В Казахстане прекращена выдача квот на вылов осетровых

1148
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов объявил о прекращении выдачи квот на вылов осетровых. Заявление было сделано в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства Атырауской области в режиме видео-конференц-связи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра Казахстана.

"Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь, по поручению министра, выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб", – уточняет пресс-служба Премьер-Министра.

Также на совещании рассматривался вопрос по браконьерству в Каспийском море, которое негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы.

Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 до 12 млн тонн, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета для приобретения соответствующего оборудования.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете, в силу экономического состояния, не предусмотрены средства на решение вышеупомянутых проблем. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне, без привлечения дополнительных средств извне.

Министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете, кроме того, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного банка и Азиатского банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

Кроме того, МСХ поддержало изменения Правил выдачи инвестсубсидий атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности.

"Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидий начиналась от 5 тысяч тонн, то сейчас требование уменьшено до 2 тысяч тонн", – сказал Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно, эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как средние показатели подобных хозяйств – 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирование перепелочного и козьего хозяйств.

Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только для Атырауской области, но и для других регионов. Поэтому министерство ведет сбор информации по данной теме, и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Популярное

Все
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
В Астане прошли крещенские купания
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]