​В поисках чистой энергии

Айгуль Биданова, Курчатов

Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор «Токамак КТМ» будет запущен дистанционно на ЭКСПО-2017, что, без преувеличения, приблизит все человечество к цели в поисках альтернативного источника энергии.

– Управляемый термоядерный синтез станет решением многих общемировых проблем, – говорит Эрлан Батырбеков, генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр РК», в котором реализуется бюджетный инвес­тиционный проект «Стендовый комплекс казахстанского материа­ловедческого реактора «Токамак КТМ». – Уникальные возможности сложной термоядерной установки позволяют проводить исследования необходимых материалов быстро, эффективно и точно. Ожидается, что летом 2017 года Глава государства дистанционно запустит реактор, который находится в Курчатове.

Проект не только позволит продемонстрировать научные возможности Республики Казахстан на предстоящей международной выставке, но и станет весомым вкладом в решение энергетичес­ких проблем человечества. Ведь согласно статистике, в настоящее время около 85% энергии в мире производится при использовании органического топлива – угля, неф­ти и природного газа. При этом, по прогнозам мировой научной общественности, углеводородных источников энергии, а также сырья для атомных электростанций с учетом текущих темпов его потреб­ления осталось приблизительно на 200 лет.

– Токамаки являются одними из самых сложных электрофизичес­ких установок в мире и предназначаются для исследований в облас­ти управляемого термоядерного синтеза, – говорит руководитель проекта Денис Зарва. – На сегодняшний день они признаны наиболее перс­пективным прототипом будущего термоядерного реактора, то есть именно на основе установки типа токамак планируется построить будущий термоядерный реактор. Освоив реакцию управляемого термоядерного синтеза, челове­чество получит практичес­ки неиссякаемый, экологически чистый источник энергии, что полностью соответствует девизу предстоящей выставки в Астане – «Энергия будущего». Даже в случае возникновения самой тяжелой аварии экологическая обстановка за пределами площадки термоядерного реактора практически не изменится. В процессе работы термоядерного реактора не образуется долгоживущих радиоактивных веществ.

Серьезная задача Казахстана сегодня заключается в исследовании материалов, которые могут быть использованы в таком термоядерном реакторе будущего. В 2010 году курчатовцы успешно провели пробный запуск установки КТМ с реализацией плазменного разряда. Однако не все складывалось с проектом гладко, в первую очередь из-за проблем с финансированием.

– Проект реализуется с 2003 года, но в 2010 году в силу различных причин финансирование было приостановлено, – рассказал Денис Зарва. – Возобновилось в 2016 году после заседания республиканской бюджетной комиссии, на которой завершение проекта было одобрено. Кроме того, усложняет его реализацию уникальность используе­мых технологий и оборудования, которое практически все проектируется и изготавливается впервые, то есть является опытно-экспериментальным.

Уникальный проект, реализуемый в рамках совместной российско-казахстанской Программы научных исследований в области мирного использования атомной энергии, вызвал огромный интерес у стран Евросоюза, Японии, США. С ними заключаются соглашения о проведении совместных исследований физических процессов, испытаний и разработок новых материалов и технологий термоядерной энергетики. Планируется создание Клуба пользователей КТМ, основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – соз­дание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Как рассказали в НЯЦ, создавая «Токамак КТМ», Казахстан вносит свою лепту в проект по созданию международного термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), который реализуется в настоящее время усилиями многих стран мира. Это один из самых дорогих и технологически сложных проектов, когда-либо реализуемых человечеством. Планируется, что первый опытно-демонстрационный реактор, работающий на основе управляемого термоядерного синтеза и способный вырабатывать энергию, будет запущен в 2025 году во французском Кадараше.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]