В KAZENERGY состоялась встреча с Хелен Кларк – председателем правления инициативы прозрачности добывающих отраслей

763

9 декабря на площадке Ассоциации состоялась встреча Хелен Кларк–Председателя Правления ИПДО с Председателем Ассоциации KAZENERGY Магзумом Мирзагалиевым и представителями компаний-членов KAZENERGY из числа национальных компаний и транснациональных корпораций, работающих на казахстанских месторождениях нефти и газа

Фото: пресс-служба KAZENERGY

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов в области прозрачности и ответственного управления природными ресурсами. В рамках встречи были рассмотрены перспективы совершенствования механизмов раскрытия данных, активизации взаимодействия между заинтересованными сторонами и укрепления позиций Казахстана в рамках ИПДО.

Председатель KAZENERGY Магзум Мирзагалиев в своем выступлении отметил:

«Казахстан, как ведущий мировой производитель углеводородов и урана, стремится к максимальной открытости и подотчетности в управлении природными ресурсами. Через партнерство с ИПДО мы намерены поднять стандарты прозрачности, улучшить деловой климат и укрепить положительный имидж Казахстана на международной арене».

Руководство Международного секретариата ИПДО со своей стороны позитивно оценило участие членов KAZENERGY в реализации международной инициативы.

«По оценке Секретариата, добывающие компании Казахстана в полной мере, активно и эффективно участвовали в ИПДО, как с точки зрения раскрытия информации, так и участия в работе Национального совета ИПДО» - отметила госпожа Хелен Кларк.

Она также отметила высокий уровень цифровизации предоставления отчетности по ИПДО компаниями-членами KAZENERGY.

Участники встречи подчеркнули, что активизация участия компаний в деятельности ИПДО будет способствовать повышению эффективности реализации инициативы и укреплению роли Казахстана в международном сообществе.

«Сегодняшняя встреча подтвердила нашу приверженность устойчивому развитию. Активное участие компаний-членов KAZENERGY сыграет ключевую роль в успешном сотрудничестве с ИПДО и в формировании устойчивого будущего для добывающих отраслей Казахстана», – заключил М.Мирзагалиев.

Результаты встречи подтвердили готовность Ассоциации KAZENERGY и ее компаний-членов продолжать активное взаимодействие с ИПДО, укрепляя репутацию Казахстана в качестве лидера в области устойчивого развития и прозрачности на евразийском пространстве.

 

СПРАВОЧНО:

ИПДО – это международный стандарт, направленный на повышение прозрачности и подотчетности в нефтегазовом и горнодобывающем секторах. Основная цель – обеспечить открытость платежей компаний и поступлений правительств от добычи природных ресурсов, что способствует ответственному управлению ресурсами.

Казахстан присоединился к исполнению стандартов ИПДО с 2007 года.

Реализацию международной инициативы осуществляет Национальный совет заинтересованных сторон, куда входят представители профильных министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, неправительственные организации и депутаты Мажилиса Парламента РК. Ассоциация KAZENERGY представляет интересы нефтегазовых компаний и АО «НАК «Казатомпром».

Деятельность Совета координируется Национальным Секретариатом в лице Министерства промышленности и строительства РК.

Хелен Кларк – Председатель Правления ИПДО, бывший Премьер-министр Новой Зеландии (1999-2008гг.) и бывший Администратор Программы развития ООН (2010-2017гг.). Она является влиятельной фигурой в глобальной политике, активно продвигая вопросы устойчивого развития, прозрачности и подотчетности.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Ставка на свеклу и кукурузу
Три дистанции – одна цель
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Не снижается спрос на аренду жилья
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]