В столице с бизнес-сообществом обсужден проект Концепции антикоррупционной политики

На площадке акимата города Нур-Султан состоялось обсуждение проекта Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 гг., разработанной Агентством по противодействию коррупции в рамках реализации поручения Главы государства.

В мероприятии приняли участие аким столицы Алтай Кульгинов, предпринимали города, представители бизнес-ассоциаций, государственных органов, региональной палаты НПП «Атамекен», а также сотрудники Антикора.

Как было отмечено разработчиками, заложенные в концепции меры направлены на комплексное устранение предпосылок коррупции, обеспечение неотвратимости ответственности, широкое вовлечение гражданского общества в антикоррупционное движение.

Особые акценты сделаны на сокращение государственного участия в экономике, минимизацию коррупции путем контроля за соответствием расходов и доходов госслужащих, а также обеспечения транспарентности бюджетных процессов.



Качественная цифровая трансформация всех бизнес-процессов госорганов определена одним из основных направлений антикоррупционной политики.

Абсолютное неприятие коррупции будет достигнуто путем повышения антикоррупционной культуры, систематизации воспитательных и образовательных мер, мотивации представителей госаппарата и бизнес-сообщества на добропорядочное поведение.

В частности, в концепции закладываются меры стимулирования предпринимателей к внедрению антикоррупционных стандартов.

По мнению борцов с коррупцией, честно работающие компании должны всячески поощряться через преференции от государства. Это будет мотивировать субъектов предпринимательства быть добросовестными, вести честную игру с контрагентами, государством и клиентами.





«От такого подхода выиграют все. Бизнес получит высокую репутацию и соответственно прибыль, граждане – качественный продукт, государство – фундамент социально-экономической стабильности. Ключевой момент здесь – внедрение антикорстандартов компаниями является делом добровольным», - озвучил в ходе презентации первый заместитель руководителя столичного Департамента по противодействию коррупции Ильяс Базылов.

Одновременно будет продолжена работа по защите субъектов предпринимательства от неправомерных действий должностных лиц, в том числе рейдерства.

«Нечистые на руку» чиновники будут выявляться с помощью тестирования на коррупционную устойчивость «Интегрити чек», что позволит своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих, предотвращая ущерб обществу от их коррупционных действий.

Как обозначила советник председателя Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, в основе выработанных мер лежат предложения и пожелания граждан, субъектов бизнеса в части борьбы с коррупцией. Их сбор был обеспечен через специально созданный сайт.



В ходе обсуждения предприниматели получили подробные ответы и разъяснения по выработанным мерам и выразили свои позиции касательно проекта концепции.

«Важным в противодействии коррупции является исключение адмбарьеров. Именно цифровизация позволит обеспечить открытость и прозрачность предоставления услуг, создать механизм обратной связи между обществом и властью. Сроки предоставляемых услуг должны быть сокращены до минимума. Нужно не только ужесточить наказание за коррупцию, но и проводить активную антикоррупционную профилактику как для госслужащих, так и для предпринимателей. Важен мониторинг», - отметил Председатель Регионального Совета Палаты Предпринимателей города Нур-Султан Булат Омаров.

Обсудив проект стратегического документа, участники обменялись своими мнениями и предложениями по дальнейшему взаимодействию в рамках противодействия коррупции.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]