В Германии прошел малый курултай казахов Европы ​

1895
Фото пресс-службы МИД РК
В Германии прошел малый курултай казахов Европы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

14–15 мая в городе Кельн состоялся традиционный малый курултай казахов Европы, собравший около 2 тысяч представителей этнических диаспор из Германии, Великобритании, Франции, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Турции, а также США.

На церемонии открытия посол Казахстана в Германии Болат Нусупов зачитал участникам курултая приветственное послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава государства поздравил многочисленную казахскую диаспору с наступающим 25-летним юбилеем независимости страны и подчеркнул важность сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций. 

Казахстанский дипломат подчеркнул, что со стороны государства проведена большая работа по поддержке казахской диаспоры по широкому кругу вопросов.

5739fe88122181463418504.jpg

"К примеру, в учрежденном в 2014 году Казахском центре экономики и культуры в Берлине создана библиотека, в которой собраны произведения классиков и современных авторов казахской литературы, журналы и газеты казахстанских СМИ, учебники, словари, пособия по изучению государственного языка, а также печатная и электронная имиджевая продукция об РК. Все эти материалы доступны для представителей казахской диаспоры и весьма востребованы. С 2010 года при Гумбольдтском университете немецкой столицы функционирует Лекторат "Казахстан и казахский язык", где молодые представители казахской диаспоры имеют возможность изучать родной язык, историю предков и современное развитие Казахстана", – говорится в сообщении.

В свою очередь депутат Бундестага от правящей партии ХДС Генрих Цертик подчеркнул важность поддержки развития связей с исторической родиной для 800 тысяч этнических немцев и уделил особое внимание самобытности этнических казахов, проживающих в Германии.

Цертик отметил, что немецкий народ всегда помнит и ценит, как казахский народ принял в свою семью немцев и спас их от гибели. "Это никогда не забудется, это будут нести в себе как старшее, так и молодое поколения", – отметил немецкий политик.

В ходе своего выступления глава Ассоциации европейских казахов (FEKA) Абдул Каюм Кесичи информировал, что проведение съездов европейских соотечественников в последние десять лет стало уже доброй традицией. "Главная цель – напомнить молодому поколению о наследии и культуре своего народа. Такие встречи имеют огромное значение для казахов, живущих вдали от исторической Родины", – отмечается в пресс-релизе. 

В рамках курултая были проведены различные конкурсы и соревнования, открытие выставки предметов национального прикладного искусства и картин казахстанских художников, а также детский праздник.

Казахская община в Европе насчитывает свыше 7 тысяч человек. В основном это этнические казахи, чьи предки несколько десятилетий назад переселились в Германию из разных стран.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Чистый посыл доброты
Пройдемся по индустриальной Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]