Создаётся Фонд поддержки науки при акимате Атырауской области

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня проходит очередное выездное заседание президиума Национальной академии наук РК при Президенте РК «Сильная региональная наука – сильный регион», передает корреспондент Kazpravda.kz

В нем принимают участие аким области Серик Шапкенов, Президент правления академии Акылбек Куришбаев, академики и представители нефтехимической отрасли. На мероприятии обсуждаются новые направления развития науки в Атырауской области, сообщает пресс-служба акима области.

На заседании Серик Шапкенов подчеркнул значимость научно-технического совета, который путем привлечения ученых вузов, исследовательских организаций, индустрии и институтов регионального развития будет разрабатывать научные предложения, проводить экспертизу начатых проектов, готовить предложения по финансированию.

– Совет будет активно и системно работать в прямой связи с Национальной академией наук. Для нас очень важны прикладные решения в области информационных технологий и искусственного интеллекта, экологические исследования и систематический мониторинг окружающей среды, в том числе эффективное использование воды и глубокая очистка и регенерация промышленных водных отходов с использованием искусственного интеллекта, исследование новых материалов и композитов на основе промышленных полимеров, методы переработки и регенерации пластиковых отходов, использование нефтезагрязнённых грунтов для дорожного строительства и строительных материалов. Все это необходимо поднимать и поддерживать по основным государственным научным направлениям, разрабатываемым академией, – сказал С. Шапкенов.

В этой связи глава региона подчеркнул важность эффективного использования областного научного фонда, подготовки востребованных на производстве специалистов, всесторонней поддержки их проектов.

По словам  Президента правления Национальной академии наук РК Акылбека Куришбаева, экономика Атырауской области подходит для различных направлений научных исследований.

– Отсутствуют бюджетные программы финансирования региональной науки из местных бюджетов в Едином бюджетном классификаторе.  В целом объем средств, выделяемых из местного бюджета на науку, не превышает 1% от общих расходов на её развитие по стране. Атырауская область – один из важнейших регионов страны, обладающих природными ресурсами и экономическим потенциалом. В этом контексте она может стать примером для других регионов. Национальная академия наук готова оказать необходимую помощь. Прежде всего, Региональный совет должен установить тесную связь с Национальной академией, и это позволит получать от неё полную методическую и практическую помощь по всем вопросам деятельности Совета. Согласно новой системе определения приоритетных направлений развития науки, разработанной Национальной академией наук, исследования в сферах агропромышленного комплекса, нефтяной и горно-металлургической промышленности, обеспечения доступа к пресной воде, улучшения качества жизни и развития человеческого капитала отнесены к стратегическим приоритетам и финансируются в первую очередь, – сообщил А. Куришбаев.

В ходе заседания были обсуждены актуальныевопросы развития региональной науки, ее перспектива в социально-экономическом развитии региона и страны в целом. В рамках выездного заседания была организована научно-инновационная выставка.

В результате работы выездного заседания президиума Академии впервые в республике принято решение о создании Фонда поддержки науки при акимате Атырауской области.

Мероприятие продолжилось форсайт-сессией по определению приоритетных задач региональной науки. Перспективные научные проекты, готовые к коммерциализации, представлены в формате питч-сессии «Наука-Бизнес». Участники обсудят возможности сотрудничества научного сообщества и бизнеса.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]