​В поисках чистой энергии

Айгуль Биданова, Курчатов

Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор «Токамак КТМ» будет запущен дистанционно на ЭКСПО-2017, что, без преувеличения, приблизит все человечество к цели в поисках альтернативного источника энергии.

– Управляемый термоядерный синтез станет решением многих общемировых проблем, – говорит Эрлан Батырбеков, генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр РК», в котором реализуется бюджетный инвес­тиционный проект «Стендовый комплекс казахстанского материа­ловедческого реактора «Токамак КТМ». – Уникальные возможности сложной термоядерной установки позволяют проводить исследования необходимых материалов быстро, эффективно и точно. Ожидается, что летом 2017 года Глава государства дистанционно запустит реактор, который находится в Курчатове.

Проект не только позволит продемонстрировать научные возможности Республики Казахстан на предстоящей международной выставке, но и станет весомым вкладом в решение энергетичес­ких проблем человечества. Ведь согласно статистике, в настоящее время около 85% энергии в мире производится при использовании органического топлива – угля, неф­ти и природного газа. При этом, по прогнозам мировой научной общественности, углеводородных источников энергии, а также сырья для атомных электростанций с учетом текущих темпов его потреб­ления осталось приблизительно на 200 лет.

– Токамаки являются одними из самых сложных электрофизичес­ких установок в мире и предназначаются для исследований в облас­ти управляемого термоядерного синтеза, – говорит руководитель проекта Денис Зарва. – На сегодняшний день они признаны наиболее перс­пективным прототипом будущего термоядерного реактора, то есть именно на основе установки типа токамак планируется построить будущий термоядерный реактор. Освоив реакцию управляемого термоядерного синтеза, челове­чество получит практичес­ки неиссякаемый, экологически чистый источник энергии, что полностью соответствует девизу предстоящей выставки в Астане – «Энергия будущего». Даже в случае возникновения самой тяжелой аварии экологическая обстановка за пределами площадки термоядерного реактора практически не изменится. В процессе работы термоядерного реактора не образуется долгоживущих радиоактивных веществ.

Серьезная задача Казахстана сегодня заключается в исследовании материалов, которые могут быть использованы в таком термоядерном реакторе будущего. В 2010 году курчатовцы успешно провели пробный запуск установки КТМ с реализацией плазменного разряда. Однако не все складывалось с проектом гладко, в первую очередь из-за проблем с финансированием.

– Проект реализуется с 2003 года, но в 2010 году в силу различных причин финансирование было приостановлено, – рассказал Денис Зарва. – Возобновилось в 2016 году после заседания республиканской бюджетной комиссии, на которой завершение проекта было одобрено. Кроме того, усложняет его реализацию уникальность используе­мых технологий и оборудования, которое практически все проектируется и изготавливается впервые, то есть является опытно-экспериментальным.

Уникальный проект, реализуемый в рамках совместной российско-казахстанской Программы научных исследований в области мирного использования атомной энергии, вызвал огромный интерес у стран Евросоюза, Японии, США. С ними заключаются соглашения о проведении совместных исследований физических процессов, испытаний и разработок новых материалов и технологий термоядерной энергетики. Планируется создание Клуба пользователей КТМ, основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – соз­дание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Как рассказали в НЯЦ, создавая «Токамак КТМ», Казахстан вносит свою лепту в проект по созданию международного термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), который реализуется в настоящее время усилиями многих стран мира. Это один из самых дорогих и технологически сложных проектов, когда-либо реализуемых человечеством. Планируется, что первый опытно-демонстрационный реактор, работающий на основе управляемого термоядерного синтеза и способный вырабатывать энергию, будет запущен в 2025 году во французском Кадараше.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
Обеспечить транспарентность процесса
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]