Трассы бесстрашного Чижика В один день, 28 февраля 1960 года, в американском Скво-Вэлли завершились VIII зимние Олимпийские игры, а в небольшом французском городке Шамони состоялось торжественное открытие I Всемирной зимней универсиады.
За океаном советская команда выступила отлично: 7 золотых медалей Лидии Скобликовой, Евгения Гришина, Марии Гусаковой, Виктора Косичкина и Клары Гусевой принесли нашей сборной убедительное первое место. Плюс ко всему в активе делегации СССР были 5 серебряных и 9 бронзовых наград. Большая страна шумно приветствовала успех олимпийцев, ей было немножко не до студенческих стартов в департаменте Верхняя Савойя. Впрочем, и к подножию горы Монблан наша делегация подоспела вовремя, буквально… за несколько часов до открытия соревнований.
Шамони – один из самых известных курортов Европы, место проведения первых зимних Олимпийских игр в 1924 году. Но в начале 60-х годов прошлого века он постепенно начал сдавать позиции лидера, уступая по оснащенности и популярности новым здравницам Швейцарии и Австрии. Франция пыталась как-то реанимировать Шамони, вновь пригласила туда зимнюю Олимпиаду, но не получила ее. И тогда, дабы окончательно не расстроить жителей этого исторического для современного спорта городка, им была предоставлена возможность организовать Универсиаду. Немного погрустив, даже объявив краткосрочный траур, жители Шамони пришли к выводу, что синица в руках все же лучше, чем журавль в небе. Хоть какую-то прибыль в их туристический бизнес принесет Универсиада.
В Шамони съехались спортсмены из Франции, Австрии, СССР, Швейцарии, Польши, Болгарии, ФРГ, Венгрии, Японии, Италии, Чехословакии и ряда других стран. Наши, как я уже говорил, подъехали в самый последний момент и, не успев осмотреться, опробовать лед и снег, бросились в бой. На старте соревнований советские спортсмены больно обожглись в турнире фигуристов и на горных склонах: объяснение, естественно, тут же нашлось – не успели покататься и ознакомиться с крутыми трассами.
Горнолыжный спорт в советской женской команде представляли москвичка Нина Александрова и алматинка Любовь Костромина. В первом виде программы – специальном слаломе – на двух высших ступеньках пьедестала почета расположились француженки Сесиль Прэнс и Мари-Жозе Дюзонше, а «бронзу» получила Праудиль Легат из Австрии. Наши Александрова и Костромина, упав на трассе, заняли в итоге 15-е и 21-е места.
Не лучше они выступили и в гигантском слаломе (длина 2 000 м, перепад высот 335 м, 35 ворот). Костромина здесь была 18-й, Александрова – 22-й. В этом виде программы вновь победили хозяйки трасс француженки: «золото» получила Дюзонше, «серебро» – Прэнс, а замкнула тройку призеров Гарбер из Австрии. Советской команде пришлось восполнять горнолыжные потери в других видах спорта, и получилось у нее неплохо.

Закрылась Универсиада 6 марта. В копилке сборной СССР оказались 10 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали – больше, чем у кого-либо. Так началась славная история побед советских спортсменов на Всемирных зимних универсиадах. Ну а Любовь Костромина стала первой среди казахстанских представителей зимних видов спорта, выступивших на мировых Студенческих играх.
Да, подняться на пьедестал почета в этом виде спорта молодым советским горнолыжницам не удалось. Ни опыта, ни мастерства не хватило. Зато в следующем году Любовь Костромина, получившая международную закалку в Шамони, выступала просто блестяще. В феврале 1961-го она отличилась в ходе Спартакиады девяти республик, выиграв серебряную медаль в скоростном спуске и бронзовую – в слаломе-гиганте. А пиком сезона (возможно, и всей спортивной карьеры Любови Костроминой) стал ее «золотой» старт на лично-командном чемпионате СССР в конце марта 1961 года. В Алма-Ате, на трассе специального слалома, проложенной на Чимбулаке, алматинка опередила Ляну Гоголадзе из Грузии, москвичку Елену Кабину, ленинградку Сталину Корзухину и Александру Артеменко (Алма-Ата). Сильнее этих горнолыжниц в стране тогда просто никого не было, и сенсационная победа Любови Костроминой произвела эффект разорвавшейся бомбы.
12 февраля 1961 года в «Советском спорте» в обзоре последних событий под названием «Белый калейдоскоп» известный казахстанский спортивный журналист Наум Копелиович писал: «Любовь Костромину из казахстанского «Буревестника» друзья зовут Чижиком. Маленькая, юркая и решительная девушка пример берет со своей подруги и добровольной наставницы – отчаянной Александры Артеменко. На Спартакиаде девяти республик Костромина сумела занять второе место в скоростном спуске, пропустив вперед свою опытную подругу. Зато такая покорительница гор, как Л. Гоголадзе, выросшая на склонах Кохты в Бакуриани, и Т. Александровская, одинаково хорошо знающая Карпаты и Алатау, оказались на этот раз несколько осторожнее Чижика. А в скоростном спуске осторожность – проигранные секунды»...
Медальный залп Троицкого Первые медали Всемирных зимних универсиад в копилке студенческой сборной Казахстана зазвенели только через 10 лет. В апреле 1970-го в финском Рованиеми проводилась уже 6-я Универсиада, подарившая нам и первый гимн «Гаудеамус игитур» в честь победы земляка, и награды серебряного и бронзового достоинства.
Так поздно зимние универсиады еще не проводились. Правда, как писал «Советский спорт», крохотный городок Рованиеми, насчитывавший лишь 20 тыс. жителей, находится всего в 10 км от Полярного круга, апрельская оттепель ему не угрожала. Но дело-то не только в благоприятных погодных условиях: многие участники Универсиады уже прошли пик спортивной формы, были не готовы к демонстрации высоких результатов.
