В Правительстве РК представили проект нового Таможенного кодекса

В ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что по Шагу 37 "Оптимизация налоговых и таможенных политик и процедур" Плана нации "100 конкретных шагов" были разработаны проекты новых Налогового и Таможенного кодексов, сообщает Kazpravda.kz.

По его словам, идеология нового Налогового кодекса будет направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика.

"Все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков. Такой принцип позволит справедливо рассматривать налоговые споры. Кроме этого, предлагается не применять штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа и по которому впоследствии изменилась позиция", – сказал Даленов.

Он отметил, что администрирование будет сильно упрощено.

"Добросовестную часть не нужно проверять. Среднюю часть – проверять лишь выборочно и помогать платить налоги. А "красная" зона должна подвергаться контролю. Нужно установить четкие правила, кто куда относится. И бизнесмен будет стремиться быть в "зеленой" зоне. Сдает электронные фактуры, платит налоги не ниже отраслевой нагрузки, прозрачен в своей деятельности – добро пожаловать в "зеленую" зону", – проинформировал Даленов.

По его словам, ключевой новеллой проекта Таможенного кодекса стал новый подход к таможенному регулированию.

"Устанавливается приоритет электроники перед бумагой. Теперь участники ВЭД дистанционно смогут подать декларацию через информационную систему таможенных органов без необходимости прикладывать подтверждающие документы", – сообщил первый вице-министр.

Кроме того, теперь все участники ВЭД смогут получить отсрочку на месяц по таможенным пошлинам и налогам, а по некоторым категориям товаров – до шести месяцев. Расширены возможности выпуска товаров до подачи декларации. Этим более упрощенным механизмом смогут воспользоваться инвесторы, которые завозят товары в рамках реализации инвестпроектов.

Также данная норма распространяется теперь и на свободные склады, СЭЗы, таможенные процедуры переработки.

"С принятием нового Налогового кодекса упростятся налоговые проверки, налогоплательщики будут четко знать, что делать, чтобы их меньше проверяли, для малого и среднего бизнеса сократится срок исковой давности с 5 до 3 лет, изменится идеология администрирования, будет внедрен принцип презумпции невиновности налогоплательщика, что позволит по-другому рассматривать налоговые споры. Будут систематизированы налоговые льготы", – пояснил Даленов.

Он отметил, что малый бизнес получит дополнительный выгодный налоговый режим. Также будут реализованы системные меры для эффективного недропользования и геологоразведки.

Даленов проинформировал, что в рамках шага 53 "Изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР" антимонопольные органы перешли от реагирования постфактум на профилактику нарушений.

"Например, если раньше антимонопольный орган сразу выходил на расследование, то теперь сначала направляется уведомление и субъект самостоятельно устраняет нарушение", – пояснил он.

Первый вице-министр отметил, что была снижена нагрузка на бизнес, на доминантов.

"Например, ранее был перечень доминантов, они сдавали отчетность и по некоторым услугам требовались согласования. Теперь этого нет. Это сокращение издержек бизнеса, устраняется барьер для инвестиционных решений. Но при этом антимонопольный контроль сохраняется в виде реагирования на жалобы в соответствии с международной практикой", – заключил Даленов.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]