В Нур-Султане презентовали книги об истории развития города за 30 лет Независимости

В столице провели научно-практическую конференцию «Тәуелсіздіктің 30 жылдығы: жарқыраған Елорда», посвященную достижениям главного города страны за 30 лет Независимости. Участниками встречи стали представители госорганов, неправительственных организаций, творческой интеллигенции, общественные деятели, передает официальный сайт городского акимата.

Участники конференции рассказали о главных достижениях столицы, ее развитии из небольшого городка с населением чуть менее 300 тысяч жителей до мегаполиса с развитой инфраструктурой и центра притяжения всех политико-экономических и социально-культурных процессов.





«В рамках празднования 30-летия Независимости страны в столице проведено свыше 1000 разноплановых мероприятий, в том числе более 300 крупных. Город приложил все усилия, чтобы отпраздновать год 30-летия на высоком уровне. Столица достигла больших достижений в сфере образования, строительства. Только в этом году построено свыше 3,2 млн квадратных метров жилья, это рекорд для города. Построено 15 школ, 13 тысяч дольщиков получили наконец свое жилье.
В рамках акции «30 добрых дел» была оказана соцпомощь нуждающимся горожанам, в частности, было роздано свыше 15 тысяч продовольственных корзин», - открывая мероприятие, проинформировал руководитель Управления внутренней политики столицы Даурен Бабамуратов.

Он также напомнил, что в столице проведена первая Международная театральная неделя, открыт ряд памятников выдающимся деятелям страны, в том числе алашординцам, Дине Нурпеисовой, Талгату Бегельдинову, Абу Насыру аль-Фараби и т.д. Также в городе появились сквер спасателей и аллея медиков.
Общественный деятель, профессор Толеген Куанышев напомнил о годах становления молодой столицы.







«Сегодняшняя тема – это развитие и успех города Нур-Султан. Но какой бы успех ни был, ему предшествуют разные исторические этапы. В декабре того же 1998 года в буран в составе депутатов первого созыва мы приехали в тогдашний город Акмолинск. Когда мы приехали, природа этого места была особенной, февральская суета. На тот момент в городе было две гостиницы, одна из которых – Турист, куда мы и поехали. Остальные здания находились на месте, где стоит памятник Абаю. В те времена вместе с нами приезжали известные в нашей стране деятели. Тогда на одном большом собрании был поставлен вопрос о развитии города, о том, в какую сторону мы будем развивать его. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что к левому берегу будет расти наш город. Тогда его поддержали граждане, и сегодня мы видим, что это решение было положительным. Потому что ровная земля, простор улиц, много возможностей для строительства больших зданий», - отметил Толеген Куанышев.

В ходе встречи были презентованы три книги, подготовленные акиматом города Нур-Султан. Издания «Нур – Султан – Тәуелсіздік тұмары»/«Нур-Султан – символ независимости», «Тарихи шешімдер, тағдырлы белестер» и сборник песен «Ел жүрегі-Нұр-Сұлтан» рассказывают об истории становления столицы.

Отметим, книги «Нур – Султан – Тәуелсіздік тұмары» и «Нур-Султан – символ независимости» были написаны на основе материалов, выходивших в столичных газетах «Астана ақшамы» и «Вечерняя Астана» в течение 30 лет Независимости. По этим страницам можно отследить летопись главного города страны.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Конституция как стратегическая опора развития страны
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Провал Германии и Нидерландов
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]