Наши именитые конькобежки Нина Статкевич и Людмила Титова так и сказали: «В апреле мы вообще никогда не стартовали». Впрочем, то же самое мог заявить почти каждый из тысячи участников из 25 стран. Несладко пришлось конькобежцам, лыжникам, двоеборцам, прыгунам на лыжах с трамплина…
Впрочем, все это выяснится чуть позже, когда начнутся соревнования, а сейчас, едва ступив на землю Лапландии, участники соревнований, представители команд и журналисты были все еще под гипнозом северных красот, под впечатлением от того, что так близко к Северному полюсу они еще не подбирались. «Цвет у Всемирной универсиады, без сомнения, белый, – писал в «Комсомольской правде» 5 апреля 1970 года специальный корреспондент газеты Валентин Ляшенко, – и в Финляндию прибыла она за последним снегом. «Догнать зиму» удалось только у Полярного круга, в затерянном среди приземистых лесов и каменистых каньонов местечке Рованиеми, который и стал столицей фестиваля студентов. Совсем недавно оленья упряжка уступила здесь первенство автомобилю, а ребятишки еще запрягают в санки умных лаек и – «Кей, кей!» – спорят в скорости с сильными «фордами».
Хоккей – в Тампере, фигурное катание – в Хельсинки, но большинство видов программы проводилось именно в Рованиеми. Не случайно Универсиаду-70 называли Полярной. Советский студенческий спорт в Финляндии представляли 65 атлетов, многие из которых были широко известны во всем мире. Достаточно назвать Гария Напалкова (прыжки на лыжах с трамплина, Горький), Алевтину Олюнина (лыжные гонки, Горький), конькобежцев из столицы Союза Людмилу Титову и Валерия Лаврушкина, ленинградскую пару фигуристов Людмилу Смирнову и Андрея Сурайкина. Спортивные цвета казахстанского студенчества в Рованиеми представляли скороходы Валерий Троицкий и Людмила Миронова.
На льду Универсиады конькобежцы СССР оказались на голову сильнее соперников. Лишь на дистанции 500 м среди мужчин олимпийский чемпион из ФРГ Эрхард Келлер, опередив чемпиона мира по спринтерскому многоборью Валерия Муратова, стал обладателем золотой медали, а в остальных видах программы неизменно первенствовали посланцы Страны Советов. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Александр Чекулаев (1 000 и 5 000 м), Валерий Троицкий (1 500 м), воспитанница казахстанского спорта Капитолина Серегина (3 000 м) и трижды – ленинградка Нина Статкевич (500, 1 000 и 1 500 м).
В лыжном двоеборье победную серию продолжил кемеровчанин Николай Ноговицын, «золото» на трамплинах завоевал Гарий Напалков, а в парном катании – Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин. В одиночном катании блестяще выступили опытные Ондрей Непела (Чехословакия) и Жужа Алмаши (Венгрия). Ну а в общекомандном зачете победа сборной СССР не вызывала сомнений: в ее копилке оказались 14 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Я уже упомянул о победе Валерия Троицкого на дистанции 1 500 м. Второе место поделили еще двое наших спортсменов – Александр Чекулаев и Валерий Лаврушкин, показавшие одинаковый результат – 2.15,2. Еще Троицкий стал серебряным медалистом на дистанции 5 000 м (7.54,1), где победил Чекулаев (7.50,0), ну а самой первой медалью Валерия стала «бронза» на пятисотке. Так что домой наш конькобежец вернулся с полным комплектом наград Полярной универсиады: золотой, серебряной и бронзовой медалями.
В финальном забеге на 500 м среди женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись сразу две советские конькобежки, показавшие одинаковый результат, – Нина Статкевич и Людмила Титова, а бронзовую медаль на этой дистанции завоевала спортсменка из Алма-Аты, воспитанница тренера Мая Унденовича Хвана Людмила Миронова.
… Что ни говори, а Универсиада-70 ее участникам запомнилась больше, чем какие-нибудь другие соревнования. Особенно тем спортсменам, которые выступали непосредственно в Рованиеми, на родине Санта Клауса. Там для желающих даже был организован традиционный обряд перешагивания через Полярный круг – посвящение в Снегурочки для представительниц слабого пола и в Ледовые рыцари – для мужчин. Это происходило, как писала «Комсомолка», «в лесной комфортабельной хижине. Полярный круг как раз пересекает хижину. Через эту линию на полу надо перепрыгнуть, обсыпать голову снегом, выпить чарку и закусить моченой брусникой. После этого получаешь свидетельство о переходе через Полярный круг». Для спортсменов этот обряд был несколько облегчен, из него исключили чарку, но и без нее ритуал считался совершенным.
...Готовя к публикации этот материал, я позвонил Валерию Ивановичу Троицкому, живущему все так же в Алматы, до сих пор работающему на благо Казахстана, возглавляющему ТОО «Refrigerant». Наш первый герой зимних универсиад сказал, что, конечно же, придет посмотреть соревнования 28-й Всемирной зимней универсиады, хотел бы увидеть и церемонию ее открытия в Ледовом дворце «Алматы Арена».
В нашем южном мегаполисе живет и работает в спортивной школе Людмила Валерьяновна Миронова (сейчас – Воронина), все также бодр, подвижен и инициативен их наставник, заслуженный тренер Советского Союза Май Унденович Хван. И мне подумалось, что дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года вполне могла бы аккредитовать на Студенческие игры этих и других ветеранов зимнего спорта Казахстана, подарить им для облегчения передвижения по спортивным объектам бэйджики, а главное – возможность посмотреть соревнования, пообщаться с молодыми атлетами. Это было бы тепло, трогательно и патриотично.