В общий котел

Елена Ульянкина, Карагандинская область

В городе Сарани Карагандинской области нет централизованного отопления. Тепло в дома подают 19 стареньких кочегарок. В 2013 году власти обрадовали людей: в населенном пункте построят большую котельную, к которой подключат все много­этажки, школы, больницы и прочие объекты соцкультбыта. На это из бюджета выделили около 5 млрд тенге. Управление строительства провело тендер, победителем которого стало ТОО «Павлодарский котельный завод».

Началось строительство. Жителям Сарани пообещали, что к 2015 году новую котельную введут в эксплуатацию, и у них наконец-то появится качественное отопление. Однако во время возведения объекта подрядчик столкнулся с финансовыми трудностями. Выяснилось: выделенных из бюджета денег не хватит. Причиной тому стал, в частности, переход на свободно плавающий курс тенге в августе 2015-го.

Началось повторное согласование проекта. Предусмотренное в нем российское оборудование в срочном порядке стали менять на более дешевое – турецкое. В итоге подрядная организация не успела в срок сдать объект в эксплуатацию. Строительство остановилось, начались судебные тяжбы. Заказчик пытался через суд признать Павлодарский котельный завод недобросовестным поставщиком и взыскать с него неустойку.

Чуть позже началось расследование коррупционного дела. Руководителя управления строительства Карагандинской области обвинили в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и служебном подлоге. Он, дескать, подписал завышенные акты выполненных в котельной работ. В итоге госслужащего приговорили к 2 годам лишения свободы условно. А вот директора Павлодарского котельного завода, обвиняемого в присвоении и растрате бюджетных денег, суд… оправдал. В его действиях не нашли состава преступления. Не удовлетворил суд и гражданский иск о взыскании ущерба в 50 млн тенге.

Сейчас сторона обвинения пытается оспорить приговор как слишком мягкий. Но жителям Сарани от этого не легче. Они уже 3 года ждут обещанную котельную. А она, без крыши и некоторых стен, стоит под открытым небом. Оборудование приходит в негодность. Зимой его заносит снегом, а летом – заливает дождем. Сейчас объект охраняют от разграбления, но на его достройку денег нет.

– Готовность котельной составляет примерно 80%, – сообщил представитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Булат Махажанов. – Там установлены не только котлы, но и генераторы, электрооборудование. Я не могу сказать, в каком состоянии все это находится и сколько денег нужно для того, чтобы завершить строительство. Для этого будет сделан технический аудит.

Заказчик надеется, что экспертизу проведут в нынешнем году. Областное управление строительства уже объявило тендер, чтобы выбрать компанию, которая будет делать технический аудит. На него потратят около 23 млн тенге.

– Технический аудит будет осуществлен для оценки текущего состояния саранской котельной и ее остаточной стоимости, – пояснил Булат Махажанов. – В дальнейшем предстоит разработать проект завершения строительства. Параллельно рассматривается вопрос перевода объекта с твердого топлива на газовое, поскольку через нашу область пройдет магистральный газопровод «Сарыарка».

Судьба саранской котельной зависит от результата технического аудита. Если эксперты признают оборудование непригодным для эксплуатации, то его нужно будет менять, вероятнее всего, на газовое. А это значит, что сначала придется переделывать проектно-сметную документацию, а потом искать миллиарды для реконструкции котельной с переводом на газ. Но здесь есть и еще один важный аспект – тариф.

– Вопрос о переводе саранской котельной на газ будет решаться после того, как завершатся все судебные тяжбы, – сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов. – Потому что это сложный вопрос. Во-первых, надо построить газопровод. Во-вторых, подвести трубу от него к Сарани. И, в-третьих, просчитать тарифную составляющую. Нужно точно знать, что перевод котельной на газ будет выгодным для населения.

Вопрос о том, сколько еще жителям Сарани ждать обещанную котельную, остается открытым.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]