традиционно сложной считается работа с фарфором, который делают из смеси глины, каолина, кварца и полевого шпата. Особое место в коллекции Данияра Бабашова занимает его конкурсная работа из фарфора «Выживание под водой и над водой», представляющая собой сосуды в виде рыб. Она также побеждала на международном конкурсе, а ее оригинал остался в музее Гжельского фарфорового завода.

Как отметила руководитель центра ремесленников Qazaq-Oner Айгуль Жансерикова, она верит в талантливую молодежь и уверена, что надо продвигать начинающих мастеров, помогать им прокладывать новые пути в огромном мире искусства. Молодых легче мотивировать под запросы рынка, они понимают, что надо изучать тренды и делать востребованную продукцию. Сегодня мастерские Qazaq-Onerстали своего рода инкубатором, где встают на ноги начинающие ремесленники. И помощи для талантливых авторов должно быть больше, чтобы не на словах, а на деле поддерживать развитие ремесленного дела в Алматы.

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Есть теперь свой Дом культуры!
Экибастуз создает новые кластеры
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
«О родная земля, я тобою был создан...»
«Коркыт и мелодии Великой степи»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Есть теперь свой Дом культуры!
«Кухонного бойца» заставили подметать улицы в Кызылординско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]