В Казахстане будет создан Фонд кинематографа

1308
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kino-otziv.ru
Союзом кинематографистов Казахстана сейчас прорабатывается вопрос о создании отдельного Фонда кино, передает Kazpravda.kz.

Данный вопрос включает в себя Концепцию "Развитие кинематографа до 2050 года" – важный документ, который был создан в последние несколько лет в области кино.

В него входит ряд нормативно-правовых актов, которые должны с учетом новых требований времени облегчить нагрузку с государственного бюджета, с точки зрения финансирования кино, и создать самостоятельную систему финансирования кинематографа, в которой будут создаваться конкурентоспособный контент и конкурентоспособные кадры.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал режиссер и сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев.

"В рамках нашей концепции мы рассматриваем создание Фонда кино. Отмечу, кино будет финансироваться из него не полностью. Если кандидат на съемку фильма нашел 50 процентов средств для финансирования, он должен подать заявку на получение статуса национального кино. Кроме того, нужно соответствовать ряду критериев. Это международная практика, которая широко используется в Европе, в Азии и в Америке. Получив этот статус, можно подавать заявку на финансирование остатка своего бюджета", – сказал он.

Как он отметил, окончательное финансирование можно получить при предъявлении прокатного удостоверения, когда пройдены уже все инстанции.

"Есть, конечно, определенное идеологическое кино, которое нужно снимать и которое не справится без государственной поддержки. Но самое главное в концепции – мы предусматриваем налоговые льготы и для местных производителей", – отметил спикер. 

По словам Ибраева, основной целью нововведений должно стать привлечение в сферу казахстанского кинематографа как отечественных специалистов, так и зарубежных инвесторов.

"Мы хотим, чтобы кино стало привлекательной отраслью для молодых людей, чтобы они туда стремились. Мы будем прилагать усилия, чтобы новые ребята приходили в эту отрасль. Практически ежедневно у нас появляются новые профессии и отрасли. Необходимо сделать так, чтобы не только казахстанские, но и зарубежные кадры были заинтересованы в работе над отечественным контентом", – подчеркнул он.

Но для того, чтобы инвесторы действительно всерьез заинтересовались казахстанским кино, необходимо провести модернизацию.

"Одним из важнейших вопросов является транспарентность системы прокатов – в рамках концепции подразумевается введение единой электронной системы, которая поможет отслеживать продажи билетов в онлайн-режиме. Это позволит сделать нашу сферу более привлекательной для инвесторов, зарубежных в том числе. Говоря о зарубежном сотрудничестве, следует отметить, что Казахстан интересен сегодня своими локациями, у нас уже есть опыт по принятию зарубежных проектов и их съемок на нашей территории", – отметил Ибраев.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Весна начинается с рукопожатия
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Ресторанный променад
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Проверка на прочность
Книгу о наследии Акселеу Сейдимбека презентовали в Астане
Казахстанская национальная электронная библиотека расширяет…
Гравюры из испанского дневника

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]