В Казахстане будет создан Фонд кинематографа

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kino-otziv.ru
Союзом кинематографистов Казахстана сейчас прорабатывается вопрос о создании отдельного Фонда кино, передает Kazpravda.kz.

Данный вопрос включает в себя Концепцию "Развитие кинематографа до 2050 года" – важный документ, который был создан в последние несколько лет в области кино.

В него входит ряд нормативно-правовых актов, которые должны с учетом новых требований времени облегчить нагрузку с государственного бюджета, с точки зрения финансирования кино, и создать самостоятельную систему финансирования кинематографа, в которой будут создаваться конкурентоспособный контент и конкурентоспособные кадры.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал режиссер и сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев.

"В рамках нашей концепции мы рассматриваем создание Фонда кино. Отмечу, кино будет финансироваться из него не полностью. Если кандидат на съемку фильма нашел 50 процентов средств для финансирования, он должен подать заявку на получение статуса национального кино. Кроме того, нужно соответствовать ряду критериев. Это международная практика, которая широко используется в Европе, в Азии и в Америке. Получив этот статус, можно подавать заявку на финансирование остатка своего бюджета", – сказал он.

Как он отметил, окончательное финансирование можно получить при предъявлении прокатного удостоверения, когда пройдены уже все инстанции.

"Есть, конечно, определенное идеологическое кино, которое нужно снимать и которое не справится без государственной поддержки. Но самое главное в концепции – мы предусматриваем налоговые льготы и для местных производителей", – отметил спикер. 

По словам Ибраева, основной целью нововведений должно стать привлечение в сферу казахстанского кинематографа как отечественных специалистов, так и зарубежных инвесторов.

"Мы хотим, чтобы кино стало привлекательной отраслью для молодых людей, чтобы они туда стремились. Мы будем прилагать усилия, чтобы новые ребята приходили в эту отрасль. Практически ежедневно у нас появляются новые профессии и отрасли. Необходимо сделать так, чтобы не только казахстанские, но и зарубежные кадры были заинтересованы в работе над отечественным контентом", – подчеркнул он.

Но для того, чтобы инвесторы действительно всерьез заинтересовались казахстанским кино, необходимо провести модернизацию.

"Одним из важнейших вопросов является транспарентность системы прокатов – в рамках концепции подразумевается введение единой электронной системы, которая поможет отслеживать продажи билетов в онлайн-режиме. Это позволит сделать нашу сферу более привлекательной для инвесторов, зарубежных в том числе. Говоря о зарубежном сотрудничестве, следует отметить, что Казахстан интересен сегодня своими локациями, у нас уже есть опыт по принятию зарубежных проектов и их съемок на нашей территории", – отметил Ибраев.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]