В Алматы глыба льда рухнула на машину

Фото : kudazvonit.ru
В Алматы огромная сосулька повредила автомобиль. Глыба льда упала с крыши жилого дома и пробила лобовое стекло. По счастливой случайности, в салоне машины никого не было. Владелица авто будет добиваться компенсации от коммунальщиков через суд. Вот только они себя виновными не считают и выплачивать деньги не собираются, сообщает KTK.kz.

Разбитое лобовое стекло и множество мелких осколков внутри салона. Зоя Топалова до сих пор в шоке. Женщина вместе с восьмилетней дочкой уже собиралась выходить из дома и садиться за руль, как услышала на улице грохот.

"Выглянули в окошко – вся машина во льду. Сразу же спустились, и соседи стали выбегать, переставлять свои машины. Вот и наша машина так уже стояла. Там ходят дети, также другие люди – все прохожие. Ну, это прохожая часть. Там проходят все. И это могло случиться не со мной, так с кем-то другим. А еще хуже, конечно, с человеком", – рассказала женщина.

Зоя сразу же вызвала полицейских. Люди в форме вынесли вердикт: виновата коммунальная служба. Сосульки они сбили, а вот почистить кровлю не потрудились. Куча снега сбилась к самому краю крыши и превратилась в огромные ледяные глыбы. И периодически они падают вниз. Вот только заместитель председателя КСК уверена: владелица автомобиля виновата сама – припарковала транспортное средство в неположенном месте.

"Сосульки мы вообще сбиваем. У нас даже работает бригада альпинистов. То, что сегодня случилось, я считаю, это вина товарища, который поставил машину. Ну нельзя ее тем более ставить с этой стороны, где она стояла. Крыши у нас шиферные. По этим крышам лазить зимой нельзя, понимаете. Потому что эта вся крыша, она сломается. И у нас нет таких вот специалистов, чтобы у нас убирал", – говорит заместитель председатель ПКСК "Мерей" Татьяна Ермолаева.

Несмотря на инцидент, коммунальщики так и не принялись расчищать крыши. Вот таких размеров падают сверху ледяные глыбы. Эта упала прямо возле подъезда. Повезло, что мимо не проходили люди. В прошлом месяце 60-летнюю Наталью Шамузову убила огромная сосулька. Ледяная глыба упала на женщину, когда она шла по тротуару.

Тогда коммунальщики тоже не очистили крышу от снега. Чья-то халатность стоила человеку жизни. В полиции эту трагедию сначала назвали несчастным случаем. Но позже начали досудебное расследование.

"Назначена по делу судебно-медицинская экспертиза. Также в ходе производства будут проведены необходимые экспертные исследования. И только после проведения комплекса мероприятий будет установлено, кто конкретно виновен в этом случае и кто понесет за данную смерть наказание", – прокомментировала инцидент официальный представитель департамента полиции г. Алматы Салтанат Азирбек.

А ведь покореженных машин и, главное, смертей можно избежать. На крыше одного из алматинских баров установили специальные нагревательные кабели. На этом здании сосульки теперь не образуются вообще.

"Когда становится на улице минус два, элемент начинает греть. И он подогревает как раз переднюю часть крыши, как раз тем самым не давая сосульке нарастать, т.е просто в виде капелек. У нас часто здесь капель идет. Даже если идет снег, опять же он ложится на элемент и превращается в воду. И точно так же скапывает водой, просто не успевает намерзнуть", – говорит соуправляющий бара Денис Стародубцев.

За 18 метров нагревательного кабеля хозяин заведения заплатил около миллиона тенге. Зато теперь не боится, что с его крыши упадет опасная для жизни ледяная глыба. А еще – это экономия бюджета. Ведь теперь не нужно отдавать по 50 тысяч бригаде, которая сбивает сосульки. Между тем Зоя Топалова намерена через суд требовать от коммунальщиков компенсацию за испорченную машину. За ремонт ей придется заплатить 300 тысяч тенге.


Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской об…
Фейковая онлайн-доставка: Генпрокуратура обратилась к казах…
МВД: Более двух тысяч госслужащих наказали по представления…
Ночь – не время для детских прогулок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]