В Алматы глыба льда рухнула на машину

Фото : kudazvonit.ru
В Алматы огромная сосулька повредила автомобиль. Глыба льда упала с крыши жилого дома и пробила лобовое стекло. По счастливой случайности, в салоне машины никого не было. Владелица авто будет добиваться компенсации от коммунальщиков через суд. Вот только они себя виновными не считают и выплачивать деньги не собираются, сообщает KTK.kz.

Разбитое лобовое стекло и множество мелких осколков внутри салона. Зоя Топалова до сих пор в шоке. Женщина вместе с восьмилетней дочкой уже собиралась выходить из дома и садиться за руль, как услышала на улице грохот.

"Выглянули в окошко – вся машина во льду. Сразу же спустились, и соседи стали выбегать, переставлять свои машины. Вот и наша машина так уже стояла. Там ходят дети, также другие люди – все прохожие. Ну, это прохожая часть. Там проходят все. И это могло случиться не со мной, так с кем-то другим. А еще хуже, конечно, с человеком", – рассказала женщина.

Зоя сразу же вызвала полицейских. Люди в форме вынесли вердикт: виновата коммунальная служба. Сосульки они сбили, а вот почистить кровлю не потрудились. Куча снега сбилась к самому краю крыши и превратилась в огромные ледяные глыбы. И периодически они падают вниз. Вот только заместитель председателя КСК уверена: владелица автомобиля виновата сама – припарковала транспортное средство в неположенном месте.

"Сосульки мы вообще сбиваем. У нас даже работает бригада альпинистов. То, что сегодня случилось, я считаю, это вина товарища, который поставил машину. Ну нельзя ее тем более ставить с этой стороны, где она стояла. Крыши у нас шиферные. По этим крышам лазить зимой нельзя, понимаете. Потому что эта вся крыша, она сломается. И у нас нет таких вот специалистов, чтобы у нас убирал", – говорит заместитель председатель ПКСК "Мерей" Татьяна Ермолаева.

Несмотря на инцидент, коммунальщики так и не принялись расчищать крыши. Вот таких размеров падают сверху ледяные глыбы. Эта упала прямо возле подъезда. Повезло, что мимо не проходили люди. В прошлом месяце 60-летнюю Наталью Шамузову убила огромная сосулька. Ледяная глыба упала на женщину, когда она шла по тротуару.

Тогда коммунальщики тоже не очистили крышу от снега. Чья-то халатность стоила человеку жизни. В полиции эту трагедию сначала назвали несчастным случаем. Но позже начали досудебное расследование.

"Назначена по делу судебно-медицинская экспертиза. Также в ходе производства будут проведены необходимые экспертные исследования. И только после проведения комплекса мероприятий будет установлено, кто конкретно виновен в этом случае и кто понесет за данную смерть наказание", – прокомментировала инцидент официальный представитель департамента полиции г. Алматы Салтанат Азирбек.

А ведь покореженных машин и, главное, смертей можно избежать. На крыше одного из алматинских баров установили специальные нагревательные кабели. На этом здании сосульки теперь не образуются вообще.

"Когда становится на улице минус два, элемент начинает греть. И он подогревает как раз переднюю часть крыши, как раз тем самым не давая сосульке нарастать, т.е просто в виде капелек. У нас часто здесь капель идет. Даже если идет снег, опять же он ложится на элемент и превращается в воду. И точно так же скапывает водой, просто не успевает намерзнуть", – говорит соуправляющий бара Денис Стародубцев.

За 18 метров нагревательного кабеля хозяин заведения заплатил около миллиона тенге. Зато теперь не боится, что с его крыши упадет опасная для жизни ледяная глыба. А еще – это экономия бюджета. Ведь теперь не нужно отдавать по 50 тысяч бригаде, которая сбивает сосульки. Между тем Зоя Топалова намерена через суд требовать от коммунальщиков компенсацию за испорченную машину. За ремонт ей придется заплатить 300 тысяч тенге.


Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с те…
Квартиры и паркинг под арестом: в СКО экс-чиновника и бизне…
МВД ликвидировало международный канал вербовки людей в нарк…
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]