В общий котел

989
Елена Ульянкина, Карагандинская область

В городе Сарани Карагандинской области нет централизованного отопления. Тепло в дома подают 19 стареньких кочегарок. В 2013 году власти обрадовали людей: в населенном пункте построят большую котельную, к которой подключат все много­этажки, школы, больницы и прочие объекты соцкультбыта. На это из бюджета выделили около 5 млрд тенге. Управление строительства провело тендер, победителем которого стало ТОО «Павлодарский котельный завод».

Началось строительство. Жителям Сарани пообещали, что к 2015 году новую котельную введут в эксплуатацию, и у них наконец-то появится качественное отопление. Однако во время возведения объекта подрядчик столкнулся с финансовыми трудностями. Выяснилось: выделенных из бюджета денег не хватит. Причиной тому стал, в частности, переход на свободно плавающий курс тенге в августе 2015-го.

Началось повторное согласование проекта. Предусмотренное в нем российское оборудование в срочном порядке стали менять на более дешевое – турецкое. В итоге подрядная организация не успела в срок сдать объект в эксплуатацию. Строительство остановилось, начались судебные тяжбы. Заказчик пытался через суд признать Павлодарский котельный завод недобросовестным поставщиком и взыскать с него неустойку.

Чуть позже началось расследование коррупционного дела. Руководителя управления строительства Карагандинской области обвинили в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и служебном подлоге. Он, дескать, подписал завышенные акты выполненных в котельной работ. В итоге госслужащего приговорили к 2 годам лишения свободы условно. А вот директора Павлодарского котельного завода, обвиняемого в присвоении и растрате бюджетных денег, суд… оправдал. В его действиях не нашли состава преступления. Не удовлетворил суд и гражданский иск о взыскании ущерба в 50 млн тенге.

Сейчас сторона обвинения пытается оспорить приговор как слишком мягкий. Но жителям Сарани от этого не легче. Они уже 3 года ждут обещанную котельную. А она, без крыши и некоторых стен, стоит под открытым небом. Оборудование приходит в негодность. Зимой его заносит снегом, а летом – заливает дождем. Сейчас объект охраняют от разграбления, но на его достройку денег нет.

– Готовность котельной составляет примерно 80%, – сообщил представитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Булат Махажанов. – Там установлены не только котлы, но и генераторы, электрооборудование. Я не могу сказать, в каком состоянии все это находится и сколько денег нужно для того, чтобы завершить строительство. Для этого будет сделан технический аудит.

Заказчик надеется, что экспертизу проведут в нынешнем году. Областное управление строительства уже объявило тендер, чтобы выбрать компанию, которая будет делать технический аудит. На него потратят около 23 млн тенге.

– Технический аудит будет осуществлен для оценки текущего состояния саранской котельной и ее остаточной стоимости, – пояснил Булат Махажанов. – В дальнейшем предстоит разработать проект завершения строительства. Параллельно рассматривается вопрос перевода объекта с твердого топлива на газовое, поскольку через нашу область пройдет магистральный газопровод «Сарыарка».

Судьба саранской котельной зависит от результата технического аудита. Если эксперты признают оборудование непригодным для эксплуатации, то его нужно будет менять, вероятнее всего, на газовое. А это значит, что сначала придется переделывать проектно-сметную документацию, а потом искать миллиарды для реконструкции котельной с переводом на газ. Но здесь есть и еще один важный аспект – тариф.

– Вопрос о переводе саранской котельной на газ будет решаться после того, как завершатся все судебные тяжбы, – сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов. – Потому что это сложный вопрос. Во-первых, надо построить газопровод. Во-вторых, подвести трубу от него к Сарани. И, в-третьих, просчитать тарифную составляющую. Нужно точно знать, что перевод котельной на газ будет выгодным для населения.

Вопрос о том, сколько еще жителям Сарани ждать обещанную котельную, остается открытым.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]