В Казахстане будет создан Фонд кинематографа

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kino-otziv.ru
Союзом кинематографистов Казахстана сейчас прорабатывается вопрос о создании отдельного Фонда кино, передает Kazpravda.kz.

Данный вопрос включает в себя Концепцию "Развитие кинематографа до 2050 года" – важный документ, который был создан в последние несколько лет в области кино.

В него входит ряд нормативно-правовых актов, которые должны с учетом новых требований времени облегчить нагрузку с государственного бюджета, с точки зрения финансирования кино, и создать самостоятельную систему финансирования кинематографа, в которой будут создаваться конкурентоспособный контент и конкурентоспособные кадры.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал режиссер и сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев.

"В рамках нашей концепции мы рассматриваем создание Фонда кино. Отмечу, кино будет финансироваться из него не полностью. Если кандидат на съемку фильма нашел 50 процентов средств для финансирования, он должен подать заявку на получение статуса национального кино. Кроме того, нужно соответствовать ряду критериев. Это международная практика, которая широко используется в Европе, в Азии и в Америке. Получив этот статус, можно подавать заявку на финансирование остатка своего бюджета", – сказал он.

Как он отметил, окончательное финансирование можно получить при предъявлении прокатного удостоверения, когда пройдены уже все инстанции.

"Есть, конечно, определенное идеологическое кино, которое нужно снимать и которое не справится без государственной поддержки. Но самое главное в концепции – мы предусматриваем налоговые льготы и для местных производителей", – отметил спикер. 

По словам Ибраева, основной целью нововведений должно стать привлечение в сферу казахстанского кинематографа как отечественных специалистов, так и зарубежных инвесторов.

"Мы хотим, чтобы кино стало привлекательной отраслью для молодых людей, чтобы они туда стремились. Мы будем прилагать усилия, чтобы новые ребята приходили в эту отрасль. Практически ежедневно у нас появляются новые профессии и отрасли. Необходимо сделать так, чтобы не только казахстанские, но и зарубежные кадры были заинтересованы в работе над отечественным контентом", – подчеркнул он.

Но для того, чтобы инвесторы действительно всерьез заинтересовались казахстанским кино, необходимо провести модернизацию.

"Одним из важнейших вопросов является транспарентность системы прокатов – в рамках концепции подразумевается введение единой электронной системы, которая поможет отслеживать продажи билетов в онлайн-режиме. Это позволит сделать нашу сферу более привлекательной для инвесторов, зарубежных в том числе. Говоря о зарубежном сотрудничестве, следует отметить, что Казахстан интересен сегодня своими локациями, у нас уже есть опыт по принятию зарубежных проектов и их съемок на нашей территории", – отметил Ибраев.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]