В Казахстане будет запущена новая юношеская футбольная лига, которая не имеет аналогов в нашей стране

Абзал Камбар

Открытие QJ League – важный этап в истории развития казахстанского футбола. Лига станет проектом национального значения в Казахстане: участвовать в турнире в течение нескольких лет будут юные футболисты из всех регионов страны.

В первом сезоне турнира примут участие 12 команд до 18 лет. Планируется, что в 2025 году в QJ League будет уже шесть лиг для юношей (по две лиги на три возрастные категории), а также одна лига для девушек. В общем, в соревнованиях примут участие более 70 команд и 3 000 спортсменов.

Состав участников QJ League 2023: «Аксу» (Павлодарская область), «Актобе», «Астана», «Атырау», «Жас Кыран» (Алматы), «Кайрат» (Алматы), «Кайсар» (Кызылорда), «Каспий» (Актау), «Онтустык» (Шымкент), «Ордабасы» (Шымкент), «Тараз», «Шахтер» (Караганда).

Календарь: в сезоне-2023 в QJ League состоятся 132 матча. Каж­дая команда турнира проведет 22 матча (по 11 дома и на выезде). Завершение сезона – в октябре. Интереса к турниру добавляет тот факт, что победитель будет представлять Казахстан в юношеской Лиге чемпионов УЕФА.

Ранее юношеские команды не имели постоянной игровой прак­тики, выступая на соревнова­ниях раз в несколько месяцев. В QJ League матчи будут проводиться еженедельно (в формате «дом-выезд»), что позволит футболистам адаптироваться к требованиям профессионального футбола. Подобный формат проведения соревнований среди юношей используется во всех развитых футбольных странах Западной Европы.

Профессиональное судейство: во всех матчах турнира будут работать судьи с квалификацией от Казахстанской федерации футбола. Логистические расходы и зарплаты арбитров QJ League берет на себя.

Логистика: клубы не будут нес­ти расходы по проезду и проживанию во время выездных матчей. QJ League оплачивает билеты для 22 членов команды, а также комфортные гос­тиницы и сбалансированное трехразовое питание, приготовленное по заранее созданному меню.

Трансляции: съемка матчей – с 6–12 камер (уровень казахстанской Премьер-лиги). Игры турнира будут доступны в прямом эфире на республиканских спортивных телеканалах Qazsport, Qsport и Setanta Qazaqstan, а также на официальном YouTube-канале лиги.

Цифровизация: QJ League запус­кает собственный сайт, где в режиме реального времени можно будет получить доступ ко всей информации об участниках турнира. Тренеры и игроки получат на сайте доступ к системе аналитики, что позволит усовершенствовать тренировочный процесс и улучшить результаты в будущем. Сбором аналитической информации будет заниматься компания Hudl – мировой лидер в отрасли футбольной статистики.

Финансирование: все затраты по проведению QJ League берет на себя Генеральный партнер лиги – Freedom Holding Corp. А старт турнира состоится 22 апреля на столичной «Астана Арене» в 17.00.

– Цель QJ League – подготовка качественного резерва для национальной сборной. Это один из главных проектов развития детского футбола, что является частью нашей стратегии. С по­мощью этого проекта мы соз­дадим систему соревнований, которая поможет в подготовке талантливых детей. Это первый шаг для наших юношей в профессиональном футболе, – отмечает президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов.

– QJ League – это большой социальный проект, который КФФ и ПФЛК реализуют в тесном сот­рудничестве с нами. У нас общая цель – развитие казахстанского футбола и нашей молодежи. Мы говорим не только о футболистах, но и о тренерах, судьях, менеджерах и других востребованных специалистах в спортивной индустрии. В Казахстане есть большой социальный запрос на футбол, особенно в регионах. Мы начинаем с 12 команд, но уже через год QJ League охватит команды из всех областей страны, а через пару лет в лиге будет несколько тысяч юных спортсменов. В футболе нельзя получить результат здесь и сейчас. Мы заклады­ваем фундамент, но уверены, что обязательно увидим пользу от запуска QJ League в ближайшем будущем, – в свою очередь подчеркивает известный меценат и председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов.

– В Казахстане много талантов, но у них не всегда есть возможность полностью себя реализовать. Создавая QJ League, мы даем им шанс развиваться. К развитию детского футбола нужно относиться системно, иначе сложно будет добиться положительного результата. QJ League – это революция в казахстанском футболе, теперь наши юноши будут участвовать в турнире, который будет организован на высоком профессиональном уровне. Мы будем заниматься не только организацией и трансляцией матчей, но и цифровизацией всех процессов, обучением тренеров и менеджеров. Это большой и амбициозный проект, который требует большого внимания и полной концентрации. Уверен, что QJ League станет свое­образным триггером для всего казахстанского футбола, поможет его развитию. Я родом из Тараза, одного из самых футбольных регионов страны. Там вырос, учился играть в футбол, занимался у прекрасных тренеров, получал образование. Вижу в этом проек­те для себя возможность дать шанс казахстанской молодежи реализовать себя в футболе, как много лет назад его предоставили мне в родном городе, – отметил президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана и QJ League Рохус Шох.

О создании лиги высказался и министр культуры и спорта Асхат Оралов, который провел рабочую встречу с организаторами проекта. В совещании также приняли участие заместитель министра МКС Сарсен Куранбек и председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС Ербол Мырзабосынов.

– Глава государства регулярно говорит об инвестициях в развитие человеческого капитала. Спорт – неотъемлемая часть гармоничного развития каждого человека. Такие начинания мы, бе­зусловно, приветствуем. Особенно если они нацелены на воспитание местных спортсменов и подготовку игроков для национальной сборной. Мы верим, что это вдохновит и других предпринимателей поддерживать детско-юношеский спорт. В случае успеха в данном проекте он сможет в будущем охватить более юных футболис­тов, выстроив таким образом полноценную спортивную вертикаль. Ведь детский футбол – это фундамент, на котором все и держится, – подчеркнул глава спортивного ведомства страны.

По итогам встречи участники выработали план сотрудничества и взаимодействия по вопросам развития футбола в Казахстане.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Талгат Орынбасар завоевал «серебро» на домашнем турнире по …
Президент посетил международный турнир по дзюдо
Сборная Казахстана выиграла третий матч на ЧМ по хоккею в П…
Асем Орынбай повторила мировой рекорд на ЭКМ по стендовой с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]