В Алматы появился новый вуз

3937
Николай Николаев

Будем растить своих мелиораторов и гидроэнергетиков

фото предоставлено пресс-службой KazNARU

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек подписал приказ об открытии филиала Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета.

Открытие филиала поз­волит решить вопрос по подготовке в стране ныне дефицитных высококвалифицированных кадров – гидроэнергетиков, ирригаторов, мелиораторов, специалистов по водосберегающим и оросительным технологиям.

Толчком к данному событию послужило Послание народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, в котором Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритетные направления для агропромышленного сектора, поставил конкретную задачу по определению сильного базового вуза для подготовки востребованных специалистов для водной отрасли.

В рамках исполнения поручений Президента Казахстана в прошлом году в Шымкенте состоя­лась встреча делегаций Казахстана и Узбекистана во главе с заместителями премьер-министров двух стран, вице-министров науки и высшего образования РК, высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, руководителей KazNARU и НИУ «ТИИМСХ», в ходе которой всесторонне был обсужден вопрос об открытии филиала на базе KazNARU.

В итоге в Ташкенте была принята «дорожная карта» по открытию филиала на базе казахстанского университета, утвержденная МВОНИ Республики Узбекистан и Минсельхозом РК. По итогам двусторонней встречи между руководством университетов был подписан совместный договор о сотрудничестве в области научно-образовательной деятельности до 2028 года.

Благодаря усердной двухлетней работе был издан приказ министра науки и высшего образования РК о создании филиала узбекского вуза в Алматы, который будет осуществлять образовательную дея­тельность на основе реализации двудипломных программ бакалавриата и магистратуры, разработанных совместно с KazNARU в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего и послевузовского образования, по группам образовательных программ: «В082 Водные ресурсы и водопользование», «М137 Водные ресурсы и водопользование».

Порядок организации образовательной деятельности, прием на обучение и управление качеством образования регулируется законодательством Респуб­лики Казахстан и внутренними документами вновь созданной структуры. Филиал осуществляет организацию образовательного процесса на казахском, русском, английском языках с привлечением зарубежного профессорско-преподавательского состава.

Недавно в Алматы прошла встреча председателя правления – ректора KazNARU Ахылбека Куришбаева с ректором НИУ «ТИИМСХ» Баходиром Мирзаевым. Узбекская делегация ознакомилась с основными учебными и научными лабораториями водного хаба KazNARU, оснащенными современными приборами, установками и моделями макетов.

Также стороны подробно обсудили вопросы развития научной и образовательной инфраструктуры нового филиала, касающиеся вопросов целевого выделения дополнительного финансирования для поддержки совместной деятельности, разработки совместных научных проектов в области управления водными ресурсами, водопользования, мелиорации и рекультивации земель.

По мнению ученых, создание филиала НИУ «ТИИИМСХ» в Казахстане придаст новый импульс процессу трансформации в университет будущего, где будут внедрены инновацион­ные технологии в АПК. При этом, как ожидается, изменится подход к рациональному использованию водных ресурсов Узбекистана и Казахстана, усилится подготовка конкурентоспособных специалистов водного хозяйства, сельское хозяйство поднимется на новый «цифровой» уровень в условиях перехода к цифровой экономике, что в целом приведет к укреплению водной безопасности в Центральной Азии.

На сегодняшний день 15 первокурсников факультета «Водные, земельные и лесные ресурсы» KazNARU обучаются в Ташкенте по специальности «строительство и эксплуатация ирригационных и гидротехнических сооружений».

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
От диалога – к конкретным проектам
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Что делать, если вы опоздали на поезд
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Образование – ключевая ценность
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]