В Казахстане прекращена выдача квот на вылов осетровых

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов объявил о прекращении выдачи квот на вылов осетровых. Заявление было сделано в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства Атырауской области в режиме видео-конференц-связи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра Казахстана.

"Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь, по поручению министра, выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб", – уточняет пресс-служба Премьер-Министра.

Также на совещании рассматривался вопрос по браконьерству в Каспийском море, которое негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы.

Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 до 12 млн тонн, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета для приобретения соответствующего оборудования.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете, в силу экономического состояния, не предусмотрены средства на решение вышеупомянутых проблем. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне, без привлечения дополнительных средств извне.

Министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете, кроме того, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного банка и Азиатского банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

Кроме того, МСХ поддержало изменения Правил выдачи инвестсубсидий атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности.

"Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидий начиналась от 5 тысяч тонн, то сейчас требование уменьшено до 2 тысяч тонн", – сказал Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно, эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как средние показатели подобных хозяйств – 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирование перепелочного и козьего хозяйств.

Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только для Атырауской области, но и для других регионов. Поэтому министерство ведет сбор информации по данной теме, и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]