Ушла из жизни Омарова Кулян Омаровна

1123

Сегодня на 81ом году жизни скоропостижно ушла из жизни наш учитель, основатель онкогематологической службы Казахстана, профессор Омарова Кулян Омаровна

Фото: пресс служба института

Омарова Кулян Омаровна родилась 15 апреля 1944 года в селе Нарынкол Алматинской области.

В 1967 году окончила педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. После окончания института в течение 3-х лет работала врачом-педиатром в Нарынкольской районной больнице, одновременно выполняя функции районного педиатра.

С 1970 года по 1973 год была аспирантом Института педиатрии АМН СССР в Москве.

С 1973 года и до настоящего времени работала в Научно-исследовательском институте педиатрии, позже переименованном в Научный центр педиатрии и детской хирургии. Занимала должности младшего научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника научно-организационного отдела, далее в течение 5 лет работала учёным секретарем института. В 1981-1988 гг. была заместителем директора по научной работе. С 1989 года занимала должность Руководителя Республиканского детского онкогематологического центра. С 2002 года главный научный сотрудник отдела онкогематологии.

Кандидатскую и докторскую диссертации выполнила и защитила в Институте педиатрии АМН СССР (Москва): 1973 год – диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Изоферменты лактат-, малатдегидрогеназ в лейкоцитах, лимфоцитах и сыворотке крови при остром лейкозе у детей»; 1986 год - диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Патогенетические основы лечения хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпуры у детей». В 1997 году получила звание Профессора.

В 1989 году Кулян Омаровна, являясь на тот момент единственным детским онкогематологом, организовала гематологическое отделение в НИИ педиатрии, затемпри содействии немецкой благотворительной организации КЭР-Германия в 1993 году – Республиканский детский онкогематологический центр. РДОГЦ был открыт одним из первых в СНГ и первым в странах Центральной Азии. Это было начало становления онкогематологической службы в Казахстане. Благодаря многократным обращениям профессора Омаровой К.О. в Правительство РК, в мае 2000 года было принято Постановление Правительства РК о финансировании онкогематологического центра. А благодаря деловым контактам профессора Омаровой К.О. онкогематологический центр в течение многих лет активно сотрудничал не только с онкоцентрами СНГ, но и с учёными Японии, Южной Кореи, США, Венгрии, Германии, Чехии, выполняя серьезные научные проекты, которые внесли вклад в развитие казахстанской онкогематологии.

В 2010 годупрофессор Омарова К.О. была приглашена в ННЦМД в Астане, где открыла ещё одно отделение онкогематологии на 40 коек и организовала работу.

Кулян Омаровна, будучи ученым, педагогом, очень много сил вложила в развитие отечественной науки. Она была автором более 250 статей, двух монографий, 20 методических рекомендаций, 20 изобретений. Под её научным руководством защищены 23 кандидатские диссертации и 5 докторских диссертаций. Многократно являлась руководителем, исполнителем НИР, НТП. До последнего дня своей жизни активно участвовала в работе по повышению квалификации врачей и обучению резидентов, делясь своим опытом и знаниями.

За многолетнюю работу по охране здоровья детей в республике Омарова К.О. награждена знаком «Отличник здравоохранения» (1992), удостоена почётного звания «Казақстанның еңбек сіңірген  қызметкері» (1999), получила благодарность от Президента РК Н.А. Назарбаева (2001), победила в республиканском конкурсе «Врач-учёный года» (2002), награждена медалью «За вклад в развитие здравоохранения РК» (2013), Юбилейной медалью «25 лет Международному Антиядерному Движению Невада-Семипалатинск» (2014), орденом «Құрмет» (2015), Высшей наградой РОО «Национальная Медицинская ассоциация» орденом Гиппократа (2024), медалью «Ардагер» (2024).

Профессор Омарова Кулян Омаровна была врачом от Бога, профессионалом своего дела, всю себя посвятившим делу лечения маленьких пациентов. Благодаря её самоотверженному труду десятки тысяч детей в РК с тяжёлыми, считавшимися ранее неизлечимыми заболеваниями, получили шанс на излечение. И, несмотря на то, что ее сейчас уже нет рядом с нами, память о ней будет жить в сердцах благодарных пациентов и ее учеников.

Коллектив научного центра педиатрии и детской хирургии скорбит по кончине профессора Омаровой Кулян Омаровны, выражает соболезнования всем родным и близким профессора.

 

 

 

 

 

Популярное

Все
День столицы
Национальный день домбры
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Токаев: Астана стала воплощением динамичного прогресса и созидательных устремлений нашей нации в будущее
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
25 лет в небе и на земле: десантные войска отмечают юбилей
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Наводнение в Техасе: Токаев направил соболезнования Трампу
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
Наталья Богданова принесла Казахстану еще одно "золото" Кубка мира по боксу
Виктория Графеева стала победительницей этапа Кубка мира по боксу
В жилых массивах Астаны проходят праздничные концерты в честь Дня столицы
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
День безопасной дороги провели в Казахстане
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]