В Алматы глыба льда рухнула на машину

Фото : kudazvonit.ru
В Алматы огромная сосулька повредила автомобиль. Глыба льда упала с крыши жилого дома и пробила лобовое стекло. По счастливой случайности, в салоне машины никого не было. Владелица авто будет добиваться компенсации от коммунальщиков через суд. Вот только они себя виновными не считают и выплачивать деньги не собираются, сообщает KTK.kz.

Разбитое лобовое стекло и множество мелких осколков внутри салона. Зоя Топалова до сих пор в шоке. Женщина вместе с восьмилетней дочкой уже собиралась выходить из дома и садиться за руль, как услышала на улице грохот.

"Выглянули в окошко – вся машина во льду. Сразу же спустились, и соседи стали выбегать, переставлять свои машины. Вот и наша машина так уже стояла. Там ходят дети, также другие люди – все прохожие. Ну, это прохожая часть. Там проходят все. И это могло случиться не со мной, так с кем-то другим. А еще хуже, конечно, с человеком", – рассказала женщина.

Зоя сразу же вызвала полицейских. Люди в форме вынесли вердикт: виновата коммунальная служба. Сосульки они сбили, а вот почистить кровлю не потрудились. Куча снега сбилась к самому краю крыши и превратилась в огромные ледяные глыбы. И периодически они падают вниз. Вот только заместитель председателя КСК уверена: владелица автомобиля виновата сама – припарковала транспортное средство в неположенном месте.

"Сосульки мы вообще сбиваем. У нас даже работает бригада альпинистов. То, что сегодня случилось, я считаю, это вина товарища, который поставил машину. Ну нельзя ее тем более ставить с этой стороны, где она стояла. Крыши у нас шиферные. По этим крышам лазить зимой нельзя, понимаете. Потому что эта вся крыша, она сломается. И у нас нет таких вот специалистов, чтобы у нас убирал", – говорит заместитель председатель ПКСК "Мерей" Татьяна Ермолаева.

Несмотря на инцидент, коммунальщики так и не принялись расчищать крыши. Вот таких размеров падают сверху ледяные глыбы. Эта упала прямо возле подъезда. Повезло, что мимо не проходили люди. В прошлом месяце 60-летнюю Наталью Шамузову убила огромная сосулька. Ледяная глыба упала на женщину, когда она шла по тротуару.

Тогда коммунальщики тоже не очистили крышу от снега. Чья-то халатность стоила человеку жизни. В полиции эту трагедию сначала назвали несчастным случаем. Но позже начали досудебное расследование.

"Назначена по делу судебно-медицинская экспертиза. Также в ходе производства будут проведены необходимые экспертные исследования. И только после проведения комплекса мероприятий будет установлено, кто конкретно виновен в этом случае и кто понесет за данную смерть наказание", – прокомментировала инцидент официальный представитель департамента полиции г. Алматы Салтанат Азирбек.

А ведь покореженных машин и, главное, смертей можно избежать. На крыше одного из алматинских баров установили специальные нагревательные кабели. На этом здании сосульки теперь не образуются вообще.

"Когда становится на улице минус два, элемент начинает греть. И он подогревает как раз переднюю часть крыши, как раз тем самым не давая сосульке нарастать, т.е просто в виде капелек. У нас часто здесь капель идет. Даже если идет снег, опять же он ложится на элемент и превращается в воду. И точно так же скапывает водой, просто не успевает намерзнуть", – говорит соуправляющий бара Денис Стародубцев.

За 18 метров нагревательного кабеля хозяин заведения заплатил около миллиона тенге. Зато теперь не боится, что с его крыши упадет опасная для жизни ледяная глыба. А еще – это экономия бюджета. Ведь теперь не нужно отдавать по 50 тысяч бригаде, которая сбивает сосульки. Между тем Зоя Топалова намерена через суд требовать от коммунальщиков компенсацию за испорченную машину. За ремонт ей придется заплатить 300 тысяч тенге.


Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Моя ДНК – наше богатство
Всегда придут на помощь
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Организовано дежурство вертолетов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Видеть в танце призвание
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Операторов сотовой связи собрали в АФМ
Супругов осудили за дропперство в ЗКО
Почти 10 млн USDT заморозили после ликвидации криптосервиса…
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]