В Германии прошел малый курултай казахов Европы ​

1973
Фото пресс-службы МИД РК
В Германии прошел малый курултай казахов Европы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

14–15 мая в городе Кельн состоялся традиционный малый курултай казахов Европы, собравший около 2 тысяч представителей этнических диаспор из Германии, Великобритании, Франции, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Турции, а также США.

На церемонии открытия посол Казахстана в Германии Болат Нусупов зачитал участникам курултая приветственное послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава государства поздравил многочисленную казахскую диаспору с наступающим 25-летним юбилеем независимости страны и подчеркнул важность сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций. 

Казахстанский дипломат подчеркнул, что со стороны государства проведена большая работа по поддержке казахской диаспоры по широкому кругу вопросов.

5739fe88122181463418504.jpg

"К примеру, в учрежденном в 2014 году Казахском центре экономики и культуры в Берлине создана библиотека, в которой собраны произведения классиков и современных авторов казахской литературы, журналы и газеты казахстанских СМИ, учебники, словари, пособия по изучению государственного языка, а также печатная и электронная имиджевая продукция об РК. Все эти материалы доступны для представителей казахской диаспоры и весьма востребованы. С 2010 года при Гумбольдтском университете немецкой столицы функционирует Лекторат "Казахстан и казахский язык", где молодые представители казахской диаспоры имеют возможность изучать родной язык, историю предков и современное развитие Казахстана", – говорится в сообщении.

В свою очередь депутат Бундестага от правящей партии ХДС Генрих Цертик подчеркнул важность поддержки развития связей с исторической родиной для 800 тысяч этнических немцев и уделил особое внимание самобытности этнических казахов, проживающих в Германии.

Цертик отметил, что немецкий народ всегда помнит и ценит, как казахский народ принял в свою семью немцев и спас их от гибели. "Это никогда не забудется, это будут нести в себе как старшее, так и молодое поколения", – отметил немецкий политик.

В ходе своего выступления глава Ассоциации европейских казахов (FEKA) Абдул Каюм Кесичи информировал, что проведение съездов европейских соотечественников в последние десять лет стало уже доброй традицией. "Главная цель – напомнить молодому поколению о наследии и культуре своего народа. Такие встречи имеют огромное значение для казахов, живущих вдали от исторической Родины", – отмечается в пресс-релизе. 

В рамках курултая были проведены различные конкурсы и соревнования, открытие выставки предметов национального прикладного искусства и картин казахстанских художников, а также детский праздник.

Казахская община в Европе насчитывает свыше 7 тысяч человек. В основном это этнические казахи, чьи предки несколько десятилетий назад переселились в Германию из разных стран.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]