В Казахстане прекращена выдача квот на вылов осетровых

1124
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов объявил о прекращении выдачи квот на вылов осетровых. Заявление было сделано в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства Атырауской области в режиме видео-конференц-связи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра Казахстана.

"Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь, по поручению министра, выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб", – уточняет пресс-служба Премьер-Министра.

Также на совещании рассматривался вопрос по браконьерству в Каспийском море, которое негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы.

Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 до 12 млн тонн, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета для приобретения соответствующего оборудования.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете, в силу экономического состояния, не предусмотрены средства на решение вышеупомянутых проблем. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне, без привлечения дополнительных средств извне.

Министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете, кроме того, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного банка и Азиатского банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

Кроме того, МСХ поддержало изменения Правил выдачи инвестсубсидий атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности.

"Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидий начиналась от 5 тысяч тонн, то сейчас требование уменьшено до 2 тысяч тонн", – сказал Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно, эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как средние показатели подобных хозяйств – 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирование перепелочного и козьего хозяйств.

Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только для Атырауской области, но и для других регионов. Поэтому министерство ведет сбор информации по данной теме, и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]