В столице с бизнес-сообществом обсужден проект Концепции антикоррупционной политики

На площадке акимата города Нур-Султан состоялось обсуждение проекта Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 гг., разработанной Агентством по противодействию коррупции в рамках реализации поручения Главы государства.

В мероприятии приняли участие аким столицы Алтай Кульгинов, предпринимали города, представители бизнес-ассоциаций, государственных органов, региональной палаты НПП «Атамекен», а также сотрудники Антикора.

Как было отмечено разработчиками, заложенные в концепции меры направлены на комплексное устранение предпосылок коррупции, обеспечение неотвратимости ответственности, широкое вовлечение гражданского общества в антикоррупционное движение.

Особые акценты сделаны на сокращение государственного участия в экономике, минимизацию коррупции путем контроля за соответствием расходов и доходов госслужащих, а также обеспечения транспарентности бюджетных процессов.



Качественная цифровая трансформация всех бизнес-процессов госорганов определена одним из основных направлений антикоррупционной политики.

Абсолютное неприятие коррупции будет достигнуто путем повышения антикоррупционной культуры, систематизации воспитательных и образовательных мер, мотивации представителей госаппарата и бизнес-сообщества на добропорядочное поведение.

В частности, в концепции закладываются меры стимулирования предпринимателей к внедрению антикоррупционных стандартов.

По мнению борцов с коррупцией, честно работающие компании должны всячески поощряться через преференции от государства. Это будет мотивировать субъектов предпринимательства быть добросовестными, вести честную игру с контрагентами, государством и клиентами.





«От такого подхода выиграют все. Бизнес получит высокую репутацию и соответственно прибыль, граждане – качественный продукт, государство – фундамент социально-экономической стабильности. Ключевой момент здесь – внедрение антикорстандартов компаниями является делом добровольным», - озвучил в ходе презентации первый заместитель руководителя столичного Департамента по противодействию коррупции Ильяс Базылов.

Одновременно будет продолжена работа по защите субъектов предпринимательства от неправомерных действий должностных лиц, в том числе рейдерства.

«Нечистые на руку» чиновники будут выявляться с помощью тестирования на коррупционную устойчивость «Интегрити чек», что позволит своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих, предотвращая ущерб обществу от их коррупционных действий.

Как обозначила советник председателя Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, в основе выработанных мер лежат предложения и пожелания граждан, субъектов бизнеса в части борьбы с коррупцией. Их сбор был обеспечен через специально созданный сайт.



В ходе обсуждения предприниматели получили подробные ответы и разъяснения по выработанным мерам и выразили свои позиции касательно проекта концепции.

«Важным в противодействии коррупции является исключение адмбарьеров. Именно цифровизация позволит обеспечить открытость и прозрачность предоставления услуг, создать механизм обратной связи между обществом и властью. Сроки предоставляемых услуг должны быть сокращены до минимума. Нужно не только ужесточить наказание за коррупцию, но и проводить активную антикоррупционную профилактику как для госслужащих, так и для предпринимателей. Важен мониторинг», - отметил Председатель Регионального Совета Палаты Предпринимателей города Нур-Султан Булат Омаров.

Обсудив проект стратегического документа, участники обменялись своими мнениями и предложениями по дальнейшему взаимодействию в рамках противодействия коррупции.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]