В Казахстане будет создан Фонд кинематографа

1300
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kino-otziv.ru
Союзом кинематографистов Казахстана сейчас прорабатывается вопрос о создании отдельного Фонда кино, передает Kazpravda.kz.

Данный вопрос включает в себя Концепцию "Развитие кинематографа до 2050 года" – важный документ, который был создан в последние несколько лет в области кино.

В него входит ряд нормативно-правовых актов, которые должны с учетом новых требований времени облегчить нагрузку с государственного бюджета, с точки зрения финансирования кино, и создать самостоятельную систему финансирования кинематографа, в которой будут создаваться конкурентоспособный контент и конкурентоспособные кадры.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал режиссер и сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев.

"В рамках нашей концепции мы рассматриваем создание Фонда кино. Отмечу, кино будет финансироваться из него не полностью. Если кандидат на съемку фильма нашел 50 процентов средств для финансирования, он должен подать заявку на получение статуса национального кино. Кроме того, нужно соответствовать ряду критериев. Это международная практика, которая широко используется в Европе, в Азии и в Америке. Получив этот статус, можно подавать заявку на финансирование остатка своего бюджета", – сказал он.

Как он отметил, окончательное финансирование можно получить при предъявлении прокатного удостоверения, когда пройдены уже все инстанции.

"Есть, конечно, определенное идеологическое кино, которое нужно снимать и которое не справится без государственной поддержки. Но самое главное в концепции – мы предусматриваем налоговые льготы и для местных производителей", – отметил спикер. 

По словам Ибраева, основной целью нововведений должно стать привлечение в сферу казахстанского кинематографа как отечественных специалистов, так и зарубежных инвесторов.

"Мы хотим, чтобы кино стало привлекательной отраслью для молодых людей, чтобы они туда стремились. Мы будем прилагать усилия, чтобы новые ребята приходили в эту отрасль. Практически ежедневно у нас появляются новые профессии и отрасли. Необходимо сделать так, чтобы не только казахстанские, но и зарубежные кадры были заинтересованы в работе над отечественным контентом", – подчеркнул он.

Но для того, чтобы инвесторы действительно всерьез заинтересовались казахстанским кино, необходимо провести модернизацию.

"Одним из важнейших вопросов является транспарентность системы прокатов – в рамках концепции подразумевается введение единой электронной системы, которая поможет отслеживать продажи билетов в онлайн-режиме. Это позволит сделать нашу сферу более привлекательной для инвесторов, зарубежных в том числе. Говоря о зарубежном сотрудничестве, следует отметить, что Казахстан интересен сегодня своими локациями, у нас уже есть опыт по принятию зарубежных проектов и их съемок на нашей территории", – отметил Ибраев.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Город, доступный для всех
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

180-летие Жамбыла Жабаева отметили концертом в Алматы
Диалог эпох
Философия детектива
Димаш выступил на творческом вечере Абылая Тлепбергена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]