В Нур-Султане презентовали книги об истории развития города за 30 лет Независимости

3300
В столице провели научно-практическую конференцию «Тәуелсіздіктің 30 жылдығы: жарқыраған Елорда», посвященную достижениям главного города страны за 30 лет Независимости. Участниками встречи стали представители госорганов, неправительственных организаций, творческой интеллигенции, общественные деятели, передает официальный сайт городского акимата.

Участники конференции рассказали о главных достижениях столицы, ее развитии из небольшого городка с населением чуть менее 300 тысяч жителей до мегаполиса с развитой инфраструктурой и центра притяжения всех политико-экономических и социально-культурных процессов.





«В рамках празднования 30-летия Независимости страны в столице проведено свыше 1000 разноплановых мероприятий, в том числе более 300 крупных. Город приложил все усилия, чтобы отпраздновать год 30-летия на высоком уровне. Столица достигла больших достижений в сфере образования, строительства. Только в этом году построено свыше 3,2 млн квадратных метров жилья, это рекорд для города. Построено 15 школ, 13 тысяч дольщиков получили наконец свое жилье.
В рамках акции «30 добрых дел» была оказана соцпомощь нуждающимся горожанам, в частности, было роздано свыше 15 тысяч продовольственных корзин», - открывая мероприятие, проинформировал руководитель Управления внутренней политики столицы Даурен Бабамуратов.

Он также напомнил, что в столице проведена первая Международная театральная неделя, открыт ряд памятников выдающимся деятелям страны, в том числе алашординцам, Дине Нурпеисовой, Талгату Бегельдинову, Абу Насыру аль-Фараби и т.д. Также в городе появились сквер спасателей и аллея медиков.
Общественный деятель, профессор Толеген Куанышев напомнил о годах становления молодой столицы.







«Сегодняшняя тема – это развитие и успех города Нур-Султан. Но какой бы успех ни был, ему предшествуют разные исторические этапы. В декабре того же 1998 года в буран в составе депутатов первого созыва мы приехали в тогдашний город Акмолинск. Когда мы приехали, природа этого места была особенной, февральская суета. На тот момент в городе было две гостиницы, одна из которых – Турист, куда мы и поехали. Остальные здания находились на месте, где стоит памятник Абаю. В те времена вместе с нами приезжали известные в нашей стране деятели. Тогда на одном большом собрании был поставлен вопрос о развитии города, о том, в какую сторону мы будем развивать его. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что к левому берегу будет расти наш город. Тогда его поддержали граждане, и сегодня мы видим, что это решение было положительным. Потому что ровная земля, простор улиц, много возможностей для строительства больших зданий», - отметил Толеген Куанышев.

В ходе встречи были презентованы три книги, подготовленные акиматом города Нур-Султан. Издания «Нур – Султан – Тәуелсіздік тұмары»/«Нур-Султан – символ независимости», «Тарихи шешімдер, тағдырлы белестер» и сборник песен «Ел жүрегі-Нұр-Сұлтан» рассказывают об истории становления столицы.

Отметим, книги «Нур – Султан – Тәуелсіздік тұмары» и «Нур-Султан – символ независимости» были написаны на основе материалов, выходивших в столичных газетах «Астана ақшамы» и «Вечерняя Астана» в течение 30 лет Независимости. По этим страницам можно отследить летопись главного города страны.

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Когда язык во всем опора
Узами родства связаны с Великой степью
И новенький айфон в придачу
Чисто там, где этому учат
Достигать поставленных целей
Исповедь защитника истины
Мегаполис станет еще зеленее
На фронт призвали в день рождения
Мы с тобой давно уже ровесники, отец…
Гвардейцы готовятся к паводкам
Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство
Получайте удовольствие
На принципах открытости, плюрализма и единства целей
В Курчатове развивают термоядерные технологии
Природа и мы
Золотой мост между детством и будущим
Регионы должны находиться в режиме высокой готовности
Новая платформа приграничного партнерства
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Возраст не помеха
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
По звериным тропам Алтая
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Национальный балет Узбекистана приедет на гастроли в Астану
Объявлен приём заявок на Президентскую литературную премию
Казахстанский фильм победил на международном фестивале в Ро…
Пробудивший дух народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]