В Казахстане прекращена выдача квот на вылов осетровых

1112
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов объявил о прекращении выдачи квот на вылов осетровых. Заявление было сделано в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства Атырауской области в режиме видео-конференц-связи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра Казахстана.

"Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь, по поручению министра, выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб", – уточняет пресс-служба Премьер-Министра.

Также на совещании рассматривался вопрос по браконьерству в Каспийском море, которое негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы.

Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 до 12 млн тонн, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета для приобретения соответствующего оборудования.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете, в силу экономического состояния, не предусмотрены средства на решение вышеупомянутых проблем. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне, без привлечения дополнительных средств извне.

Министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете, кроме того, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного банка и Азиатского банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

Кроме того, МСХ поддержало изменения Правил выдачи инвестсубсидий атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности.

"Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидий начиналась от 5 тысяч тонн, то сейчас требование уменьшено до 2 тысяч тонн", – сказал Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно, эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как средние показатели подобных хозяйств – 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирование перепелочного и козьего хозяйств.

Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только для Атырауской области, но и для других регионов. Поэтому министерство ведет сбор информации по данной теме, и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Дорога к знаниям открыта!
В тандеме
Комфортная среда – основа доступности
Там, где любовь и поддержка
В штатном режиме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]