Создаётся Фонд поддержки науки при акимате Атырауской области

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня проходит очередное выездное заседание президиума Национальной академии наук РК при Президенте РК «Сильная региональная наука – сильный регион», передает корреспондент Kazpravda.kz

В нем принимают участие аким области Серик Шапкенов, Президент правления академии Акылбек Куришбаев, академики и представители нефтехимической отрасли. На мероприятии обсуждаются новые направления развития науки в Атырауской области, сообщает пресс-служба акима области.

На заседании Серик Шапкенов подчеркнул значимость научно-технического совета, который путем привлечения ученых вузов, исследовательских организаций, индустрии и институтов регионального развития будет разрабатывать научные предложения, проводить экспертизу начатых проектов, готовить предложения по финансированию.

– Совет будет активно и системно работать в прямой связи с Национальной академией наук. Для нас очень важны прикладные решения в области информационных технологий и искусственного интеллекта, экологические исследования и систематический мониторинг окружающей среды, в том числе эффективное использование воды и глубокая очистка и регенерация промышленных водных отходов с использованием искусственного интеллекта, исследование новых материалов и композитов на основе промышленных полимеров, методы переработки и регенерации пластиковых отходов, использование нефтезагрязнённых грунтов для дорожного строительства и строительных материалов. Все это необходимо поднимать и поддерживать по основным государственным научным направлениям, разрабатываемым академией, – сказал С. Шапкенов.

В этой связи глава региона подчеркнул важность эффективного использования областного научного фонда, подготовки востребованных на производстве специалистов, всесторонней поддержки их проектов.

По словам  Президента правления Национальной академии наук РК Акылбека Куришбаева, экономика Атырауской области подходит для различных направлений научных исследований.

– Отсутствуют бюджетные программы финансирования региональной науки из местных бюджетов в Едином бюджетном классификаторе.  В целом объем средств, выделяемых из местного бюджета на науку, не превышает 1% от общих расходов на её развитие по стране. Атырауская область – один из важнейших регионов страны, обладающих природными ресурсами и экономическим потенциалом. В этом контексте она может стать примером для других регионов. Национальная академия наук готова оказать необходимую помощь. Прежде всего, Региональный совет должен установить тесную связь с Национальной академией, и это позволит получать от неё полную методическую и практическую помощь по всем вопросам деятельности Совета. Согласно новой системе определения приоритетных направлений развития науки, разработанной Национальной академией наук, исследования в сферах агропромышленного комплекса, нефтяной и горно-металлургической промышленности, обеспечения доступа к пресной воде, улучшения качества жизни и развития человеческого капитала отнесены к стратегическим приоритетам и финансируются в первую очередь, – сообщил А. Куришбаев.

В ходе заседания были обсуждены актуальныевопросы развития региональной науки, ее перспектива в социально-экономическом развитии региона и страны в целом. В рамках выездного заседания была организована научно-инновационная выставка.

В результате работы выездного заседания президиума Академии впервые в республике принято решение о создании Фонда поддержки науки при акимате Атырауской области.

Мероприятие продолжилось форсайт-сессией по определению приоритетных задач региональной науки. Перспективные научные проекты, готовые к коммерциализации, представлены в формате питч-сессии «Наука-Бизнес». Участники обсудят возможности сотрудничества научного сообщества и бизнеса.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]