В Сенате состоялась встреча с помощником Генсека ООН

Заместитель Председателя Сената Аскар Шакиров встретился с помощником Генерального секретаря ООН Мирьяной Спольярич Эггер, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

В ходе переговоров собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества Казахстана с ООН.

Одной из центральных тем встречи стала Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года.

«В Казахстане основные параметры национальных программ приведены в соответствие с Целями устойчивого развития ООН (ЦУР). В настоящее время они на 80% интегрированы в стратегические документы страны. В 2022 году на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию Казахстан представит свой второй Добровольный национальный обзор прогресса в достижении в этой области. Парламент Казахстана играет ключевую роль в реализации ЦУР на национальном уровне», - заявил Аскар Шакиров.

Была отмечена важность реализации инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева по созданию в Казахстане регионального Центра ЦУР для стран Центральной Азии и Афганистана под эгидой ООН.

В ходе обсуждения ситуации в Афганистане Помощник Генерального секретаря ООН высоко оценила решение Главы государства о размещении в Алматы временного удаленного офиса Миссии ООН по содействию этой стране.

«Решение временно разместить Миссию ООН по содействию Афганистану в Алматы стало признанием роли Казахстана в обеспечении региональной и глобальной безопасности. Наша страна готова внести свой вклад в международные усилия по оказанию гуманитарной помощи Афганистану», - отметил Вице-спикер.

Аскар Шакиров пригласил специализированные учреждения ООН сотрудничать с агентством KazAID, уполномоченным органом в области официальной помощи развитию (ОПР), путем реализации совместных проектов в развивающихся странах. За последние 20 лет Казахстан выделил зарубежным странам более 540 миллионов долларов на цели, аналогичные ОПР.

Представитель ООН отметила успешное развитие Казахстана, который, по её словам, за эти годы превратился из страны рецепиента в страну-донора и достиг большого прогресса в человеческом развитии. Подчеркнув эффективность проводимых в Казахстане преобразований, она отметила, что права человека становятся важным аспектом политики и программ развития ПРООН.

Стороны также обсудили перспективы развития сотрудничества между структурами ООН, отвечающими за ЦУР, и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, которую казахстанский сенатор представляет в качестве Вице-президента и Спецпредставителя Ассамблеи по ЦУР.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]