В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс

1433
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Караганда – важный транспорт­ный узел в логистической сети поставок между Китаем и Европой. Учитывая столь выгодную особенность, решено превратить аэропорт «Сарыарка» в крупный карго-хаб. Первым шагом к достижению этой цели станет строительство современного топливозаправочного комплекса. Он будет предназначен для приема, хранения и заправки самолетов горючим международного стандарта Jet A-1.

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

– Топливо – базовый ресурс для развития авиационного хаба, – отмечает владелец международного аэропорта «Сарыарка» Ерлан Оспанов. – Сейчас в Казахстане используется авиационный керосин только марки ТС, которым самолеты заправляют еще с советских времен. Необходима диверсификация. Ведь перед нами стоит задача – снизить цены на авиатопливо. А сделать это можно только насытив рынок, в том числе и импортным горючим.

На днях в аэропорту состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего топливозаправочного комплекса. В ней приняли участие китайские инвесторы. Они будут реализовывать инвестиционный проект вместе с казахстанским парт­нером. Для этого создано совместное предприятие Silkway Aviation Airport Development.

– Глава государства поставил задачу по развитию аэропорта «Сарыарка». Учитывая потенциал нашей воздушной гавани, мы начали активную работу по ее преобразованию в континентальный мультимодальный аэро­хаб, – говорит аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. – Уже сегодня здесь способны обслуживать до 50 тысяч тонн грузов в год, в ближайшие же четыре года эта цифра вырастет до 200 тысяч. Таким образом Караганда становится важным звеном в международной логистике.

Строительство топливозаправочного комплекса разделено на три этапа. Первый включает в себя проектирование и возведение главных узлов, трубопроводов и модульной системы управления процессами. На втором этапе, который планируют завершить к концу 2026-го, будут построены резервуары для хранения топлива объемом 2 000 кубометров, а также служебный блок. Что касается третьего этапа, то в его рамках объе­мы хранилища авиакеросина расширят до 4 000 кубометров. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.

Отметим, что в рамках церемонии закладки первого камня в основание ТЗК состоялось подписание нескольких важных соглашений. Одно из них касается поставок авиатоплива Jet A-1 в Казахстан, которые будет осуществлять компания PetroChina International Kazakhstan Ltd.

Другой договор, заключенный между руководством аэропортов Караганды и Урумчи, предусматривает развитие авиационных связей и совместное использование инфраструктуры. Эти соглашения создадут основу для коор­динации грузовых потоков между Казахстаном и Китаем.

Новый заправочный комплекс позволит обеспечить надежное топ­ливное снабжение авиакомпаний, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразов…
Стратегия опережающих действий
Чтобы отдых был комфортным
Все на благо людей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]